Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Левинская К.Н. ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/266255 (дата обращения: 29.04.2024).

ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Левинская Ксения Николаевна

магистрант, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Корнеева Наталья Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

E-LEARNING TECHNOLOGIES IN VOCATIONAL EDUCATION

 

Ksenia Leviskaya

Master's student, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Natalya Korneeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные понятия (электронное обучение, дистанционное обучение), виды информационных технологий, которые можно использовать в профессиональной образовательной организации.

ABSTRACT

The article discusses the basic concepts (informatization, e-learning, distance learning), types of information technologies that can be used in a professional educational organization.

 

Ключевые слова: информатизация образования, электронное обучение, дистанционное обучение, технологии электронного обучения.

Keywords: informatization of education, e-learning, distance learning, e-learning technologies.

 

Одной из тенденций развития современного общества является информатизация, которая становится одним из главных ресурсов научно-технического прогресса и социально-экономического развития всего мирового сообщества. Информатизация существенно влияет на развитие науки, техники, всех отраслей хозяйственной деятельности человека, играет важнейшую роль в образовательном процессе – обучении и воспитании, в том числе на этапе профессионального образования.

Информатизация социально-экономической и культурной сферы способствует внедрению информационных технологий в профессиональное образование. Перед профессиональными образовательными организациями ставится задача по формированию у обучающихся способности к самостоятельному поиску информации, творческой ее переработке, способности применять различные виды информационных технологии в решении учебных, а в дальнейшем и профессиональных, задач. В связи с этим профессиональная образовательная организация должна формировать у обучающихся информационную компетентность, т.е. умение самостоятельно добывать информацию, использовать ее в обучении и самообразовании. Этому способствуют технологии электронного и дистанционного обучения.

Технологии электронного обучения обладают значительным потенциалом в решении образовательных, воспитательных и развивающих задач, которые ставит преподаватель. Педагог также должен обладать высоким уровнем информационной компетентности, чтобы сообразно целям занятия использовать возможности информационных технологии в решении поставленных задач. Поэтому современный педагог должен знать, что такое технологии электронного обучения, как их можно использовать в образовательном процессе, каковы тенденции развития новых информационных технологий в системе профессионального образования.

Несмотря на то, что электронное и дистанционное обучение активно внедряются в систему профессионального образования, в научной литературе до сих пор отсутствует единая точка зрения по определению этих понятий. Разными авторами предлагаются различные подходы к пониманию электронного обучения, используемых информационных технологий. В связи с этим возникает необходимость в изучении сущности электронного обучения, особенностей и видов информационных технологий.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ в статье 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» отмечается, что электронное обучение подразумевает использование в образовательной деятельности информационных технологий, технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей для передачи по информации и взаимодействия обучающихся и педагогических работников. Дистанционные образовательные технологии рассматриваются как способы опосредованного взаимодействии обучающихся и педагогов [4].

Термин электронное обучение, или «е-learning», в профессиональной среде впервые был употреблен в октябре 1999 г. в Лос-Анджелесе на семинаре CBT Systems. Сегодня электронное и дистанционное обучение активно внедряется в систему образования. Большинство современных образовательных организаций предоставляют возможность получить образование по определенным направлениями подготовки дистанционно, посредством информационных технологий [1].

Несомненными преимуществами электронного обучениями является возможность использования и освоения различных информационных технологий. Студент приобщается к электронным и дистанционным образовательным технологиям, учится посредством электронных образовательных ресурсов, он-лайн-курсов, вебинаров, различных электронных обучающих сервисов. Преимущество электронного обучения заключается в том, что отсутствует необходимость в приобретении учебников и учебных пособий, методических материалов. Электронные учебники и пособия можно сохранить и использовать многократно, обновляя базу электронных обучающих материалов в связи с их переизданием [2].

Технологии электронного обучения – это технологии, связанные с телекоммуникацией и направленные на интеграцию субъектов в единое информационное пространство с целью получения максимального объема информации. Чаще всего в образовании используются отдельные программные продукты – Ms Word, Excel, PowrPoint и другие, не относящиеся к разряду специальных, но доступных для педагогических целей. В настоящее время используется электронная форма документации. Это электронные журналы, электронные документы, электронные газеты. Педагог должен владеть умениями и навыками оформления данных документов, сочетания различных видов данных – текста, изображений, расчетов, схем, таблиц, графиков. Электронные документы можно передавать посредством ИКТ, обмениваться с коллегами, родителями, вносить в них коррективы и изменения [3].

Наиболее часто используемой программой в образовании является PowrPoint – программа для создания презентаций. Данная программа дает возможность создавать материалы, включающие несколько видов данных – текст, изображение, видео, аудио, анимация. Презентации используются при проведении теоретических и практических занятий, в методической работе образовательной организации.

Современные технологии включают также средства, которые позволяют осуществлять дистанционное обучение. Это сеть Интернет, которая дает возможность для сетевого и виртуального общения посредством блогов, чатов, социальных сетей. Также это различные формы онлайн-занятий, ресурсы сети, которые можно использовать в работе, различные площадки для разработки тестов, опросов. В условиях дистанционного обучения среди всего многообразия платформ для онлайн-обучения необходимо выбрать наиболее удобную с учетом специфики своего предмета, определить средства объяснения нового материала, а также для проверки и контроля. Можно использовать все доступные средства: электронные учебники, готовые видеоуроки, например, на платформе YouTube, Webinar, Zoom.

В образовательном процессе также можно использовать различные типы электронных средств учебного назначения – электронные учебники, пособия, справочники, электронные средства наглядности и визуализации материала, что улучшает процесс восприятия и запоминания информации обучающимися. Также педагог может разработать электронные методические пособия, различные виды документации, которые используются обучающимися в электронном виде, например, рабочая тетрадь по учебной дисциплине для самостоятельной работы, методические рекомендации по выполнению рефератов и контрольных работ, электронное учебное пособие по учебной дисциплине, рекомендации и ссылки на ресурсы интернет, которые можно использовать в процессе обучения.

Таким образом, электронное обучения в современных условиях является неотъемлемой частью образовательного процесса. Электронное обучение – это такая форма образования, при которой сам процесс образования происходит при помощи телекоммуникационных средств и технологий, интернета и компьютеров. Электронное обучение в профессиональной образовательной организации реализуется посредством различных информационных технологий. Комплексное использование технологий электронного обучения дает возможность для повышения познавательной активности, формирования учебной мотивации, навыков работы с информацией.

 

Список литературы:

  1. Захарова О.А. Виртуальная образовательная среда в профессиональной подготовке и системе повышения квалификации: монография. – Ростов н/Дону: Изд. центр ДГТУ, 2011. – 146 с.
  2. Сергеев А.Г. Введение в электронное обучение: монография. – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2012. – 182 с.
  3. Соловьева Л.Ф. Компьютерные технологии для преподавателя. – СПб., 2012. – 453 с.
  4. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». URL: https://fzrf.su/zakon/ob-obrazovanii-273-fz// (дата обращения: 01.10.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.