Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Биджева Д.А., Сижажева М.А. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/265964 (дата обращения: 24.04.2024).

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Биджева Даяна Арзадиновна

студент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

РФ, г. Нальчик

Сижажева Милана Анзоровна

студент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

РФ, г. Нальчик

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы изучения и формирования коммуникативных умений и навыков у младших школьников. Дано описание соответствующей педагогической технологии, выделены направления. Представлен сравнительный количественный анализ результатов экспериментального изучения коммуникативных умений и навыков у детей.

ABSTRACT

The article deals with the study and formation of communicative skills and abilities in younger students. The description of the corresponding pedagogical technology is given, directions are allocated. A comparative quantitative analysis of the results of an experimental study of communicative skills in children is presented.

 

Ключевые слова: коммуникативные умения, младший школьник, умения, форма, метод, формирование.

Keywords: communication skills, junior schoolchild, skills, form, method, formation.

 

С давних пор различные ученые, психологи и педагоги занимались вопросом формирования у детей тех или иных умений. Вопросами по формированию коммуникативных умений занимались следующие психологи и педагоги: А.А. Максимова, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Филиппова, Т.В. Сытенко и др. Рассмотрим само понятие «умение».

Умение – это промежуточный этап овладения новым способом действия, основанным на каком-либо правиле и соответствующим правильному использованию этого знания в процессе решения определенного класса задач, но еще не достигшего уровня навыка.

Формирование коммуникативных умений младших школьников – является и остается, по сей день, актуальной проблемой, так как уровень сформированности коммуникативных умений оказывает влияние не только на результативность обучения детей, но и на процесс их социализации и развития личности в целом.

Формирование - процесс придания формы чему-нибудь; в широком смысле под формированием понимают любой процесс, в котором чему-либо придаётся устойчивость, законченность, определенный тип или что-то создают, организовывают, составляют или соединяют.

В младшем школьном возрасте формируются следующие коммуникативные умения:

  1. Умение слушать собеседника;
  2. Умение обосновывать и высказывать собственное мнение;
  3. Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
  4. Умение выделять в речи существенные ориентиры действия, а также передать их партнеру;
  5. Умение группового взаимодействия.

С первых дней пребывания в школе ребенок активно включается в процесс межличностного взаимодействия с одноклассниками и учителем. В школе к ребенку предъявляются новые требования в отношении речевого развития.

В отечественной и зарубежной школе имеется достаточный опыт использования игровых методик, в свою очередь это доказывает, что формирование коммуникативных умений и социального поведения будет эффективным в процессе сюжетно-ролевой игры, которая является наиболее точной и доступной моделью общения детей младшего школьного возраста.

В основу сюжетно-ролевой игры положен процесс ролевого общения обучающихся в соответствии с распределенными между ними ролями, а также наличием коммуникативной игровой ситуации.

Одной из задач педагога по формированию коммуникативных умений, является установление дружеских связей у детей, он должен способствовать развитию у них интереса ко всему происходящему, создавать атмосферу доброжелательности, доверия и взаимного уважения, уступчивость, инициативность, а также умение правильного речевого взаимодействия.

Обучающихся первого класса сначала учат объединяться в пары, только затем в четверки, шестерки для того, чтобы возникло сближение, знакомство и общение. Затем уже появляется тема для обсуждения и выполнения задания.

Работая в группе, ребенок учится осмысливать учебные действия. Вначале учитель помогает детям распределить роли при совместной работе, определить функции всех членов группы и спланировать деятельность каждого.

Очень важны такие формы работы, как организация взаимной проверки выполненного задания, групповой проверки задания, обсуждение участниками учебного конфликта и способов действий. В процессе взаимной проверки группы осуществляют те формы проверки, которые ранее выполнялись учителем.

В процессе формирования коммуникативных умений младших школьников целесообразно использовать разные виды детской деятельности, интегрируя их. Интегрировать образовательные области, организовать совместную познавательно-поисковую деятельность детей младшего школьного возраста, позволяет очень эффективный метод проектной деятельности.

Проектная деятельность является совместной учебно-познавательной, творческой деятельностью обучающегося, которая имеет общую цель, согласованные методы и способы, направленные на достижение общего результата.

Для младшего школьного возраста характерны такие коммуникативные умения как умение слушать и излагать свои мысли, умение корректно вести себя в различных конфликтных ситуациях, работать в группе. Если данные коммуникативные умения у ребенка сформированы на низком уровне развития, то целесообразно использовать специальные формы и методы их формирования, соответствующие данному возрасту.

Использование форм (тренинг, групповая, индивидуальная и коллективная работа), и методов (беседа, ролевая и дидактическая игра, проектная деятельность), которые обеспечивают включение школьников в деятельность коммуникативной направленности, получается при помощи постепенного формирования коммуникативных умений, в основе которого расширение их коммуникативных мотивов, знаний, потребностей и постепенно усложняющейся коммуникативной деятельности.

Формирование коммуникативных умений у младших школьников происходит успешнее во внеурочной деятельности. Она включает в себя различные виды деятельности в более свободной форме, чем в процессе обучения.

 

Список литературы:

  1. Андреева Л.Н. Социальная психология. М.: Изд-во Просвещение, 1993. 43с.
  2. Андриенко К.Л. Социальная психология. М.: Изд-во Просвещение, 1993. 46 с.
  3. Барбар М.П. Развитие коммуникативных способностей. М.: Изд-во Просвещение, 1992. 12 с.
  4. Бодалев А.А. Психология общения [Текст]: избранные психологические труды. М., 2002.
  5. Бориснёв С.В. Социология коммуникации: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.