Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Амеров А.Р. ОПАСНОСТИ ПОЖАРА НА КАБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265775 (дата обращения: 29.04.2024).

ОПАСНОСТИ ПОЖАРА НА КАБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Амеров Александр Ринадович

магистрант, Сибирская пожарно-спасательная академия, Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Железногорск

Двирный Валерий Васильевич

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф., Сибирская пожарно-спасательная академия, Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Железногорск

FIRE SPREAD HAZARDS IN CABLE FACILITIES

 

Alexander Amerov

master's student, Siberian Fire and Rescue Academy, State Fire Service EMERCOM of Russia,

Russia, Zheleznogorsk

Valery Dvirny,

scientific adviser, doctor of technical sciences, professor, Siberian Fire and Rescue Academy, State Fire Service EMERCOM of Russia,

Russia, Zheleznogorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится специфика пожарной опасности кабельных предприятий, с учетом обращающихся веществ и материалов. Отмечается негативная динамика количества пожаров на производственных объектах и их причин. На основе практических данных – технических параметрах производственного цеха кабельного предприятия осуществлены расчеты необходимых сил и средств для тушения пожара и проведения АСР в случае возможного пожара.

ABSTRACT

The article presents the specifics of the fire hazard of cable enterprises, taking into account the circulating substances and materials. There is a negative trend in the number of fires at production facilities and their causes. On the basis of practical data - the technical parameters of the production workshop of the cable enterprise, the calculations of the necessary forces and means for extinguishing a fire and carrying out rescue measures in the event of a possible fire were carried out.

 

Ключевые слова: пожарная опасность, статистика пожаров, опасные факторы пожара, эффективность пожарозащитных мероприятий.

Keywords: fire hazard, fire statistics, fire hazards, effectiveness of fire protection measures.

 

На протяжении нескольких лет кабельная промышленность характеризуется высокими темпами роста объемов и видов производимой продукции, а если принять во внимание, что в технологических процессах задействованы значительные количества продуктов химии, синтетические смолы и пластикаты, кабельные масла, свинцовые сплавы, канифоли, лаки эмали, битумные компаунды, др.сырьевые материалы, то очевидно, что производственная деятельность сопряжена с опасностью возникновения аварий и ЧС. При этом, детальность таких предприятиях сопряжена с опасностью сопутствующих цехов – насосно-аккумуляторных станциях, в гидробаллонах которых концентрация ртути может достигать 50 кг, складского комплекса – сажи и каучука, пластика, химикатов, заправочные емкости - резервуары с мазутом, являющимся основным резервным топливом.

По актуальным данным литературы, физико-химические свойства обращающихся в технологическом процессе веществ и материалов, концентрация горючих компонентов, типы и модификации используемого оборудования обуславливают степень пожарной опасности производственных зданий и сооружений [1]. Пожарная опасность предприятия детерминирована наличием условий для возникновения и развития пожара – горючей среды, источников зажигания и окислителя. Применение в технологическом процессе горючих веществ, возможность их контакта с воздухом, обуславливает опасность пожара и взрыва как в помещении, так и на открытых пространствах.

Согласно статистическим данным за пятилетний период с 2017 по 2021 гг. количество пожаров в зданиях производственного назначения, складских сооружениях увеличилось на 31% и 5,7% соответственно. Значительно увеличилось количество пожаров, причиной которых стал взрыв – на 104,7% и резкий рост числа пожаров из-за самовозгорания веществ и материалов – на 452,4% (таблица 1) [2]. Очевидна негативная динамика в отношении сооружений производственного назначения.

Таблица 1.

Число пожаров в городах за 2017-2021 гг. по основным объектам пожаров и причинам возникновения.

Объект пожара

Количество пожаров, ед.

2017

2018

2019

2020

2021

Здания производственного назначения

2019

2021

2525

2427

2645

Складские здания, сооружения

903

891

1001

988

955

 

Причины возникновения пожаров

Неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства

323

372

485

535

616

Неосторожное обращение с огнем

39971

37195

339433

308627

266309

Взрывы

63

72

71

96

129

Самовозгорание веществ и материалов

466

513

1995

2214

2574

 

Объектом исследования является производственный цех № 3 АО «Сибкабель» - 1-этажное здание, степень огнестойкости – II, в составе которого помещения подклассов: Ф 5.2 - складские и технические помещения; помещение категории А по взрывопожарной и пожарной опасности – склад хранения ЛВЖ и ГЖ, площадью 21 м2. Номенклатурой цеха являются кабели для установок погружных электронасосов на рабочую температуру от 90 до 1500 0С, кабели и провода для подвижного состава на рабочее напряжение от 1 до 4 кВ, городские телефонные кабели с числом пар от 10 до 600, самонесущие изолированные провода, силовые кабели на рабочее напряжение от 1 до 6 кВ. электроснабжение: силовое (380 В) и осветительное (220 В), электрощитовая расположена на первом этаже, газоснабжение: отсутствует; система вентиляции: приточно-вытяжная, отопление: центральное, водяное; установки автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения отсутствуют.

В случае возгорания произойдёт задымление этажа по объему пожарного отсека. Тепловое воздействие на конструкции здания, температура при пожаре может достигать 700-1000°С. Количество людей, одновременно находящихся в здании в дневное время составляет до 180 человек - административный, обслуживающий, технический персонал круглосуточно.

В таблице 2 представлены расчеты необходимых сил и средств для тушения пожара и проведения АСР в случае возможного пожара в цехе.

Таблица 2.

Расчет сил и средств для тушения пожара

Прогноз развития пожара (площадь пожара, фронт пожара, линейная скорость распространения, площадь тушения, объем тушения и т.п.

Требуемый расход огнетушащих веществ, л. с-1

Количество приборов подачи огнетушащих веществ, шт.

Необходимый запас огнетушащих веществ, л

Количество пожарных машин, основных/специальных, шт.

Предельные расстояния для подачи воды, м

Численность личного состава, количество звеньев ГДЗС чел/шт.

- линейная скорость распространения горения: 1,1 м/мин;

- интенсивность подачи огнетушащих средств: 0,15 л/(м 2 с);

Sп = 361,7 [м2].

Sт = 319,6 [м2].

66,1

4 РСК-50

3 ЛС П20у

Пенообразователь не требуется

14 АЦ

2 АЛ

1 АШ

1 АР-2

1 АСМ

116,2

53/10

 

Для повышения эффективности пожарозащитных мероприятий необходимы теоретические практические усилия на установление возможных источников зажигания, размеров зон горения, задымления. Большую опасность представляют аварии и ЧС, в результате которых в помещениях скапливается взрывоопасная концентрация паров и газов, разлив горючих жидкостей на больших площадях, накопление электростатических зарядов на технологическом оборудовании [3]. Для минимизации негативных последствий пожаров, ЧС возможно предусмотреть разработку или усовершенствование технических решений, связанных с снижением вероятности задымления помещений, в частности, датчиков тяги во взрывозащитном исполнении, искрозащищённые вентиляторы, обработка технологического оборудования антистатической смазкой, установка в зоне обслуживания электропроводящих полов, проверочные расчеты определения концентраций паров в помещении.

 

Список литературы:

  1. Горшков А.Г., Карпенко А.А. Анализ опасности распространения пожара в производстве и меры по обеспечению противопожарной защиты технологического оборудования // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. – 2018. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-opasnosti-rasprostraneniya-pozhara-v-proizvodstve-i-mery-po-obespecheniyu-protivopozharnoy-zaschity-tehnologicheskogo (дата обращения 09.10.2022)
  2. Статистика пожаров и их последствий: статистический сборник. – Балашиха: ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2022. - 114 с.
  3. Хрюкин А.В. Предупреждение возникновения и развития пожара в вентиляционных системах местных отсосов производственных зданий и сооружений: дисс. канд. техн. наук. – М., 2021. – 156 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.