Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тимова М.Х. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265811 (дата обращения: 29.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Тимова Мадина Хусейновна

студент, факультет дошкольного и начального образования, Армавирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Армавир

Семенака Светлана Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Армавирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Армавир

АННОТАЦИЯ

 В статье анализируется роль сюжетно-ролевых игр в развитии социально-коммуникативных навыков детей дошкольного возраста. Отмечено, что значительное влияние на ребенка оказывает сюжетно-ролевая игра с ее специфической структурой реализации.

 

Ключевые слова: сюжетно-ролевая игра, социально-коммуникативное развитие, коммуникация, дети.

 

Дошкольное детство - короткий, но очень важный этап в жизни каждого ребенка. В дошкольные годы ребенок познает окружающий мир, испытывает острое желание принимать активное участие в жизни взрослых. Открывает для себя новые виды деятельности, стремится к самостоятельности.

Игра- это самый привычный для ребенка вид деятельности и способ усвоения знаний из окружающего мира. Игра способствует развитию у детей мышления, воображения, эмоций, побуждает к активному взаимодействию с другими людьми.

Актуальность данной темы заключается в том, что сюжетно-ролевая игра выступает одним из основных средств социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста, в которой дети взаимодействуют со сверстниками. Формирование социально-коммуникативных навыков у ребенка чаще всего происходит в игровой деятельности.

Сюжетно-ролевая оказывает большое влияние на развитие ребенка дошкольного возраста. С ее помощью дети изучают природу человеческих отношений, учатся понимать и ориентироваться в причинах поведения людей, анализировать, выражать свою точку зрения. Изучением особенностей сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте занимались многие ученые: Д.Б. Эльконин, А.П. Усова, Д.В. Менджерицкая.

Как утверждал Л.С. Выготский: игра является источником развития, она создает зону ближайшего развития, то есть определяет развитие ребенка. [1].

Сюжетно-ролевые игры являются источником формирования социального сознания ребенка и возможности развития коммуникативных умений. Помимо развития языковых навыков, дети могут научиться играть вместе, а не просто рядом. Хорошо продуманная игра создает новые жизненные ситуации, в которых дети стремятся, как можно лучше реализовать свою потребность в общении со сверстниками.

Содержание сюжетно-ролевых игр воплощается с помощью ролей, которые осуществляют дети. Для ребенка роль – это позиция, которую он играет, идентифицируя себя с персонажем истории и действуя в соответствии со своим восприятием этого героя. Каждая роль содержит свой набор поведенческих правил, которые ребенок перенял из своего окружения и позаимствовал из отношений в мире взрослых. Так возникает общение с другим человеком.

Сюжетно-ролевая игра способствует возникновению новых форм взаимоотношений у старших дошкольников, так как для достижения результатов игры детям необходимо быть более общительными, инициативными и позитивными в отношениях.

В конечном счете, дети должны обсуждать игру вместе, распределять роли с учетом своих интересов, также быть внимательными к сверстникам и приходить им на помощь, когда они в этом нуждаются. У них развивается чувство ответственности за достижение общей цели. Соответственно игровые и реальные отношения сливаются и становятся единым целым.

Игры с воображением - эффективный способ развития мышечной силы и навыков социального общения у детей старшего дошкольного возраста. Дети придумывают свои собственные истории для сюжетно-ролевой игры. В процессе такой работы они учатся слушать друг друга и дополнять историю другого. Таким образом, огромный вклад в формировании социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста вносит сюжетно-ролевая игра. Целенаправленное внедрение сюжетно-ролевых игр позволяет детям осваивать социальный опыт через конкретные сюжетные линии и содержание, а также узнавать о ценностях, традициях, культуре и правилах поведения в обществе.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования / Л.С. Выготский. М., 1956. 448 с.
  2. Коломийченко Л. В. Дорогою добра: Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников. — М.: ТЦ Сфера, 2015.
  3. Михайленко, Н. Я. Организация сюжетной игры в детском саду / Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова. — М., 2007. — 127 с.
  4. Скворцова, С. С. К вопросу о социально-коммуникативном развитии детей 6–7 лет в сюжетно-ролевой игре / С. С. Скворцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141). — С. 477-480. — URL: https://moluch.ru/archive/141/39669
  5. Церцвадзе, Р. Г. Сюжетно-ролевая игра как средство социального развития детей старшего дошкольного возраста / Р. Г. Церцвадзе, В. В. Крылова // Молодой ученый. — 2016. — № 9.3. -С. 36–37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.