Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Раджабова Ф.Р. ПИГМЕНТНАЯ КСЕРОДЕРМА. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ. МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/266245 (дата обращения: 29.04.2024).

ПИГМЕНТНАЯ КСЕРОДЕРМА. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ. МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ

Раджабова Фатмаханум Руслановна

студент 1 курса, педиатрический факультет, Дагестанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Махачкала

Введение.

Пигментная ксеродерма крайне редкое аутосомно-рецессивное наследственное заболевания (1:250 тыс.), связанное с дефектом процесса репарации пиримидиновых димеров, в результате действия ультрафиолетовых лучей. Образование димеров приводит к нарушению процесса транскрипции и образованию мутаций в ДНК, что соответственно повышает риск развития раковых клеток. Именно злокачественные образования являются основной причиной смерти больных пигментной ксеродермой.

Методы и материалы

Пигментная ксеродерма на сегодняшний день до конца неизлечимое, тяжёлое заболевание. Впервые была описана в 1874 году Моризом Капоши в Вене. Позже Джеймс Кливер и Дирк Бутсма показали, что фибробласты больных пигментной ксеродермой (ПК) имеют дефект по эксцизионной репарации (ЭР) ДНК после УФ облучения.[2] Эксцизионная репарация нуклеотидов - это механизм контроля генома, ответственный за удаление повреждений ДНК, в первую очередь ультрафиолетовых фотодимеров. Наследственные дефекты приводят к глубокой светочувствительности и склонному к раку синдрому пигментной ксеродермии или двум прогероидным синдромам: синдромам Кокейна и трихотиодистрофии.[3]Поскольку у большинства больных ПК образуется рак кожи, эти данные указывали, что у нормальных людей, редко болеющих раком кожи, репарация ДНК является важным фактором подавления канцерогенеза.

Результаты одного из исследований, где изучались пациенты с разными формами проявления пигментной ксеродермы:

(Рис. 1) а) Пациент в возрасте 9 месяцев с тяжёлой пузырчатой эритемой скуловой области после короткого пребывания на солнце, глаза и лоб были защищены шляпой. b) Пациентка в возрасте 2 лет у нее на лице появились множественные гиперпигментированные пятна. На ее верхней губе вырос быстро растущий SCC или кератоакантома, а на лбу появилось предраковое поражение. c) Пациент из Северной Африки в возрасте 23 лет с многочисленными гиперпигментированными пятнами на лице. У него на левом крыле носа обнаружен узелковый базально-клеточный рак. Пигментированный базально-клеточный рак присутствует на его левой щеке. На его глазах видны рубцы, при долгом пребывании на солнце. d) Пациент в возрасте 35 лет с неврологической дегенерацией. У него многочисленные гиперпигментированные пятна на открытых солнцу участках: лицо и шея. Прогрессирующая нейросенсорная глухота требует использования слухового аппарата. e) Помутнение роговицы, птеригиум, контактные линзы, выпадение ресниц на нижнем веке. f) Пойкилодермия 35-летнего пациента. g) Потеря алой каймы губ с выступающими телеангиэктазиями и припухлостью губ и передней части языка. h) плоскоклеточный рак передней части языка у африканского мужчины. i) 3-летняя девочка с короткими ломкими волосами, которые редки и обломаны на разной длине. j) Окантовка тигриного хвоста при поляризационной микроскопии.

 

Рисунок 1. Пациенты одного из экспериментального наблюдения

 

Пигментная ксеродерма характеризуется:

- Острой чувствительностью к солнцу (сильный солнечный ожог с образованием пузырей, стойкая эритема) с выраженной веснушчатой пигментацией лица в возрасте до двух лет;

- Поражением глаз, вызванное солнечным светом (светобоязнь, тяжелый кератит, атрофия кожи век, новообразования глазной поверхности);

- Значительной повышенностью риска развития кожных новообразований, вызванных солнечным светом (базально-клеточный рак, плоскоклеточный рак, меланома) в течение первого десятилетия жизни.

- Примерно у 25% пострадавших людей наблюдаются неврологические проявления (приобретенная микроцефалия, снижение или отсутствие глубоких рефлексов растяжения сухожилий, прогрессирующая нейросенсорная тугоухость, прогрессирующие когнитивные нарушения и атаксия). Наиболее распространенными причинами смерти являются рак кожи, неврологическая дегенерация и рак внутренних органов. Было обнаружено, что средний возраст смерти у лиц с ПК с нейродегенерацией (29 лет) был меньше, чем у лиц с ПК без нейродегенерации (37 лет).

Диагноз ПК устанавливается у пробанда на основании клинических данных и семейного анамнеза и/или путем выявления биаллельных патогенных вариантов генов. Если известно, что оба родителя гетерозиготны по патогенному варианту, связанному с ПК, у каждого сибса при зачатии есть 25%-ная вероятность быть пораженным, 50%-ная вероятность быть бессимптомным носителем( протекает бессимптомно и не подвержены риску развития этого заболевания) и 25%-ная вероятность быть незатронутым и не быть носителем.

Результаты и обсуждение

При своевременной диагностике снизить риски развития злокачественных опухолей выше, чем на поздних стадиях её выявления. Для профилактики и лечения ПК следует соблюдать полную изоляцию от УФ. Для освещения можно использовать люминесцентные лампы только с определенными спектральными характеристиками или светодиодные лампы. Дневное время необходимо полностью закрывать все кожные покровы одеждой из плотной ткани, головные уборы, перчатки, солнцезащитные очки, на открытые участки тела наносить средства, содержащие SPF защиту.

Важным при планировании семьи является, прохождение медико-генетического-консультирования, для того, чтобы исключить вероятность рождения ребёнка с пигментной ксеродермой. Особенно это важно при кровнородственных браках, поскольку из-за большой частоты проявления гетерозигот увеличивается риск рождения детей с пигментной ксеродермой. Если у детей обнаруживаются признаки пигментной ксеродермы на ранних стадиях, для постановки точного диагноза нужно пройти молекулярно-генетическое обследование. При подтверждении диагноза важно некоторое время наблюдаться у врача для своевременного выявления злокачественных образований.

Выводы

В данной статье была дана общая характеристика заболеванию пигментная ксеродерма. Были описаны механизмы проявления заболевания у лиц, которые унаследовали данный ген. На сегодняшний день так и не существует эффективного метода лечения этого заболевания. Главным остаётся ранее выявление и профилактическое лечение с наблюдением у врача.

 

Список литературы:

  1. Butt FM, Moshi JR, Owibingire S, Chindia ML. Xeroderma pigmentosum: a review and case series. J Craniomaxillofac Surg. 2010;38:534–7.
  2. DiGiovanna JJ, Kraemer KH. Shining a light on xeroderma pigmentosum. J Invest Dermatol. 2012;132:785–96.
  3. Jaspers NG, Raams A, Silengo MC, Wijgers N, Niedernhofer LJ, Robinson AR, Giglia-Mari G, Hoogstraten D, Kleijer WJ, Hoeijmakers JH, Vermeulen W. First reported patient with human ERCC1 deficiency has cerebro-oculo-facio-skeletal syndrome with a mild defect in nucleotide excision repair and severe developmental failure. Am J Hum Genet. 2007;80:457–66.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.