Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(202)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Павлова О.В. ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ АСПИРАНТОВ К РАБОТЕ В ВУЗАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 32(202). URL: https://sibac.info/journal/student/202/265372 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ АСПИРАНТОВ К РАБОТЕ В ВУЗАХ

Павлова Ольга Васильевна

студент, кафедра Социальный менеджмент, Московский Авиационный Институт,

РФ, г. Москва

Стульник Татьяна Дмитриевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Московский Авиационный Институт,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Большая часть аспирантов после окончания аспирантуры не остаются на работу в своем институте, так как наибольшее предпочтение отдают поиску работы вне ВУЗа.  Исходя из этого, возникает необходимость по привлечению аспирантов, уже подготовленных и защитившихся в высшем учебном заведении на трудоустройство в ВУЗ после окончания обучения.

 

Ключевые слова: мотивация, трудоустройство, аспиранты.

 

Особое значение в трудовой деятельности человека играет мотивация. Мотивация - это сложный психологический феномен, вызывающий множество споров в среде психологов, придерживающихся различных психологических концепций [1, с. 42]. Она является сложным психологическим состоянием, которое можно охарактеризовать совокупностью побуждений человека к той или иной трудовой деятельности. Она побуждается не одним мотивом, а совокупностью мотивов.

На данный момент, большинство выпускников ВУЗов хотят в дальнейшем работать по специальности, по которой они обучались. Таким образом, высшим учебным заведениям удобнее и выгоднее мотивировать и привлекать к трудоустройству своих студентов [3, с. 18].  Причиной служит то, что человек, который будет рассматривать свой ВУЗ в качестве места работы, достаточно быстро адаптируется, адекватно воспринимает возникающие проблемы в профессиональной сфере и правильно их оценивает, а также развивает свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Заинтересованность обусловлена тем, что аспиранты, закончившие свой ВУЗ, уже знакомы с жизнью и проблематикой, разрабатываемой в институте, знают все традиции и особенности документооборота, а также смежные подразделения. Таким образом, после окончания обучения, из высшего учебного заведения выходят готовые преподаватели и научные работники, уже вошедшие в курс дела.

Было проведено исследование по выявлению мотивации аспирантов к трудоустройству в ВУЗ после окончания обучения.

В исследовании была использована выборка доступных случаев, так как целевой аудиторией являются аспиранты, обучающиеся в ВУЗе.

Респондентами являются мужчины и женщины, общее количество опрошенных составило 52 человека. Всего аспирантов было опрошено с 21 специальности. Основное число опрошенных студентов учатся на технических специальностях.

В ходе анкетного опроса были выявлены основные критерии выбора работы у аспирантов МАИ после окончания обучения.

Главным критерием выбора работы у аспирантов работы после окончания обучения стала достойная оплата труда, этот вариант ответа составил 27,9%.  Возможность карьерного роста респонденты также отметили, как одно из главных ожиданий от работы (23,1%). Стабильность оказалась для опрашиваемых на третьем месте (19,2%). Дружный коллектив (11,5%) и удобный график (14,4%) также играют немаловажную роль при выборе работы.

Таким образом, проанализировав ответ на данный вопрос можно сделать вывод о том, что опрошенные аспиранты сошлись во мнении, что главным ожиданием от работы является – достойная оплата труда.

Далее, было выяснено, какие преимущества на данный момент аспиранты видят в работе в ВУЗе. Им был задан вопрос о том, что они подразумевают под достоинствами работы в высшем учебном заведении.

Одним из наиболее важных преимуществ работы в ВУЗе по мнению аспирантов оказалась возможность заниматься научно-исследовательской работой (НИР) (26,9%). Далее, на втором месте по уровню важности оказался интерес к сфере деятельности (21,2%). Местоположение (19,2%) и график работы (14,4%) также оказались немаловажным преимуществом для того, чтобы работать в институте. Написание докторской диссертации составила 6,7% от общего числа. Достойная оплата труда меньше всего является для респондентов преимуществом для работы в высшем учебном заведении (4,8%).

Следовательно, можно понять, что аспиранты не только очень заинтересованы в возможности заниматься научно-исследовательской работой, но и проявляют интерес к сфере деятельности, а также считают немаловажным иметь возможность делиться своим опытом и знаниями со студентами.

После этого, было выяснено, какие критерии не устраивают аспирантов для того, чтобы работать в ВУЗе.

Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что главным недостатком по мнению аспирантов, чтобы работать в институте является низкая заработанная плата (35,2%), рутинная работа (18,9%), а также отсутствие карьерного роста (13,1%). Некоторые респонденты уделили особое внимание условиям труда (9%), т.е. недостаточному обеспечению чистоты и порядка в аудиториях. В графу «другое» аспиранты писали, что оборудование и аудитории находятся в плохом состоянии. Варианты ответа такие как: отсутствие социального пакета и отсутствие привлекательности для молодых специалистов получили каждый по 7,4%. Неудобный график работы и неудобное местоположение, как оказалось, не особо относятся к недостаткам работы, т.к. за данные варианты ответа проголосовало меньше всего респондентов.

Также было выяснено, собираются ли аспиранты после окончания аспирантуры оставаться работать в своем ВУЗе.

Большая часть опрошенных рассматривает институт после окончания аспирантуры в качестве места работы. Таким образом, выясняется не само желание остаться в институте, а именно, стремление аспирантов рассматривать ВУЗ как место будущей работы. Аспиранты могут рассматривать достаточное количество других мест работы, но какое будет желание остаться в именно тут, зависит от множества факторов, таких как, и заработанная плата, и самореализация и т.д. Это значит, что молодые специалисты рассматривают работу в родном ВУЗе либо в качестве научного работника, либо в качестве профессорско-преподавательского состава (ППС).

Исходя из этих проблем, можно сделать вывод, что есть основные направления, в которых нужно двигаться ВУЗам, чтобы привлекать все больше аспирантов к себе на работу.

Необходимо увеличить размеры заработной платы, либо сделать определенные системы мотивации, чтобы молодым специалистам было интересно работать в ВУЗах.

Также нужно разработать определенные системы повышений, либо добавить кадровый резерв, где у молодых специалистов будет возможность повышаться в должности, как вертикально, так и горизонтально

Нужно давать больше интерактивов и свободы действий молодым преподавателям, это позволит проявлять креатив в обучении студентов, что проявит больший интерес к преподавательской сфере в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. Головин С. Ю. Словарь практического психолога /сост. С. Ю. Головин, 1997. – 611 с.
  2. Еникеев М.И. Общая психология М.: «Издательство ПРИОР», 2000, с.263.
  3. Махорт, Н. Проблема мотивации в трудовой деятельности /Н. Махорт // Управление персоналом.- 2002.- № 7. - С. 35-37

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.