Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хафизова Л.Э. ЭФФЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265736 (дата обращения: 29.04.2024).

ЭФФЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ

Хафизова Луиза Эдиковна

магистрант факультета подготовки учителей начальных классов, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Волчегорская Евгения Юрьевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

На современном этапе развития системы образования в Российской Федерации важным становится активное взаимодействие учителя и родителей, направленное на достижение результатов в учебной, воспитательной, духовно-нравственной деятельности, а также помощь будущему поколению в подготовке к самостоятельной жизни. Проблема взаимодействия учителя и родителя в отечественной педагогике связана с именами Л. Н. Толстого, Н. Ф. Бунакова, К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, П. П. Блонского и др. На сегодняшний день данной проблемой занимаются такие ученые-исследователи как О. Ю. Кожурова, И. Н. Маняпова, Т. В. Коваленко, И. Ф. Исаев, Е. Г. Замолоцких и др. [3].

Федеральный государственный образовательный стандарт определяет семью как важнейший институт формирования личности, т.к. благодаря единству школы и семьи можно получить наиболее эффективный результат [6]. При этом родители рассматриваются как равноправные участники образовательного процесса.

На сегодняшний день не все родители в силах понять, как работать с определенными проблемами своего ребенка. Тесное взаимодействие школы и семьи поможет вовремя заметить какие-либо проблемы школьника, своевременно их скорректировать, оказать поддержку родителям учеников [4]. Основной формой взаимодействия школы с родителями остается родительское собрание, здесь родители и учитель могут поднять важные вопросы для обсуждения, проложить пути дальнейшей работы. Но очень важно разнообразить общение семьи и школы. Это могут быть уроки-наблюдения, уроки-соревнования, уроки практического участия родителей, родительские лектории, уроки-праздники, внеклассные мероприятия с участием родителей и др. [4]

Современная семья кардинально отличается от той, что была 10-15 лет назад, этот институт требует новых форм взаимодействия и новых механизмов воздействия. Современные педагоги и родители должны понять, что работать сегодня можно только на территории единого пространства, ибо формула воспитания проста – это взаимопонимание плюс взаимодействие, результатом чего является жизненный успех ребёнка (А. И. Антонов, Н. И. Болдырев, Т. П. Гаврилова, И. В. Гребенников, Р. М. Капралова, С. М. Корниенко, И. М. Марковская, В. А. Миславский, В. Г. Сенько, Ю.Х. Хамяляйнен и др.). На сегодняшний день школа должна выстроить четкий алгоритм работы с родителями для поддержания успешного контакта с семьей.

По данным исследований последних лет (Т.Н. Доронова, O.JI. Зверева, Т.В. Кротова) одними из причин избегания педагогом общения с родителями являются: низкая коммуникативная культура учителя, недостаточная осведомленность о современных формах взаимодействия с родителями, изменение ценностных ориентаций педагога. Для учителя и родителей основная задача – повышение педагогической культуры, повышение квалификации педагогов, личностного роста, изучение различных современных источников по данной проблеме [3]. Под действием многочисленных стрессогенных факторов семья зачастую не справляется со своей социализирующей функцией, не гарантирует ребенку защищенности, а члены семьи подчас наносят вред его физическому и психическому здоровью. Многие дети в семье живут в условиях социально-психологической депривации, испытывают дефицит эмоциональной поддержки со стороны родителей, социально и педагогически запущены [5].

Независимо от времени, учитель должен развиваться, учиться и стараться устанавливать прочные связи с родителями, так как ребенок большую часть времени проводит в семье. Единое образовательное пространство, которое создадут учители и родители даст возможность ребятам освоиться в жизни [5]. Степанова И. В. высказывает предположение: уйти от традиционных форм взаимодействия, обосновывая их неэффективность применимо к современному обществу, в частности, к семье [7].

Таким образом, взаимодействие семьи и школы безусловно обязательно, так как при обучении и воспитании детей должно быть единое пространство и единые методы воздействия. Важно на первых этапах устанавливать положительные отношения с родителями, так как работа по воспитанию и обучению детей происходит всецело. Значение семьи для ребенка огромно, поэтому стоит обратить особое внимание на установление качественного, результативного и доброжелательного контакта учителя и родителей [1].

 

Список литературы:

  1. Гейко, В. А. Роль семьи в развитии школьных успехов ребенка. -Начальная школа. - 1999, №3. – С. 59 – 61.
  2. Замолоцких, Е. Г. Формы совместной деятельности школы и семьи в современных условиях // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика: сб. науч. тр. – М., 2004. – С. 59–79.
  3. Мостовая, С. Э. Психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителя и родителей в начальной школе. [Текст]: дис. канд. пед. наук.: 13.00.01: защищена 2010/ Мостовая Светлана Эдуардовна. – Калининград, 2010. – 309 с.
  4. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Вестник образования, № 4, 2010.
  5. Ражина, И. Н. Педагогические условия взаимодействия школы и семьи в духовно-нравственном воспитании младших школьников [Текст] / И. Н. Ражина // Общество: социология, психология, педагогика. – 2016. – № 9. С. 66-69.
  6. Сергиенко, Т. Е. Взаимодействие педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни детей. [Текст]: дис.… канд. пед. наук.: 13.00.01: защищена 2007/ Сергиенко Татьяна Евгеньевна. – Санкт-Петербург, 2007. – 191 с.
  7. Степанова, И. В. Кризис традиционных форм взаимодействия семьи и школы [Текст] / И.В. Степанова // Вопросы воспитания в современной педагогике. – 2016. – № 5. – С.53-60.
  8. Сухомлинский, В.А. Мудрость родительской любви/ В. А. Сухомлинский. – Москва: Молодая гвардия, 1988. – 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.