Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мергичева Д.В. ПРОБЛЕМАТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ И ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ РАССЛЕДОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266022 (дата обращения: 29.04.2024).

ПРОБЛЕМАТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ И ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ РАССЛЕДОВАНИИ

Мергичева Диана Витальевна

магистрант; кафедра уголовно-правовых дисциплин, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет),

РФ, г. Москва

PROBLEMS OF INTERACTION OF INVESTIGATORS AND BODIES OF INQUIRY AT THE PRELIMINARY INVESTIGATION

 

Diana Mergicheva

Student, Master's student; Department of Criminal Law Disciplines, Moscow State University of Technology and Management named after K.G. Razumovsky (First Cossack University)",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Проблема заключается в том, что следователь, дающий поручение органу дознания, находится в служебном подчинении у начальника органа внутренних дел, который в силу служебных интересов вмешивается в процессуальную деятельность следователя при расследовании уголовных дел, затрагивая и его процессуальную самостоятельность. В статье отмечается, что решение данной задачи в современный период становится особенно актуальным, связи большим количеством преступности в стране.

ABSTRACT

The problem lies in the fact that the investigator who gives instructions to the body of inquiry is subordinate to the head of the internal affairs body, who, due to his official interests, interferes with the procedural activities of the investigator during the investigation of criminal cases, affecting his procedural independence. The article notes that the solution of this problem in the modern period is becoming especially relevant, due to the large number of crime in the country.

 

Ключевые слова: следователь, дознания, расследование уголовного дела, количество преступности в стране.

Keywords: investigator, inquiries, investigation of a criminal case, the number of crimes in the country.

 

В настоящее время внутриведомственные акты закрепляют за следователями право на ознакомление со сведениями, полученные оперативными путями.

Между тем, чтобы негласные средства и методы, которые раскрывают преступления, были сохранены в тайне, следователь получает всю информацию, не указываются источники и способы, которыми она была получена.

Следователь и дознаватели обмениваются между собой информацией, которая интересна им обоим и которую они получили во время того, когда проводили оперативно-розыскные меры и следственные действия.

Отметим, что следователи должны в установленных пределах ознакомить работников органов дознания, занимающихся раскрытием преступных деяний, с имеющейся оперативной информацией. Это дает возможность на основе новых данных скоординировать совместную деятельность, чтобы без выяснения не остались вопросы, которые должны быть исследованы.

Более того именно следователи ставят перед дознавателями ряд требований и задач, которые дознаватели уже должны выполнять. Также со следователем согласуется вся деятельность дознавателей. Они фактически лишены самостоятельности.

В целом, цель рассматриваемого сотрудничества всегда сводится к поиску информации, которая даст возможность для раскрытия и расследования совершенных преступлений.

Следует четко определить участников стадии и наделить их комплексом прав и обязанностей (поскольку на этой стадии отсутствуют потерпевший, подозреваемый, свидетель, но имеются заявители и очевидцы преступления).

Представляется целесообразным расширить перечень следственных действий, которые могут проводиться следователем в стадии возбуждения уголовного дела в силу их неотложности.

Кроме того, считаем необходимым предусмотреть в специальной норме процессуальный порядок производства проверочных действий, не являющихся следственными действиями.

Только четкая регламентация действий должностных лиц на стадии возбуждения уголовного дела обеспечит эффективное взаимодействие следователя и оперативных подразделений органа дознания.

Как показывает практический опыт, проблема заключается в том, что следователь, дающий поручение органу дознания, находится в служебном подчинении у начальника органа внутренних дел, который в силу служебных интересов вмешивается в процессуальную деятельность следователя при расследовании уголовных дел, затрагивая и его процессуальную самостоятельность.

Кроме того, обязательные для исполнения поручения следователя нередко не выполняются или выполняются формально, некачественно, а рычаги воздействия на оперативных сотрудников, подчиняющихся начальнику органа дознания, в такой ситуации у следователя отсутствуют, что, безусловно, отрицательно сказывается на качестве расследования.

Наиболее тесное взаимодействие следствия с оперативными подразделениями осуществляется при производстве расследования наиболее сложных, много эпизодных дел, а также дел об организованных преступных группах и т. п.

Нельзя не согласиться с мнением о том, что эффективная работа по выявлению преступлений предполагает «более высокий уровень взаимодействия следственных подразделений с оперативными службами».

Как правило, при расследовании дел такой категории на результаты расследования оперативные подразделения оказывают гораздо большее влияние, чем следователь, в производстве которого находится уголовное дело.

Для раскрытия и расследования отдельных тяжких и особо тяжких, серийных преступлений прошлых лет, преступлений, по которым лица, их совершившие, не установлены, а также для раскрытия много эпизодных уголовных дел с большим объемом работы приказом начальника органа внутренних дел создаются специализированные следственно-оперативные группы.

На наш взгляд, создание именно специализированной группы является наиболее эффективной организационной формой взаимодействия. В рамках такой формы взаимодействия происходит комплексное использование всех сил и средств органов внутренних дел.

Заключение:

Таким образом, несмотря на то, что в ходе расследования уголовных дел, оперативно розыскные мероприятия играют вспомогательную, второстепенную роль, но в целом ряде случаев именно производство этих мероприятий и процессуальных.

 

Список литературы:

  1. Ефимицев П.С. Следственные действия по Уголовно-процессуальному кодексу РФ/ П.С. Ефимицев.- М.: Юрайт, 2015.- С.322.
  2. Рыжаков А.П. Предварительное расследование / А.П. Рыжаков.- М.: Проспект, 2017.- С.375.
  3. Башкатов Л.Н. Уголовный процесс/ Л.Н. Башкатов.- М.: Юрайт, 2018.- С.276.
  4. Енаева Л.К. Уголовный процесс/ Л.К. Енаева.- М.: Норма, 2019.- С.128.
  5. Угольникова Н.В. Уголовный процесс/ Н.В. Угольникова.- СПб: Питер, 2018 .- С.56.
  6. Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право/ П.А. Лупинская.- М.: Инфра-М, 2019.- С.78.
  7. Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации от 22.11.2011  N 174-ФЗ //«Собрание законодательства РФ», 18.12.2001 (ред. 04.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.