Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(202)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Андреев В.И. КОУЧИНГ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 32(202). URL: https://sibac.info/journal/student/202/265299 (дата обращения: 25.04.2024).

КОУЧИНГ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Андреев Вячеслав Истамулович

студент, программа магистратуры «Инновационные педагогические технологии и проектирование образовательной среды», Университет БРИКС,

РФ, г. Москва

COACHCING AS AN EDUCATIONAL TECHNOLOGY

 

Viacheslav Andreev

student, Master’s degree educational program «Innovation pedagogical technologies and design engendering of educational environment», BRICS University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлена общая характеристика коучинга и авторское видение коучинга как современной образовательной технологии.

ABSTRACT

The article presents a general description of coaching and the author's idea of coaching as a modern educational technology.

 

Ключевые слова: коуч; коучинг; образовательная технология.

Keywords: coach; coaching; educational technology.

 

В число задач современного образования входит создание условий для максимальной самоактуализации и самореализации личности в процессе обучения. Одно из средств для создания таких условий коучинг –гуманистическая «помогающая практика». Коучинг признан на официальном уровне во всем цивилизованном мире. Свидетельство этому – существование Международной федерации коучинга (ICF), наличие международных и российских стандартов профессии «Коуч» [8].

В соответствии с описаниями профессиональной деятельности коуча, [4;7;10] его основная цель – создать условия для совершенствования эффективности и качества самостоятельной образовательной и профессиональной деятельности взрослых.

Основные характеристики профессионального взаимодействия коуча с клиентами: субъект-субъектный, диалоговый, не директивный характер коммуникации; нейтральная, непредвзятая доброжелательная позиция по отношению клиенту. Базовые этические принципы коучинга: профессионализм, сотрудничество, гуманность, справедливость и беспристрастность. [13].

Коучинг представляет собой развивающий диалог, в котором специалист (коуч) при помощи специально подобранных и сформулированных вопросов и в процессе обсуждения полученных ответов помогает клиенту определить области, цели и задачи его развития; проверить эти цели и задачи на соответствие мировоззрению личности и реалистичность; расставить приоритеты в решении задач, ведущих к достижению цели; определить объективные показатели и реальные сроки их решения [5].

Клиент взаимодействует с коучем не в позиции ученика, пациента или стажера, а в позиции равноправного партнера по изучению, осознанию и самоопределению своей жизненной позиции, базовых ценностей, целей, планов, приоритетов, устремлений, интересов. В русском переводе книги Э. Парслоу и М. Лидхема «Коучинг и наставничество. Практические методы обучения» отмечается, что «задача коуча – стимулировать самопознание и потенциал, которым обладает каждый человек. Для этого нужно развивать самосознание и чувство ответственности» [7, с. 2].

В настоящее время коучинг стал использоваться в образовании не только как традиционный способ подготовки к сдаче экзаменов, но и как развивающая, «помогающая практика», с помощью которой обучающиеся осознают и активизируют свой интеллектуальный, эмоциональный и творческий потенциал. Существующая информация, представленная в различных научных источниках, позволяет рассмотреть коучинг как педагогическую технологию.

Основные характеристики коучинга как педагогической технологи.

Объект педагогического воздействия – сформировавшаяся здоровая и активная личность.

Цель педагогического воздействия – создать условия для раскрытия и реализации потенциала личности, развития и мобилизации её внутренних ресурсов для решения образовательных и профессиональных задач.

Задачи педагогического воздействия.

Способствовать формированию у обучающихся восприятию себя как полноценной активной творческой личности; ясному осознанию своих ценностей, устремлений и целей; стремлению к саморазвитию и самосовершенствованию; устремлённости в будущее при ясном осознании своих достижений и неудач в прошлом и адекватной оценке себя в настоящем (т.н. сбалансированная перспектива); способности и готовности к осознанному планированию и проектированию своей жизнедеятельности и жизненной перспективы; нацеленности на высокий уровень достижений во всех сферах деятельности.

Характер педагогического воздействия – субъект-субъектное взаимодействие педагога-коуча и обучающихся [7;10].

Теоретико-методологическая основа

– положения экзистенциальной философии о «коммуникативности» как сущностной, «бытийной» характеристике человека, определяющей модус его взаимоотношений с миром, другими людьми и самим собой [9];

– положение символического интеракционизма о социальной интеракции как единице не только общения, но и познания [2];

– учение когнитивной лингвистики и лингвокультурологии о концептосфере человека как совокупности его представлений о мире и самом себе, опосредованных родным языком и культурой[1];

– положения социального конструкционизма и позитивной психологии о роли ценностно-смысловой сферы личности; об обращенности личности в будущее и её способности конструировать своё будущее в диалоге с миром, людьми и самой собой. [6;11;12]

Принципы кочучинга как дагогической деятельности

– принцип профессионализма, проявляющийся в коучинговом мировоззрении и профессиональных качествах: ответственности, уважении, честности, компетентности и профессиональном совершенстве;

– принцип сотрудничества, реализующийся в деятельности коуча по развитию социальных связей, чувства общности и чувства товарищества с другими членами группы как результата совпадения и непротиворечивости взглядов, интересов и целей;

– принцип гуманности, проявляющийся в таких нравственных качествах коуча как доброта, уважение к людям, способность к сочувствию и сопереживанию;

– принцип справедливости и беспристрастности, проявляющийся в доброжелательных, безоценочных, справедливых и беспристрастных действиях и оценках, основывающихся на глубоком понимании особенностей мировоззрения и потребностей людей, с которыми работает коуч. [13]

Педагогические методы

Методы воспитания:

– «метод изменения смысла видов деятельности и общения»;

– «методы изменения отношений»;

– «методы изменения компонентов воспитательной системы» [14, т. 1, с. 568-569] применяемые с учетом современных социально-педагогических реалий и возраста контингента, с которым работает куоч.

Методы и приёмы обучения:

– разнообразные творческие и исследовательские методы и приёмы, с помощью которых обучающиеся включаются в процесс учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности.

Развивающие практики:

– обучение способам эффективной коммуникации, саморегуляции, самообладания, внутренней дисциплины, тайм-менеджмента.

Формы организации деятельности:

– использование элементов коучинга на учебных занятиях, в процессе руководства учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельностью обучающихся, а также в процессе взаимодействия в других видах образовательной деятельности (практики, научные экспедиции и пр.)

Показатели эффективности коучинга в образовании: позитивное изменение самооценки обучающихся; стремление к самореализации и самоактуализации; улучшение качества межличностных отношений; расширение круга интересов; сформированность навыков работы в команде; навыков самостоятельной учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности; устойчивый интерес к учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности как средствам саморазвития и самосовершенствования, получение удовольствия от самого процесса деятельности и полученных результатов; позитивные изменения результатов и качества академических достижений.

Данное описание коучинга как педагогической технологии не претендует на полноту и законченность. Его следует рассматривать как систематизированную совокупность теоретических и эмпирических представлений о коучинге и его специфике в сфере образования, которые могут быть учтены при создании полноценной научной модели педагогического коучинга.

 

Список литературы:

  1. Бажанов А.Е. Концептогенез и концептосфера. – [электронный ресурс] – DOI: 10.12731/2077-1770-2016-2-70-84– (дата обращения 22. 08. 2022).
  2. Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология: тексты / Под ред. Т. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, Л. А. Петровской. – М.: МГУ, 1984. – С. 173–179.
  3. Кизима В. В. Постнеклассическая модель человека как мета-модель представлений о человеке // Вестник РГГУ, 2008. – [электронный ресурс] – Режим доступа.–URL: https://cyberleninka.ru/article/n/postneklassicheskaya-model-cheloveka-kak-meta-model-predstavleniy-o-cheloveke.– (дата обращения 22.08. 22).
  4. Кларин М.В. Коучинг: ценности и смыслы новой профессии // Ценности и смыслы, 2014. – [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kouch-tsennosti-i-smysly-novoy-professii/. – (дата обращения 21. 08. 2022).
  5. Кларин М.В. Профессиональный стандарт «Коуч»: развитие коучинга как профессии. // Организационная психология. – 2014. – Т. 4. – № 1. – С. 6–12.
  6. Леонтьев Д.А. Позитивная психология – повестка дня нового столетия //Психология. Журнал Высшей школы экономики. – 2012, № 4. – С. 36–58.
  7. Парслоу Эрик, Лидхем Мелвилл. Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития. – М.: ООО «Библос», 2021. – 410 с.
  8. Профессиональный стандарт «Коуч» (проект). Организационная психология. – 2014. – Т. 4. Приложение. С. 5–53.
  9. Скородумова О.Б. Проблемное поле философии коучинга // Журнал Грамота. 2017. № 3(77). – Ч. 2. – C. 163–165. – [электронный ресурс] – Режим доступа . – URL: www.gramota.net/materials/372017/3-2/42.html
  10. Уитмор Д. Коучинг. Основные принципы и практики коучинга и лидерства. – М.: Альпина Диджитал, 2017. – 294 с.
  11. Улановский А.М. Конструктивизм, радикальный конструктивизм, социальный конструкционизм: мир как интерпретация // Вопросы психологии. – № 2. – 2009. – С. 32-45.
  12. Улановский. А.М. Коучинг с оглядкой на науку: практики позитивной жизни // Психология. Журнал ВШЭ. – 2012. – Т. 9. – № 4. – С. 59–80.
  13. Этический Кодекс ICF [электронный ресурс] – Режим доступа.– URL: https://icf-russia.ru/eticheskiy-kodeks-icf (дата обращения 21. 08. 2022).
  14. Российская педагогическая энциклопедия т.1.– М.: Большая Российская энциклопедия. – 1993.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.