Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Малешин К.В. МИГРАЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266584 (дата обращения: 19.04.2024).

МИГРАЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Малешин Кирилл Владимирович

студент, кафедра финансов и экономического анализа, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

MIGRATION ATTITUDES OF MODERN YOUTH: A SOCIOLOGICAL APPROACH

 

Kirill Maleshin

Student, Department of Finance and Economic Analysis, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению миграционных установок современной студенческой молодежи. Рассмотрены причины и факторы, способствующие миграции молодежи внутри страны или за ее пределы. Выявлены миграционные установки современной молодёжи с целью последующего анализа и разработки направлений работы с такой молодежью в контексте социологии.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of migration attitudes of modern student youth. The reasons and factors contributing to the migration of young people within the country or abroad are considered. The migration attitudes of today's youth have been identified with the aim of further analysis and development of areas of work with such youth in the context of sociology.

 

Ключевые слова: миграция, молодежь, трудовая миграция, миграционные установки и их признаки, переселение, движение населения, общественные ценности.

Keywords: migration, youth, labor migration, migration attitudes and their signs, resettlement, population movement, social values.

 

В настоящее время миграция населения является оной из актуальных проблем во всем мире. Исключением не является и Россия, где развитие регионов настолько разное, что вызывает потребность у населения в перемещении с целью улучшения материального положения, повышения социального статуса, поиска наиболее лучших перспектив для собственной самореализации.

Таким образом, процессы глобализации и интеграции, международное разделение труда, развитие транспортной инфраструктуры – все это и многое другое оказывают не самое последнее влияние на миграционные процессы во всех странах мира. Важными последствиями миграционных процессов является отток высококвалифицированных кадров из страны, изменения демографического характера, повышение уровня безработицы в стране и т.д. [6]

В первую очередь, сегодня миграции подвержена молодежь, стремящаяся к лучшим условиям и перспективам в жизни. Молодежь – особая социально-демографическая группа населения, оплот будущего развития региона, страны. Это главный ресурс, с помощью которого создаются общественные силы. Молодежь сегодня это движущая сила для любого государства. [5]

Российская молодежь зачастую не видит для себя в регионе проживания, стране перспектив для успешного будущего, не имеет представлений о собственном применении и самореализации в карьере. Тем не менее, именно молодежь сегодня это движущая сила для любого государства. Это главный ресурс, с помощью которого создаются общественные силы. Именно количественные и качественные характеристики молодёжи оказывают не последнее влияние на развитие той или иной территории, региона, определяют возможности дальнейшего развития такой территории. [7]

Миграционные установки современной молодежи, прежде всего, связаны с поиском более лучших и комфортных условий для проживания, карьерного роста и самореализации в жизни. Проблема миграционных установок современной молодежи заключается в слабой информационной базе, которая не позволяет молодежи иметь полное представление о том, что сегодня можно обеспечить себе комфортные условия проживания и карьерный рост, не переезжая при этом за пределы страны или не мигрируя по регионам страны. В данном аспекте важным этапом настоящего исследования является выявление миграционных установок современной молодёжи с целью последующего анализа и разработки направлений работы с такой молодежью в аспекте изменения мнения о возможностях и перспективах жизни и карьеры. [8]

Исследование причин и факторов, которые способствуют миграции молодежи внутри страны или за ее пределы, не является абсолютно новой проблемой для социологии.  Еще древние философы разрабатывали вопросы миграции (передвижения) населения из одной местности в другую. В этом аспекте интерес представляют работы Платона, Аристотеля, чуть более поздние исследования данного вопроса отображены в работах Ш. Монтескье, Г. Мальтуса. К. Маркс также уделил внимание проблеме миграции, рассматривая ее с точки зрения общемировых тенденций переселения населения. [4]

Однако сегодня, в XXI веке, сменились общественные ценности, поменялось не одно поколение людей, изменились общемировые тенденции – все это и многое другое является причиной для проведения исследования миграционных установок современного студенчества (молодежи) в аспекте социологического анализа основных причин, благодаря которым формируются такие установки в современном мире.

Анализируя труды исследователей, можно отметить тенденцию изменения понятия «миграционные установки». Если говорить о теоретическом осмыслении данной проблемы, то миграционные установки зачастую отождествляют с социальными установками населения. Впервые термин «миграционные установки» получил свое распространение в трудах У. Томаса, Ф. Знанецкого. Важная сторона миграционных установок – возможность выступать основой для определения социального поведения различных групп населения. В основе любой социальной установки лежит конкретный объект. Зачастую таким объектом является непосредственно место жительства, которое может быть, как настоящим, как и предполагаемым.

Таблица 1

Теоретические основы исследования социологами проблемы миграционных установок [10]

Представитель социологии

Основные тезисы

Э. Равенштейн, У. Томас, Ф. Знанецки, Р. Парк, Э. Берджес, Р. Маккензи, В. Зомбарт

Проблема миграции рассматривается на уровне теоретических исследований

М. Критц, Д. Массей, С. Каслз, Ш. Глик, М. С. Блинова, П. В. Василенко, Т. И. Заславская и др.

Разработка теоретических и методологических социологических исследований в области миграции населения.

И. Кашницкий, Н. В. Мкртчян, Ж. А. Зайончковская, Л. Б. Карачурина, Л. А. Глазкова, О. В. Реш

Исследования в области особенностей миграции в регионах на основе эмпирических данных.

С. К. Лычко, С. А. Кузнецова

Выявление факторов, влияющих на передвижение населения, формирование миграционных установок, миграционных ожиданий населения.

 

В целом под миграционными установками принято подразумевать сформированное представление личности о том, где человек желает проживать. Такие представления формируются у каждого человека индивидуально.

Социологи С. К. Лычко, Н. Л. Мосиенко выделили ряд признаков, свойственных миграционным установкам (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Признаки миграционных установок [2]

 

В исследованиях Л. Л. Рыбаковского, Т. И. Заславской указывается на то, что мобильность населения есть способность, психологическая готовность населения к миграции. В данном случае мобильность населения отождествляется с потенциальной миграционной активностью населения, судить о которой можно и сходя из прогнозных объемов миграционных потоков на той или иной территории. Оценка такой мобильности анализируется в социологии с точки зрения оценки миграционных установок, то есть непосредственно готовности (желания) населения переехать в другую местность. В этой связи происходит исследование целей такого желания, причины переезда, факторы, которые влияют на принятие решения о переезде в другую местность. [6]

Н. Н. Ноздрина, Ж. А. Зайончковская в своих исследованиях указывают на то, что люди, которые имеют минимальный опыт переезда с одного места жительства на другое, гораздо проще решаются на новы опыт миграции, по сравнению с теми категориями населения, которые никогда не мигрировали. [1]

Исследования З. А. Даниловой, Л. Л. Рыбаковского указывают и на то обстоятельство, что на миграционные установки населения оказывает влияние степень удовлетворённости населением местом своего проживания или же неудовлетворённостью в этом. З. А. Данилова также указывает в своих исследованиях и на личностные характеристики населения, среди которых она выделяет предрасположенность человека к миграции, факторы риска, авантюризм личности человека, потребность в испытании новых ощущений, связанных с переездом и адаптацией на новом месте жительства. [6]

Помимо всего изложенного, необходимо отметить, что миграционные установки населения влияют общественные настроения тех людей, которые обладают миграционным опытом.

Основной причиной сдерживания миграции отдельных категорий населения является их социальная связь на месте непосредственного проживания, боязнь нового и неизвестности.

Формирование миграционных установок происходит в первую очередь под влиянием микросоциума человека (прежде всего, семьи, близких людей, друзей), и уже потом макросоциума.

Сегодня большая часть молодежи обладает желанием мигрировать за границу, поскольку считают другие страны более пригодными для последующего устройства жизни и построения карьеры.

Таблица 2

Основные направления исследования миграции в социологии [7]

Представитель науки

Основные тезисы

Н. Глик Шиллер, Л. Гуарнизо, П. Ландолт, С. Сассен

Изучение миграции с позиции исследования создания и поддержания транснациональных связей мигрантов и общества

А. Аппадураи, П. Левитт, Л. Прис, Т. Файст

Изучение миграции производится с позиции проведения анализа структуры транснационального социального пространства

С. Вертовек, С. Каслз, С. Малер, А. Портес, Е. Остергаард-Нильсен.

Изучение миграции с точки зрения изменения роли государства в процессе миграции различных групп населения

 

Мотивы миграции — это побуждение человека к поиску наиболее комфортных условий жизни и трудовой деятельности, которые будут соответствовать ожиданиям человека.

Побудительные факторы миграции оцениваются различными людьми и группами населения неоднозначно. Причем, эта оценка может быть отличной не только у людей, живущих на разных территориях, но даже в одних и тех же условиях. Это определяется в значительной степени взаимодействием субъективных факторов (потребностей индивида) с объективными, которое приводит к возникновению, развитию и направленности миграционных намерений. Поэтому изучение механизма формирования миграционного поведения населения необходимо для определения рычагов воздействия на это поведение, а, следовательно, на процессы миграции.

Факторы, оказывающие влияние на решение о переезде, можно разделить на следующие группы, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2. Факторы, оказывающие влияние на решение о переезде

 

В этой связи, безусловно, необходимы исследования субъективного фактора в миграционных процессах и, прежде всего, выяснение и уточнение социально-психологических механизмов миграционного поведения на индивидуальном и групповом уровнях на разных стадиях миграционного процесса.

Нужно способствовать развитию рабочих мест, а также заработной платой, которая устроит молодежь и не только остановит миграционные процессы. В настоящий момент, необходимо изучать факторы и механизмы принятия решения об остановке увеличивающейся миграции молодежи. Современное государство должно быть заинтересовано в подготовке квалифицированных кадров в рамках образовательных учреждений России.

В Концепции модернизации российского образования в качестве одной из задач выдвигается формирование молодого человека с критическим, нестандартным мышлением, способного к поиску взвешенных решений, основанных на самостоятельном исследовании окружающего мира. Однако современная молодежь еще пока не может ощутить действие таких программ на себе, предполагая, что качественное образование – прерогатива зарубежных развитых стран мира.

 

Список литературы:

  1. Зайончковская Ж. А., Ноздрина Н. А. Миграционная подвижность населения России и ее территориальная дифференциация (по результатам обследования в 10 городах) // Демографические перспективы России. Материалы международной научно - практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения». – М. – 2008. – С. 44
  2. Кучина Е.В. Миграция как фактор повышения производительности труда // ЭКО. – 2018. - № 10. – С. 153
  3. Мосиенко Н. Л. Жизненные стратегии жителей моногорода: привлекательность места жительства и миграционные установки // Вестник КемГУ. Серия: Политические, социологические и экономические науки. – 2018. – № 1. –С. 36.
  4. Монтескье Ш. Л. О духе законов. М., 1999 – 300 с.
  5. Половинко В. С. Миграционные установки населения в контексте регионального рынка труда // Journal of new economy. 2018. – № 1. – С. 45
  6. Рыбаковский, Л. Л. Миграционный потенциал. Понятие и критерии оценки // Социологические исследования. – 2009. – № 2. – С. 29-36
  7. Сафина Л.М. Институциональная ловушка формирования качества трудовой жизни // Вестник экономики, права и социологии. – 2017. – № 2. – С.137.
  8. Труфанов Д. О. Миграционные установки студенческой молодежи как фактор деформации социального пространства региона // Образование: молодежь, конкурентоспособность. –2018. –  № 10. – С. 179
  9. Хрипков К. А. Современное состояние миграционных процессов в Российской Федерации // «Научно-практический электронный журнал Аллея Науки». 2017. – № 15. – С. 6.
  10. Симонян Р. Х. Миграционные настроения российской молодежи: региональный аспект // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, №6. – 2017. – С. 313.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.