Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Грома Е.О. СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/266173 (дата обращения: 29.04.2024).

СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РФ

Грома Елена Олеговна

магистрант, Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

При рассмотрении содержания государственной политики по поддержке граждан с ограниченными возможностями в рассмотренных областях Российской Федерации, были проанализированы основные направления региональной поддержки. В статье по итогам был сделан вывод, что в настоящее время большую часть предоставляемых льгот и видов социальной помощи оказывается за счет регионального бюджета, регламентируется соответствующими федеральными законами. Самым важным направлением совершенствования существующей политики на уровне региона является формирование беспрепятственного доступа маломобильным гражданам к объектам инфраструктуры.

ABSTRACT

When considering the content of the state policy to support citizens with disabilities in the considered regions of the Russian Federation, the main directions of regional support were analyzed. According to the results of the article, it was concluded that currently most of the benefits and types of social assistance provided are provided at the expense of the regional budget, regulated by the relevant federal laws. The most important direction of improving the existing policy at the regional level is the formation of unhindered access to infrastructure facilities for people with limited mobility.

 

Ключевые слова: инвалид, региональная политика, государственная политика, граждане с ограниченными возможностями, инвалидность, государственное управления, доступная среда, маломобильные граждане.

Keywords: disabled person, regional policy, state policy, citizens with disabilities, disability, public administration, accessible environment, citizens with limited mobility.

 

Социальная защита инвалидов на федеральном уровне регулируется на принципах обеспечения инвалидам равных возможностей с другими гражданами по реализации экономических, политических и других прав. Правовое регулирование социальной защиты инвалидов осуществляется федеральным и региональным законодательством.

Значимость социальной защиты и поддержки граждан с ограниченными возможностями возрастает в современном обществе и увеличивается с ростом их числа. Государственной поддержки недостаточно, всё так же большая часть инвалидов не могут реализовать себя, построить личную жизнь и быть самостоятельными.

Актуальность темы исследования обусловлена растущей сложностью и остротой социальных проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе. Граждане с ограниченными возможностями есть в любом обществе, кроме того трудности, с которыми они встречаются, так же затрагивают интересы и их близких.

Граждане с ограниченными возможностями сталкиваются со многими неудобствами, они не могут реализовать себя в жизни.

Полагается, что правильно выстроенная, модифицированная государственная политика по поддержки граждан с ограниченными возможностями, создающая возможности для активного участия в ней населения, общественных и коммерческих организаций, создаст условия для реализации потенциала людей с особенностями развития, будет содействовать увеличению их статуса на рынке труда, тем самым, повышая уровень благосостояния данной категории населения. Все это обеспечит людям с особенностями развития полноправное и полноценное участие в общественной жизни и политической системе государства.

Помимо федеральных мер государственной поддержки, субъекты Российской Федерации наделены полномочиями устанавливать за счет собственных средств дополнительные меры социальной помощи для конкретных категорий граждан, а также определять их перечень и условия, по которым они могут предоставляться.

В последние десятилетия было принято достаточно большое количество нормативных правовых актов на различных уровнях государственной власти, что создает определенные трудности непосредственно для органов власти и лиц, нуждающихся в социальной поддержке. В связи с этим изменились и терминология, и принципы, и методы выполнения обязательств по поддержки граждан с ограниченными возможностями.

Для решения данной проблемы, субъектами РФ были разработаны и приняты социальные кодексы. В результате анализа данных правовых актов выделены основополагающие понятия, которые незначительно отличаются во всех рассмотренных кодексах субъектов РФ.

В Социальных кодексах даны аналогичные определения нетрудноспособных членов семьи. Отметим, что определение в кодексе Ленинградской области более конкретизировано – здесь зафиксированы категории нетрудоспособных членов семьи.

Важно отметить, что ранее рассмотренные законодательные акты в субъектах РФ, устанавливают региональные меры государственной социальной поддержки в зависимости от льготной категории, наличия регистрации и прочих условий [2, C. 19].

Основными принципами, на которых основан процесс предоставления мер дополнительной социальной поддержки и помощи, являются: доступность; равенство прав граждан, которые наделены правом на их получение; адресность; сохранение уже достигнутого уровня социальной защиты и регулярное повышение; заявительный порядок предоставления. Надо отметить, что одним из первых направлений и мер социальной поддержки является материальное обеспечение и предоставление денежных выплат инвалидам и детям-инвалидам, не достигшим 18 летнего возраста, из средств бюджета субъекта РФ.

В индивидуальную программу реабилитации (ИПР) или абилитации инвалида входит комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных либо нарушенных функций организма, а также на врожденную патологию; формирование, компенсацию способностей человека с ОВЗ к выполнению определенных видов деятельности.

В каждом субъекте РФ имеется свой список льготных категорий граждан и перечень льготных лекарственных средств. То есть федеральные льготы предоставляются определенной категории граждан.

Также обращает на себя внимание государственная поддержка не только взрослого населения с ограничениями здоровья, но и детского. Таким образом следует отметить Перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2020 год, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации № 2984-р.

Создание и реализация мероприятий по устранению существующих недостатков и барьеров на территориях субъектов РФ, а также формирование доступности, являются приоритетными требованиями к государственной политике субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день федеральным законодательством регламентировано установление переходного периода, в рамках которого органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны формировать и реализовывать мероприятия по повышению уровня доступности к объектам различных сфер жизни человека [1, C. 105].

На сегодняшний день во всех регионах страны в целях эффективного формирования доступности объектов инфраструктуры, находящихся в ведении исполнительных органов власти субъектов РФ, разработан План мероприятий («Дорожная карта»), который позволяет поэтапно повышать показатели доступности объектов и услуг для лиц с ОВЗ в различных сферах их жизнедеятельности.

Таким образом, анализируя все вышеперечисленные меры социальной поддержки, оказываемые людям с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации, можно сделать вывод, что в настоящее время большая часть предоставляемых льгот и видов социальной помощи оказывается за счет регионального бюджета и регламентируется соответствующими федеральными законами.

 

Список литературы:

  1. Василевич С.Г. Государственное управление. Проблемы и пути повышения эффективности. Монография. – Юнити-Дана, 2016. - 351 с.
  2. Щербакова Д. В. Проблема сбалансированности муниципальных бюджетов РФ / Сборник статей Всероссийского экономического форума: (6 сентября 2020 г.) – Петрозаводск: МЦНП «Новая наука», 2020. – с. 19-23

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.