Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сафошкин Д.С., Карслян А.Р., Арушанян М.А. АСПЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265705 (дата обращения: 29.04.2024).

АСПЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сафошкин Данила Сергеевич

студент, Социально-экономический институт, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

РФ, г. Саратов

Карслян Артём Рубенович

студент, Социально-экономический институт, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

РФ, г. Саратов

Арушанян Меланя Андраниковна

студент, Социально-экономический институт, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

РФ, г. Саратов

Фролов Валерий Владимирович

научный руководитель,

д-р биол. наук, проф. кафедры «Отраслевое управление и кадровая политика», Социально-экономический институт, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Рассматривается вопрос об обеспечении экологической безопасности России, а также варианты развития экологической безопасности государства как элемента национальной безопасности в целом.

ABSTRACT

The issue of ensuring the environmental security of Russia, as well as options for the development of the environmental security of the state as an element of national security as a whole, is considered.

 

Ключевые слова: экология, экологическая безопасность, национальная безопасность, угрозы, охрана окружающей среды, борьба с загрязнением.

Keywords: ecology, environmental safety, national security, threats, environmental protection, pollution control.

 

В процессе формирования государственной стратегии перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, политические решения, касающиеся области экологической безопасности территории России, должны предусматривать согласованность действий и единство направлений развития в этой области органов государственной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

На данный момент основным документом, определяющим направления деятельности государства по обеспечению экологической безопасности в Российской Федерации, является «Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» [1]. Это документ стратегического планирования в сфере национальной безопасности, который определяет основные экологические угрозы государства, а также пути и механизмы реализации борьбы с этими угрозами.

Существует ряд определяющих понятий экологической безопасности, которые с разных сторон рассматривают этот термин как фактор формирования национальной безопасности государства: «Экологическая безопасность – это допустимый уровень негативного воздействия природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека».

В самой же стратегии экологической безопасности Российской Федерации приведено следующее определение: «Экологическая безопасность – это состояние защищенности окружающей среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий»..

Комплексное применение методов и средств по обеспечению экологической безопасности России, указанных в Стратегии, не способно в полном объеме обеспечить должный уровень защищенности жизни и здоровья граждан, а также сохранность окружающей среды. Несмотря на заблаговременный учет таких негативных экологических факторов, как повышение объемов тяжелой производственной и перерабатывающей промышленности, их оптимизации и регулярной инспекции, существуют вероятности возникновения природных и техногенных катастроф, которые невозможно предугадать [2, с.118]

Сопоставляя нормативные правовые акты, такие как Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 N 200-ФЗ, Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 N 74-ФЗ, Федеральный закон от 24 апреля 1995г. N 52-ФЗ «О животном мире», Земельный кодекс Российской Федерации от 25 ноября 2001 N 136-ФЗ, можно прийти к выводу, что экологическая безопасность включает три элемента:

1) устойчивое использование возобновляемых и невозобновляемых ресурсов;

2) охрану компонентов природной среды - воздуха, воды, почвы - для того, чтобы загрязнение не препятствовало естественному возобновлению;

3) максимальное снижение опасностей, связанных с производственной деятельностью.

Таким образом, данный вид безопасности может быть поставлен под угрозу в результате военных действий, экотерроризма, чрезмерного загрязнения или нерациональной эксплуатации ресурсов, а также постоянного вторжения человека в определенные экологически неблагополучные территории, особо охраняемые природные территории. Эта концепция экологической безопасности проистекает из международной экологической безопасности, в частности Парижское с оглашение об изменении климата — итоговой документ 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года, Конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

Более того, эти документы только второстепенно учитывают безопасность государств: так как они стремятся объединить политические, экономические, технологические подходы, чтобы скоординировать усилия в достижении экологической безопасности.

Проблема обеспечения экологической безопасности является, несомненно, важной в сфере обеспечения национальной безопасности государства в целом. Необходимость формирования новых подходов в практической деятельности государства в сфере экологической безопасности возникает в последнее время по ряду определенных причин: расширение сферы внутреннего развития предприятий легкой и тяжелой промышленности, повышенные выбросы токсичных веществ в окружающую среду, а также возникновение природных катастроф и техногенных аварий.

Важно отметить, что в настоящий момент экологическая безопасность концентрируется вокруг промышленного загрязнения и природных катаклизмов. Структурные препятствия на пути предотвращения и устранения такого загрязнения становятся все больше. Эти препятствия носят в основном экономический характер, потому что нет ресурсов для борьбы с загрязнением в такой степени как это необходимо. С другой стороны, загрязнение может быть очень дорогостоящим для общества с точки зрения здоровья, отходов, ухудшения состояния окружающей среды, ухудшения качества жизни и средств, которые необходимо будет направить на восстановление территорий.

Лесные пожары в Сибири, продолжавшиеся с июня по сентябрь 2019 г., являются, пожалуй, самым явно выраженным примером масштабной экологической катастрофы с антирекордом в 5 400 000 га сгоревшей территории. Это самый большой пожар в России за последние 20 лет. По результатам отчетов Росстата пожарам подверглось 1,5 % территории суши государства. Общий финансовый ущерб катастрофы составил 7 млрд руб., из которых 3,5 млрд ушло на тушение пожаров.

Но в данной ситуации не вся ответственность лежит на непреодолимой и непредсказуемой силе природы. В одном только Красноярском крае было возбуждено 19 уголовных дел. Как сообщает Главное управление МВД России по Красноярскому краю, «основной причиной лесных пожаров в Красноярском крае является человеческий фактор». По данным этого ведомства, ущерб составил более 54 млн руб.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации В.В. Устинов 14 апреля 2021 г. в своем заявлении в Российской газете рассказал о следующем векторе развития экологической безопасности: «Прежде всего, это касается улучшения работы органов управления лесным хозяйством за счет более четкой нормативной регламентации полномочий и усиления уровня ответственности руководителей этих подразделений за своевременное обнаружение лесных возгораний и организацию их тушения. Также нужно в кратчайшие сроки обеспечить необходимым техническим оснащением специализированные подразделения по тушению лесных пожаров на местах и добиться их максимальной мобильности на основе совершенствования всей противопожарной инфраструктуры. Особо следует уделить внимание повышению уровня взаимодействия лесоохраны с подразделениями МЧС России».

Несмотря на объективность мер по предупреждению и борьбе с природными пожарами, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, выступая в роли отраслевого органа исполнительной власти, в своих приоритетных задачах, включающих также и борьбу с природными катастрофами, отмечает следующие направления развития экологической безопасности [3, с. 167]:

– осуществление экологического просвещения и формирования экологической культуры;

– участие в реализации федеральной политики в области экологического развития.

Приведенные выше решения и идеи имеют общую конечную цель – достижение высокого уровня обеспечения экологической безопасности России, однако достижение этого уровня предлагается разными путями. Конечно же, оптимально было бы воспользоваться и первым, и вторым подходом для решения вопроса экологической безопасности, но с точки зрения внутренней экономики государства может быть не рационально прорабатывать сразу все возможные варианты [4, с. 267].

Таким образом, экологическая безопасность сегодня включает косвенные последствия промышленной деградации пищевых продуктов и строительства объектов, а также ухудшение состояния глобальных природных систем, от которых зависит окружающая среда в комплексе, а не только на территории конкретного государства.

На основании вышеперечисленного можно сказать, что, несмотря на осуществление государством мер по обеспечению экологической безопасности, основанных на стратегии, необходимы дополнительные действия по поддержанию и сохранению уровня защищенности окружающей среды. Это связано как с технологическим развитием государства, так и с возникновением природных катастроф и техногенных аварий и, непосредственно, с влиянием самого человека на экологию.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 19 апреля 2017 г. № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» // Официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.ru
  2. Абанина, Е.Н. Особенности формирования системы обеспечения экологической безопасности городов / Е.Н. Абанина // Аграрное и земельное право – 2021 – № 2 (194). – С. 117-120.
  3. Боконбаев, К.Д. Экологическая безопасность - фундамент социально-экономического развития / К.Д. Боконбаев // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета – 2021 – Т. 21 – № 4 – С. 166-168.
  4. Макарова, А.Э., Онищенко, С.А. Проблемы обеспечения экологической безопасности объектов окружающей среды / А. Э. Макарова // Пожарная и техносферная безопасность: проблемы и пути совершенствования – 2021 – № 3 (10) – С. 266-269.
  5. Тагаева, Т.О., Казанцева, Л.К., Кулькова, К.А. Проблемы экологической безопасности Российской Федерации / Т.О. Тагаева // Экономическая безопасность – 2022 – Т. 5 – № 3 – С. 967-988.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.