Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бакина Н.М. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266334 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Бакина Наталья Михайловна

магистрант 1 курса, юридический факультет, Московский государственный областной университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор рассматривает актуальные проблемы, связанные с правовым регулированием и путем совершенствования предпринимательской деятельности акционерных обществ.

 

Ключевые слова: акционерное общество, предпринимательская деятельность, правовое регулирование, корпорация, пути совершенствования.

 

Современный мир в области предпринимательской деятельности активно развивается, а вместе с ним возникает необходимость в изменении законодательства, так как на практике образуется потребность в решении актуальных проблем, связанных с данной областью. В России предпринимательская деятельность акционерных обществ, как никогда стоит затронуть. Акционерные общества своим появлением позволили объединить капиталы огромного количества людей, реализовать колоссальные проекты. Публичные акционерные общества, носят корпоративный характер. Более того, создание подобных обществ, функционирование и управление регулируется жесткими императивными нормами, а также требует больших затрат времени, сил и денег. Важно отметить, что известные компании такие, как ПАО «Газпром» и ПАО «Сбербанк» стали неотделимыми субъектами экономической политики.

Правительство полностью поддерживает их деятельность: помогает им в осуществлении инвестиционных проектов, позволяет отстаивать публичный характер.  Необходимо уточнить, что предпринимательские корпорации активно взаимодействуют с гражданами, многие из которых являются клиентами организаций. Отсюда вытекает то, что все законные права и интересы должны быть полностью гарантированы, защищены и выполняться по всем обязательствам не только со стороны корпорации, но и государства в целом. Каждый из нас может быть не только клиентом, но и стать обычным и привилегированным акционером компании – соответственно, имеет право принимать активное участие в общем собрании акционеров и требовать выплаты дивидендов по приобретенным акциям. При этом нужно понимать, та масса людей, которые будут приобретать акции, и те компании, которые станут акционерами, приобретут определённые права, а самое главное — это не только право на участие в общем собрании акционеров, но и, прежде всего, право на получение информации о деятельности компании. Ведь ПАО вынуждено раскрывать огромные массивы информации: и то какие сделки совершает компания, и какие сделки готовятся к реализации, и то какие активы принадлежат юридическому лицу, и бухгалтерский баланс, и т.д. Эти моменты необходимо учитывать и понимать.

Если сказать простым языком, то каждый из нас может стать кредитором публичного акционерного общества, и по этой причине акционеры обязаны в полной мере и объеме выполнять свои обязательства, добросовестно выполнять свои услуги, чтобы обе стороны были довольны сотрудничеством: одна сторона должна из своих услуг извлечь максимальную прибыль, а другая обеспечена качественным оказанием услуг. К сожалению, на практике предпринимательское корпорации, в том числе и публичные акционерные общества, пытаясь удовлетворить свои интересы в виде извлечения прибыли, навязывают дополнительные услуги, а также нарушают права вкладчиков или акционеров.

Обращаясь к трудам ученых, отдельное внимание заслуживает позиция Н.Б. Романовой, которую она выразила в научной статье. По её мотивированному мнению, «…в случае осуществления передачи полномочий общего собрания акционеров другому органу позиции акционеров явно ослабнут. Они уже не смогут решать ключевые вопросы, касающиеся деятельности корпорации, и контролировать её через утверждение годовых отчётов, годовой бухгалтерской отчётности, счетов прибылей и убытков, утверждение аудитора, ревизионной комиссии общества и т.д. От них не будет зависеть даже решение вопроса о выплате дивидендов. И хотя закон устанавливает требование о единогласном принятии такого решения, акционеры рискуют, передавая свои полномочия другому органу. Под вопросом оказывается статус общего собрания акционеров как органа прямой акционерной демократии». Безусловно, мы полностью согласны с мнением ученого. К несчастью, в современных реалиях в крупных корпорациях идёт усиленная тенденция передачи большей части функций общего собрания акционеров совету директоров или коллегиальному исполнительному органу общества. При этом сами акционеры, как правило, не против такой передачи, освобождающей их от необходимости участия в общем собрании акционеров даже несмотря на все вышеуказанные риски.

По нашему мнению, должность единоличного исполнительного органа предпринимательской корпорации должна быть выборной, то есть на неё должен объявляться конкурс, а срок полномочий провозгласить порядка пяти лет. Безусловно, не стоит исключать возможность повторного переизбрания. В АО очень хорошо проявляется то значение членов советов директор на ту роль, которую они указывают для развития компании. Одно дело управлять структурой, где всего один – два участника, а другое дело, когда у вас на общем собрании акционеров присутствуют как минимум несколько тысяч, а вообще у вас порядка сотен тысяч акционеров, которые требуют своего разъяснения, как им голосовать в дальнейшем. Конечно же, здесь они вынуждены руководствоваться той позиций и основанием, которые высказывают члены советов директоров.  Как уже отмечалось в мнении выше, мы согласны с позицией, утверждающей, что аппарат управления корпорациями должен состоять исключительно из грамотных, опытных и высококвалифицированных профессионалов. Это действительно профессионалы, которые посвятили свою жизнь управлению.

Наиболее удобной и проверенной временем организацией, является акционерная форма организации хозяйственной предпринимательской деятельности, в плане расширения экономического влияния ввиду возможности привлечения капитала, это как раз и позволяет ей долгое время доминировать в сфере производства, реализации товаров и услуг. Популярность данной формы ведения хозяйствования связана с множеством обстоятельств: способностью целенаправленного использования капиталов, также их аккумулирования, с целью реализации масштабных проектов, минимизации рисков потерь акционера, развития крупного производства.

В конечном итоге, учитывая высказывания ряда исследователей, как субъект предпринимательской деятельности, акционерное общество является сложной категорией, в связи с комплексом составляющих: организационной, правовой и имущественной.

Ученые утверждают, что «…особенностью акционерных обществ является то, что данная организационно-правовая форма, как никакая другая, подвержена дополнительному регулированию, контролю и надзору со стороны государственных регуляторов: Банка России (что в основном связано с осуществлением эмиссии ценных бумаг, а также с участием на рынке эмиссионных ценных бумаг) в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также Федеральной антимонопольной службы РФ (проведение предварительного или последующего антимонопольного контроля действий по слиянию, присоединению, созданию акционерных обществ, подпадающих под понятие экономической концентрации, в отношении сделок, связанных с приобретением крупных пакетов акций) в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»». Осуществление предпринимательской деятельности в виде создания акционерного общества влечет возникновение определенных обязанностей:

- информационных, связанных с раскрытием информации о деятельности акционерного общества;

- управленческих, связанных с образованием коллегиального органа управления;

- ревизионных, связанных с образованием ревизионной комиссии;

- аудиторских, по назначению аудитора;

- регистрационных, по ведению реестра акционеров».

Таким образом, правовое регулирование возникающих внутрихозяйственных отношений эффективно для крупного и среднего предпринимательства, для мелких предпринимателей оно незначительно и не всегда целесообразно. Особенно актуально правовое регулирование внутрихозяйственных отношений предпринимательской деятельности организаций, в структуре которых имеется значительное количество подразделений, а также тех организаций, деятельность которых затрагивает интересы значительного круга лиц как в гражданско-правовых, так и в предпринимательских отношениях.

Учитывая, что в современном мире акционерные общества формируются как публичные (ПАО) или же непубличные (АО), законодатель не обязывает хозяйственные общества сменять названия. Нормы ПАО и НАО – диспозитивные, соответственно изменения в названии должны произойти лишь при внесении изменений в учредительные документы. Но всё же на практике возникает путаница, в связи с тем, что некоторые общества уже сменили названия на ПАО, в то время как другие остаются ОАО или ЗАО.

На наш взгляд, публичные акционерные общества, как и любые акционерные общества, являются самыми практичными формами предпринимательских корпораций. Они располагают большим уровнем доверия со стороны как общественности, так и государства, нежели более распространенные общества с ограниченной ответственностью.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
  3. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
  4. Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 25.02.2022.) // Собрание законодательства РФ. – 1996. –№1. – Ст. 1.
  5. Федеральный закон от 05.05.2014 №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в ред. от 03.07.2016.) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – №19. – Ст. 2304.
  6. Машкин Н.А. Актуальные проблемы корпоративного права: проблемно-тематический комплекс: учебное пособие: 2-е изд./ Н.А. Машкин. – М.: МИЭП, 2017. – 209 с.
  7. Гутников О.В. Деление юридических лиц по организационно-правовым формам // Юридические лица в российском гражданском праве. В 3 т. Т.2. Виды юридических лиц в российском законодательстве. – М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Инфра-М, 2017. – 384 с.
  8. Корпоративное право: учебное пособие / Г.Ф. Ручкина, О.Н. Васильева, И.И. Ромашкова, Е.Л. Венгеровский. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 160 с.
  9. Лебедева Г.П. Юридические лица: учебное пособие для бакалавриата. – СПб., 2016. – 32 с.
  10. Романова Н.Б. Особенности подготовки и проведения общего собрания акционеров в непубличных акционерных обществах. // Вестник Удмуртского университета. Экономика и право. – 2017. – Том 27. – Вып. 1. – С. 130.
  11. Лалетина А.С., Косякин И.А. Срок полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества. // Труды Института государства и права РАН. – 2019. – Том 14. – №2. – С. 130.
  12. Завдовьева И.И., Тарасов Ю.А. Исследование гражданско-правового статуса акционерного общества как юридического лица. // Актуальные вопросы развития современного общества. Сборник научных статей 8-ой Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 86.
  13. Сторожева А.Н., Дадаян Е.В. К вопросу о деятельности публичных и непубличных обществ: российский и зарубежный опыт. // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. – 2018. – №4. – С. 126.
  14. Голубева Е.А. Особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ как субъектов гражданского права. // Перспективы развития институтов права и государства. Сборник научных трудов Международной научной конференции. Ответственный редактор А.А. Горохов. – 2018. – С. 31-32.
  15. Стёпкин С.П. Акционерное общество как субъект гражданского права. // Вестник РГГУ. Серия «Экономика. Управление. Право». – 2018. – №1. – С. 147. DOI: 10.28995/2073-6304-2018-1-141-149.
  16. Скворцова Т.А., Алексеев С.А. Некоторые вопросы правового статуса акционерных обществ в России. // Актуальные научные исследования в современном мире. – 2019. – №3-8. – С. 125.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.