Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Федотова К.А. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ В ВИДЕ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/265222 (дата обращения: 26.04.2024).

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ В ВИДЕ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Федотова Кристина Алексеевна

студент, кафедра уголовного права, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Островских Жанна Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

THE SUBJECTIVE SIDE OF THE CRIMINAL ACT IN THE FORM OF HUMAN TRAFFICKING

 

Kristina Fedotova

student, Department of criminal law, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

Zhanna Ostrovskikh

scientific advisor, cand. the faculty of law, Associate Professor, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается понимание субъективной стороны преступного деяния в виде торговли людьми, анализируется цель указанного преступления, изучается понятие «эксплуатация», рассматриваются противоречия между отечественными правовыми нормами, посвящёнными правовому регулированию уголовного запрета на торговлю людьми, и международными правовыми нормами.

ABSTRACT

The article gives an understanding of the subjective side of the criminal act in the form of human trafficking, analyzes the purpose of this crime, studies the concept of «exploitation», examines the contradictions between domestic legal norms devoted to the legal regulation of the criminal prohibition of human trafficking and international legal norms.

 

Ключевые слова: торговля людьми, уголовно-правовая характеристика, субъективная сторона торговли людьми, сделки с людьми.

Keywords: human trafficking, criminal law characteristics, the subjective side of human trafficking, transactions with people.

 

Целями торговли людьми в XXI веке могут быть сексуальная эксплуатация женщин и их принуждение к проституции, эксплуатация мигрантов из стран третьего мира с использованием их физического труда, насильственное изъятие органов и тканей у определенных групп населения с целью их дальнейшей перепродажи. Руководствуясь необходимостью соблюдения международных обязательств и в целях оптимизации уголовно-правовой охраны личности, российский законодатель еще в декабре 2003 года принял решение о криминализации деяний, сопряженных с торговлей людьми.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. [3] Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ) [2] был дополнен статьями 127.1 и 127.2, предусматривающими уголовное наказание за торговлю людьми и использование рабского труда по квалифицированным составам до 15 лет лишения свободы. Это подтверждает актуальность в настоящее время преступлений, связанных с торговлей людьми. А значит, и актуальность уголовно-правового анализа состава преступления как торговля людьми, определенного в ст. 127.1 УК РФ. Это делает актуальным изучение уголовно-правовой характеристики торговли людьми. Особенно важным является изучение субъективной стороны данного деяния.

Субъективная сторона преступления рассматривается как отражение в сознании субъекта объективных признаков содеянного и характеризует отношение субъекта преступления к таким признакам. Субъективная сторона, как пишет далее В.Н. Кудрявцев, «представляет собой своеобразную «модель» объективной стороны состава преступления в сознании субъекта преступления. Правильное понимание содержания субъективной стороны позволяет с высокой степенью точности квалифицировать совершенное деяние» [7, с. 171].

Главным, основным признаком субъективной стороны является вина, которая раскрывает психологическое отношение виновного к совершаемому им преступлению, а равно к общественным отношениям, которым в результате

преступления причиняется вред. Вина является обязательным признаком любого преступного деяния.

Содержанием субъективной стороны является психическая деятельность лица, которая сопровождает совершение преступления и в которой интеллектуальные, волевые и эмоциональные процессы протекают в полном единстве и взаимообусловленности» [5, с. 277]. К обязательным признакам субъективной стороны состава, (применительно к торговле людьми) относятся вина и цель преступления. В совокупности, они дают полное представление о том внутреннем процессе, который происходит в психике лица, и отражают связь его сознания и воли с совершаемым общественно-опасным деянием.

Вина, являясь обязательным элементом субъективной стороны каждого преступления, представляет собой «психическое отношение лица к свершаемому им конкретному, общественно опасному деянию и к его общественно опасным последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности». Без вины уголовная ответственность исключается, а то или иное соотношение интеллектуальных и волевых признаков вины позволяет подразделить ее на умышленную (прямой или косвенный умысел) и неосторожную (легкомысленность или небрежность) формы.

Поскольку, неосторожным, преступление может быть признано лишь тогда, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей особенной части УК РФ – ч.2 ст. 24 – постольку, можно сделать вывод, торговля людьми является умышленным преступлением. При этом речь идет о прямом умысле [9, с. 85]. Это означает, что виновный не только понимал наступление вредных последствий от своих преступных действий по торговле людьми, но и сознательно к ним стремился, желал наступления таких вредных и общественно опасных последствий. Более того, именно наступление таких общественно опасных последствий и создавали какой-либо выгодный и желаемый результат для виновного.

Обязательным признаком субъективной стороны данного состава является цель преступления – эксплуатация человека. В примечании 2 к ст. 127.1 РФ дается объяснение термина «эксплуатация». Здесь указывается, что под эксплуатацией понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

Анализ специальной литературы показывает наличие критики среди некоторых ученых указанного в примечании 2 к ст. 127.1 УК РФ понимания эксплуатации. В общественном сознании и юридической литературе торговля людьми прежде всего соотносится с проституцией и принудительной сексуальной эксплуатацией. Упоминание о проституции и иных формах сексуального рабства является традиционным в зарубежном и международном законодательстве. Не является исключением и российский уголовный закон. В примечании к ст. 127.1 УК РФ первыми в перечне форм возможной эксплуатации жертв торговли людьми названы проституция и иные формы сексуальной эксплуатации. Вне зависимости от форм и видов оказания сексуальных услуг эксплуатируемым лицом они охватываются понятием «проституция» и какого-либо отдельного упоминания в примечании, как ныне, не требуют. Не является исключением и такая форма принудительной сексуальной эксплуатации как порнобизнес, о котором специально упоминается в ряде зарубежных УК РФ [4, с. 214].

Законодательная регламентация понятия «эксплуатация», изложенная в примечании 2, требует уточнений и внесения юридической ясности и в силу неразрешенности вопроса о согласии жертвы на эксплуатацию. Нужно ли учитывать согласие потерпевшего на добровольное рабство, проституцию, изъятие органов? По нормам международного права добрая воля жертвы исключает ответственность за торговлю людьми. Согласно нормам международного права, считаются эксплуатацией случаи, указанные нами выше, даже в том случае, если на указанные действия были получены согласия потерпевших, в том числе вызванные угрозами со стороны преступников, применением или силы, каких-либо иных видах принуждения.

Иные случаи не охватываются понятием «эксплуатация». Примат норм международного права, учитывающего согласие жертвы, означает, что в российском законодательстве по аналогии должны быть декриминализированы деяния, посягающие на жизнь, здоровье, половую свободу жертвы с ее согласия. Такой подход к ответственности работорговцев не может быть оценен однозначно и требует научного осмысления. Представляется более обоснованным, что эксплуатация жертвы преследуется безотносительно к тому, являлись ли рабство, проституция актом свободного волеизъявления или нет [6, с. 177].

При конструировании примечания 2 также допущены серьезные нарушения правил юридической техники. Здесь в понятии «эксплуатация человека» используется словосочетание «иные формы сексуальной эксплуата­ции», а понятия «рабский труд» и «услуги» признаны тождественными, поскольку последнее слово заключено в скобки. Несочетаемость слов «рабская услуга» очевидна, поскольку услуга означает действие, приносящее помощь, пользу другому, а равно свободное волеизъявление, добровольное согласие на ее оказание просителю [8, с. 137]. Даже теоретически абсурдно допущение просьбы эксплуататора об оказании услуги, обращенной к несвободному, зависимому от работорговца человеку.

При описании форм эксплуатации в ее дефиниции используются неоднозначные термины, суть которых правоприменителю неясна. Говоря о занятии проституцией как форме эксплуатации человека, законодатель делает ударение на словосочетание «другими лицами» и здесь же называет понятие «иные формы сексуальной эксплуатации». Соотнести эту формулировку с предыдущим текстом не представляется возможным, ибо к занятию проституцией другими лицами эта фраза не подходит ввиду несогласованности терминов «занятие» и «иные формы сексуальной эксплуатации». Что означают слова «другими лицами» в контексте использования занятия проституцией и кто таковыми лицами является, не понятно. Из действующей законодательной конструкции явствует, что к таковым следует отнести лиц, не причастных к акту торговли, но эксплуатирующих ее жертв в коммерческом сексе. Однако подобные предположения правоприменителя чреваты необоснованным сужением или расширением границ криминализации.

Имеется также и одно существенное противоречие ст. 127.1 УК РФ  Протоколу «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» от 26 апреля 2004 г. [1] Так, международно-правовое понимание эксплуатации человека, содержащееся в той же статье Протокола, в качестве одного из видов включает в себя «эксплуатацию занятия проституцией иными лицами», в то время как редакция ст. 127.1 УК РФ оперирует термином «использование» занятием проституцией иными лицами. Представляется, что данное несоответствие носит не только терминологический, но и содержательный характер. Одним из существенных признаков эксплуатации человека является присвоение результатов чужого труда (экономический критерий эксплуатации), тогда как понятие использование по своему смыслу шире и предполагает любую форму извлечения из него полезных свойств. Это означает, что согласно диспозиции ст. 127.1 УК РФ под данный вид эксплуатации подпадают действия не только организаторов занятия проституцией иными лицами, которые присваивают результаты труда эксплуатируемых лиц, но и действия иных лиц, которым передается какая-либо часть прибыли от такой деятельности, если конечно их умыслом охватывается характер такой прибыли. К указанным лицам могут быть отнесены, например: водители, охранники, рекламодатели, арендодатели жилых помещений и другие. В отличии от такого широкого понимания эксплуатации занятия проституцией иными лицами, международно-правовое понятие данного вида эксплуатации ограничивается лишь случаями организации занятия проституцией иными лицами.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что действующая редакция ст. 127.1 УК РФ по ряду, изложенных выше положений, противоречит международному праву.

В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 5 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и подлежат применению в случаях противоречия законодательным актам Российской Федерации. Однако указанные уголовно-правовые нормы Протокола не могут иметь прямого действия, так как не конкретизируют меру наказания за соответствующее преступление. Кроме того, согласно ч.1 ст.3 УК РФ новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в его текст. Из этих положений следует, что вышеперечисленные противоречия должны быть устранены путем внесения соответствующих изменений в редакцию ст.127.1 УК РФ.

Таким образом, для устранения научной дискуссии относительно уголовно-правового содержания категории «эксплуатация» следует предложить законодателю ее новую формулировку. Более точной представляется следующая ее дефиниция: «Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимается принудительное использование его репродуктивных способностей к деторождению, принудительном донорстве, занятии проституцией и порнографией в корыстных целях, а также рабский труд и (или) безвозмездное изъятие результатов рабского труда».

 

Список литературы:

  1. Протокол по профилактике, пресечению и наказанию торговли людьми, особенно женщинами и детьми, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности // Овчинский B.C. XXI век против мафии. Криминальная глобализация и Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. – М.: Инфра-М, 2001. – С. 56–76.
  2. Уголовный Кодекс Российской Федерации: федеральный закон РФ от 13.06.1996г. № 63 // Собрание законодательства РФ 1996. – № 25. – Ст. 2981.
  3. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 8 декабря 2003 г.  // Российская газета. – 2003. – 16 декабря.
  4. Бойко A. M. Научно-практический комментарий Уголовного кодекса Украины от 5 апреля 2001 года / Под ред. Н. И. Мельник, Н. И. Хавронюк. – Киев, 2004. – 450 с.
  5. Брайнин Я. М. Уголовная ответственность и ее основания в советском уголовном праве / Я. М. Брайнин. – М.: Юрид. лит, 1977. – 566 с.
  6. Евстифеева Е. В. Уголовно-правовое значение согласия лица на совершение сделок в отношении него / Е. В. Евстифеева // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни: Всерос. науч. - практ. конф. (28-29 марта 2005 г., г. Саратов): В 2 ч. / Под ред Б.Т. Разгильдиева. – Саратов, 2005. – С. 177–178.
  7. Кудрявцев В. Н. Общая теория квалификации преступлений / В. Н. Кудрявцев. – М.: Юрид. лит., 1978. – 880 с.
  8. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. – М., 2000. – 1080 с.
  9. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.В. Иногамовой-Хегай и проф. А.И. Рарога. – М.: Инфра-М, 2005. – 718 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.