Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(202)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Игушева Д.А. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 32(202). URL: https://sibac.info/journal/student/202/265576 (дата обращения: 28.04.2024).

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ТРУДА

Игушева Дарья Артуровна

студент, кафедра внебюджетного образования, Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний,

РФ, г. Пермь

LEGAL MECHANISM FOR ENSURING HUMAN AND CIVIL RIGHTS AND FREEDOMS IN THE FIELD OF LABOR

 

Daria Igusheva

student, department of extra-budgetary education, Perm Institute of the Federal Penitentiary Service,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

Реализация положений Конституции РФ, направленных на обеспечение достойной жизни каждого российского гражданина в сфере труда. Защита прав и свобод человека и гражданина.

ABSTRACT

Implementation of the provisions of the Constitution of the Russian Federation aimed at ensuring a decent life for every Russian citizen in the field of work. Protection of human and civil rights and freedoms.

 

Ключевые слова: труд, защита прав и свобод.

Kyewords: abor, protection of rights and freedoms.

 

Конституция РФ, являясь нормативным правым актом высшей юридической силы государства, закладывает основу для всего национального законодательства, в том числе и в сфере труда, и содержит ряд принципов, прав и свобод, имеющих важнейшее значение. «…Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина – это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности».

 Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Их признание, соблюдение и защита – обязанность государства. Конституция провозгласила нашу страну социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7).

«В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Реализация положений Конституции РФ, направленных на обеспечение достойной жизни каждого российского гражданина, – сложный процесс, тесно связанный с возможностью реализации гражданами своих прав в сфере труда, поскольку важнейшим элементом достижения целей достойной жизни человека является достойный труд. Труд как источник достойного существования лежит и в основе социального государства. Права в сфере труда имеют чрезвычайно важные особенности, так как их реализация возможна лишь при условии более активного влияния государства, повышения уровня государственного управления, развития системы гарантий и механизмов правовой защиты прав в этой сфере, а также с учетом ряда других факторов политического и правового характера. Конституционное регулирование ключевых направлений развития этой сферы направлено на то, чтобы создать основы прогрессивной современной модели взаимоотношений работников и работодателей независимо от форм собственности, достичь баланса интересов и гармоничного развития общества в целом, социального мира, модернизации экономики. Исследованию конституционных прав в сфере труда посвящены работы как по общей теории права, так и по конституционному, трудовому праву. Это прежде всего связано с тем, что значение конституционных прав в сфере труда весьма велико, труд является необходимым условием существования человека, а «система прав и обязанностей – сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем».

Правам в сфере труда уделяется серьезное внимание не только на национальном, но и на международном уровне. В силу этого юридические нормы, защищающие социально-экономические права, в том числе в сфере труда, содержатся как в национальном, так и в международном праве. Исследование конституционных прав человека и гражданина в сфере труда направлено не только на совершенствование законодательства РФ, но и на прогнозирование его развития с учетом перспектив и требований международных стандартов в сфере труда.

Основываясь на содержании Конституции РФ, можно предложить следующий перечень основных прав и свобод человека и гражданина, признание, соблюдение и защита которых являются обязанностью государства: свобода труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37); право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37); право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37); право на защиту от безработицы (ч. 3 ст. 37); право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая и право на забастовку (ч. 4 ст. 37); право каждого на отдых, которое гарантируется всем работающим по трудовому договору установлением федеральным законом продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных и праздничных дней, ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 5 ст. 37); право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ч. 1 ст. 30); право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных федеральным законом (ч. 1 ст. 39).

В ст. 64 ТК РФ предусмотрены гарантии при заключении трудового договора: не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Таким образом, как Конституция РФ, так и трудовое законодательство содержит весьма обширный перечень прав граждан и их гарантий, призванных оградить их от дискриминации в сфере труда. Тревожным симптомом, как представляется, являются нарушения прав женщин со стороны работодателей (например, дискриминационный подход при отборе кандидатов на занятие той или иной вакансии, понуждение женщины к увольнению в случае беременности и др.). Следует указать на необходимость повышения социальной защищенности женщин и лиц с семейными обязанностями в сфере труда. Можно согласиться с А.С. Авакьяном, который видит необходимость в более «высокой поддержке» трудовых прав женщин на конституционном уровне. Так, он считает целесообразным поднять на конституционный уровень некоторые гарантии для женщин, «в частности, проведение государственной политики по обеспечению женского равноправия, повышению заботы о работающих женщинах, о матерях и т.д.». Кроме того, необходимо обратить внимание на такое основание дискриминации, как возраст.

Норма права, дискриминирующая пенсионеров по возрасту, содержится, по нашему мнению, в ст. 59 ТК РФ. Согласно ч. 2 данной статьи по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Как известно, работник заинтересован в заключении трудового договора на неопределенный срок, а работодатель – в заключении срочного трудового договора. Возникает вопрос: будет ли норма о возможности заключения срочного трудового договора дискриминировать работника-пенсионера по возрасту? С нашей точки зрения, будет, так как в данном случае работникпенсионер оказывается в несколько худшем положении по сравнению с такими же работниками, не вышедшими на пенсию. Иной точки зрения придерживается Конституционный Суд РФ, который своим определением от 15 мая 2007 г. № 378-О-П 37 отказал в принятии к рассмотрению запроса Амурского городского суда Хабаровского края о проверке конституционности положения ст. 59 ТК РФ, посчитав, что он не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми запрос суда в Конституционный Суд РФ может быть признан допустимым. В связи с этим следует обратить внимание на особое мнение судьи Конституционного Суда РФ О.С. Хохряковой, не согласной с данным выводом.

Так, она считает, что «предусматривая заключение с пенсионерами по возрасту – при отсутствии к тому объективных причин – именно срочного трудового договора, в то время как с любым другим лицом, претендующим на данное рабочее место и не являющимся пенсионером, трудовой договор при прочих равных условиях должен был бы заключаться на неопределенный срок, положение абзаца третьего части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации ставит пенсионеров в худшее положение по сравнению с другими гражданами, ограничивает равенство возможностей для этой категории лиц при реализации ими своих способностей к труду, а потому допустимость такого ограничения должна оцениваться.

 

Список литературы:

  1. Фролов С.И. Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда (современный российский опыт): Дисс. … канд. юрид. наук. М., 2006. С. 25.
  2. Шевцов В.С. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002. С. 28.
  3. Ершова Е.П. Юридическая природа правовых позиций Конституционного Суда РФ // Трудовое право. 2004. № 11. С. 13– 20;
  4. Головина С.Ю. Роль судебной практики в формировании понятийного аппарата трудового права // Вестник Омск. ун-та. 1997. № 3. С. 101.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.