Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Догонин И.В. ПОНЯТИЕ И ПРЕДЕЛЫ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266661 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ПРЕДЕЛЫ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ

Догонин Илья Витальевич

студент магистратуры, факультет права, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Москва

THE CONCEPT AND LIMITS OF ATTORNEY-CLIENT PRIVILEGE

 

Ilia Dogonin

Master's degree student, Faculty of law, All-Russian State University of Justice,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются понятие, предмет адвокатской тайны и пределы ее сохранения, описывается значение необходимости соблюдения адвокатской тайны и ее важность для адвокатской деятельности.

ABSTRACT

This article discusses the concept, subject of advocate secrecy and the extent of its preservation, describes the meaning of the need to respect attorney-client privilege, and its importance for advocacy.

 

Ключевые слова: адвокат; адвокатская тайна; тайна; юридическая помощь.

Keywords: lawyer; attorney-client privilege; secret; legal assistance.

 

Адвокатская тайна выступает одной из ключевых основ адвокатуры, так как обеспечивает доверие к адвокату и институту адвокатуры. Законодательно установленная обязанность адвоката хранить в тайне его профессионально значимую информацию, и, прежде всего, информацию, связанную с оказанием юридической помощи конкретным доверителям, исключает её разглашение и связанные с этим нежелательные последствия для доверителей и для самого адвоката.

Кроме того, обязанность хранить тайну минимизирует возможность оказания давления на адвоката со стороны правоохранительных органов, с которыми у него, как правило, возникает конфликт интересов.

Законодательством об адвокатуре [2] к адвокатской тайне отнесена любая информация, которая связана с взаимодействием адвоката и доверителя, и касается оказания юридической помощи. Именно она и составляет предмет адвокатской тайны.

Законодательство об адвокатуре запрещает вызывать на допрос и допрашивать адвоката касательно той информации, доступ к которой он получил при оказании юридической помощи [2].

Более того, адвокат защищен и от производства в отношении него мероприятий оперативно-розыскного характера и следственных действий [2].

П. 5 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката [3] распространяет режим адвокатской тайны на широкий круг сведений, в том числе, на сведения касательно самого факта обращения к адвокату, на доказательства и документацию адвоката, на любую информацию, полученную им от доверителя. Тайной также являются юридические рекомендации, данные адвокатом доверителю, и все адвокатское производство.

При этом перечень сведений, на которые распространяется режим адвокатской тайны, не является исчерпывающим, что представляется вполне обоснованным, на наш взгляд.

Одой из главных проблем, связанных с определением сущности и предмета адвокатской тайны, является вопрос определения пределов адвокатской тайны. В этой связи имеет место дискуссия об абсолютном характере адвокатской тайны.

Так, Т.Г. Дабижа считает адвокатскую тайну абсолютной [4, с. 89-90]. Многие другие современные исследователи придерживаются аналогичного мнения, особенно в части абсолютизации свидетельского иммунитета адвоката.

В то же время, есть и противоположные взгляды на вопрос абсолютизации свидетельского иммунитета адвоката и адвокатской тайны в целом. Противники абсолютизации полагают, что тайна не может быть абсолютной, поскольку в законодательстве обязательно должны оговариваться ситуации-исключения [5, с. 147].

Ю.С. Пилипенко высказывает мнение об относительно-абсолютном характере адвокатской тайны [6, с. 22-23]. Такая позиция обосновывается тем, что при наличии императивных норм о предмете адвокатской тайны, есть и особые ситуации, в которых возможен отказ адвоката от обязанности сохранения тайны. На наш взгляд, такая позиция является наиболее логичной.

О наличии некоторых пределов адвокатской тайны свидетельствует и, например, уголовно-процессуальное законодательство [1], не исключающее, в частности, допрос адвоката, также производство в отношении адвоката обыска, осмотра, выемки, хотя и с определенными оговорками, с соблюдением особого порядка.

Анализ норм законодательства об адвокатуре, уголовно-процессуального законодательства, а также изучение подзаконного регулирования адвокатской деятельности приводит нас к выводу о наличии некоторых пределов сохранения адвокатской тайны. При этом конкретно пределы не обозначены ни в федеральном законодательстве, ни в подзаконных нормативных актах, затрагивающих вопросы адвокатской тайны. Однако, о таких пределах свидетельствует хотя бы то, что при производстве по уголовному делу не исключена, например, выемка документов адвоката или, например, допрос адвоката. Безусловно, эти и другие подобные мероприятия, ставящие под угрозу адвокатскую тайну, допускается проводить лишь в исключительных случаях (например, в связи с возбужденным в отношении адвоката уголовным делом или при обнаружении признаков преступления в его служебном помещении). Но само наличие подобного рода исключений свидетельствует о неабсолютном характере адвокатской тайны.

В этих условиях создаются широкие возможности для ограничения пределов адвокатской тайны по усмотрению должностных лиц правоохранительных органов и суда, а также условия для злоупотреблений со стороны соответствующих должностных лиц.

Представляется крайне необходимым уточнение пределов адвокатской тайны в законодательстве об адвокатуре, и согласование этого законодательства с уголовно-процессуальным и гражданским процессуальным законодательством. Это важно для формирования единообразной судебной практики, исключения произвольного толкования и применения федерального законодательства об адвокатуре в целом и об адвокатской тайне в частности.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  2. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 23. – Ст. 2102.
  3. Кодекс профессиональной этики адвоката от 31.01.2003 (ред. от 15.04.2022) // Российская газета. – 2005. – № 222.
  4. Дабижа Т.Г. Обеспечение гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры: Дис. … канд. юрид. наук. – М., 2017. – 232 с.
  5. Казакова С.П., Сухов С.В. Понятие и пределы адвокатской тайны // Цивилистика: право и процесс. – 2019. – № 2. – С. 144-150.
  6. Пилипенко Ю.С. Адвокатская тайна: теория и практика реализации : Автореф. дис. ... док. юрид. наук. – М., 2009. – 56 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.