Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(202)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бондарев К.М. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 32(202). URL: https://sibac.info/journal/student/202/265452 (дата обращения: 29.04.2024).

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Бондарев Кирилл Михайлович

студент, кафедра Гражданско-правовых дисциплин, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Богданов Евгений Владимирович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье разобрали ключевые вопросы, касаемые прав коммерческих и некоммерческих организаций, в частности рассмотрели, и вопросы, которые напрямую относятся к правам собственности кооперативных хозяйств и обществ. Каким образом они получают права собственности на имущество? Что прилагают к созданному юридическому лицу? Также рассмотрели, и проанализировали вопросы, связанные с уставным фондом, например, какую роль он играет при установлении прав собственности хозяйственных обществ? На что можно поделить имущество, которое находится в собственности у производственного кооператива? Также рассмотрели и ознакомились и с условиями оплаты паевого взноса в кооператив. Также ознакомились, с тем, что при каком условии каждый из участников может выйти из кооператива.

Также рассмотрели особенность и некоммерческих организаций, ознакомились с нормативно-правовыми особенностями, регулирующими их деятельность. В частности, ознакомились с их классификаций, что некоммерческие организации подразделяются на 3 группы. Также подметили, что согласно Гражданскому кодексу члены и участники  общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, а собственность, переданная фонду его учредителями, является собственностью фонда, а согласно законодательству, имущество, относящееся к торгово-промышленной палате, остаётся в её собственности, а вот и члены торгово-промышленной палаты утрачивают права на имущество, переданное ей в качестве вступительных и членских взносов.

 

Ключевые слова: гражданское право; коммерческие организации; некоммерческие организации; неделимый фонд; уставной фонд; устав кооператива; фермерское хозяйство; право пользования; имущественные права; обязательственные права.

 

Право собственности коммерческих организаций.

Собственность таких обществ, как хозяйственные формируется через вклады учредителей, которым они принадлежат, и создаются и приобретаются, при их деятельности. В свою очередь Уставной фонд обществ [5] подразделяется на доли (т.е. акции), что согласно ч. 2 п. 2 ст. 44 ГК РФ [1] к сформированному юридическому лицу прилагают и обязательственные права требования самих участников. Подобным образом и коммерческие организации, у которой есть учредители, к переданному имуществу прилагают и обязательные права, что закреплено в ст.214 ГК РФ [1], а юридическое лицо, как и коммерческая организация, является собственником имущества находящегося у него в собственности. Если речь идёт об уставном фонде, то он служит первоначальным фактором появления права собственности хозяйственных обществ, и в то же время он служит гарантом интересов кредиторов.

Также стоит отметить, что также делится на паи членов производственного кооператива и то имущество, которое находится в собственности у производственного кооператива, что закреплено и в ст.109 ГК РФ [1]. Только одну десятую часть паевого взноса член кооператива обязан заплатить до момента регистрации, а остальную часть (90 процентов), он может оплатить в течение года после регистрации [3]. Устав кооператива, может включать такие правила, при которых, часть находящийся у кооператива собственности, в свою очередь может являться неделимым фондом, который применяется на цели, предусмотренные в уставе. А решения о создании неделимых фондов осуществляется лишь при единогласном  одобрении членов устава [4]. Важным моментом стоит назвать то, что ключевым признаком служит неделимость, под этим подразумевается тот факт, что средства такого рода фондов не подразделяется на паи между лицами, состоящими в кооперативе, а применяются исключительно по целевому назначению. А после осуществления требований кредиторов, можно и проводить раздел фондов. Также стоит отметить то, что имущество кооперативов состоит, в том числе из доходов его деятельности связанной с производством, а также приобретённого по сделке имущества. Стоит отметить, лишь обязательственно-правовые требования к кооперативу имеет каждый член, состоящий в кооперативе. Определяемый уставом, определяемый лишь объёмом трудового участия размер пая, в свою очередь не может завесить от размера паевого взноса. Каждый из участников кооператива имеет полное право по своему личному усмотрению выйти из кооператива, также участника кооператива могут исключить по решению общего собрания. В подобных случаях, согласно с уставом кооператива, ему должно быть выдано имущество или же стоимость пая соответствующее его паю. Также согласно ст. 106.5 ГК РФ [1], каждый из участников кооператива имеет полное право передать другому участнику кооператива либо часть, либо весь пай в полном объёме. Важно отметить, что если имеет место такой случай, что кто-то из членов кооператива имеет задолженность по тем или иным жизненным обстоятельствам, то обращение взыскания на пай, участника, состоящего в производственном кооперативе, осуществляется, лишь при недостатке другого имущества для оплаты подобных долгов в порядке, который закреплён как в законодательстве, так и в уставе кооператива.

Например, в соответствии с законом «О фермерском хозяйстве» [2], на праве собственности фермерскому хозяйству может принадлежать лишь то имущество, которое было передано его учредителями ему лишь в качестве вклада в уставной фонд, а также то имущество, которое в процессе деятельности самого фермерского хозяйства было приобретено.

Право собственности некоммерческих организаций.

В соответствии с п.3 ст.44 ГК РФ [1] правомочия участников по отношению к собственности юридического лица классифицируются на три группы:

1. Некоммерческие организации, по отношению их собственности их участники обладают обязательственными правами.

2. Некоммерческие организации, на чью собственность имеют право пользования учредители.

3. Некоммерческие организации, учредители которых по отношению к их собственности не имеют каких либо имущественных прав.

Стоит также отметить, что члены и участники общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество. А собственность, которая была передана фонду его учредителями, является собственностью фонда, что закреплено в п.1 ст.118 ГК РФ [1]. Также и имущество, например, торгово-промышленной палаты, остаётся в её собственности, а вот и члены торгово-промышленной палаты утрачивают права на имущество, переданное ей в качестве вступительных и членских взносов, что в свою очередь закреплено в ст. 8 Закона «О торгово-промышленной палате» от 18 марта 1993 г. N 351 (ред. от 6 апреля 2000 г.) [4].

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022 N 20-ФЗ) // СЗ РФ. 1994. N 32. ст. 3301
  2. Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) // СЗ РФ от 16 июня 2003 г. N 24 ст. 2249
  3. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 06.12.2021) // СЗ РФ. 1995. N 50, ст. 4870
  4. Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 05.04.2021) // СЗ РФ. 1996. N 20 ст. 2321
  5. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // СЗ РФ 1998. N 7 ст. 785
  6. Указ президента от 18.03.1993 N 351 (ред. от 06.04.2000 N 634-ФЗ) // Российская газета от 25 марта 1993 г., N 57 ст.4
  7. Интернет портал: «Визлит». 2018

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.