Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Витязев А.С. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ, САМООРГАНИЗАЦИЯ И VSM МОДЕЛЬ СТАФФОРДА БИРА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/265172 (дата обращения: 19.04.2024).

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ, САМООРГАНИЗАЦИЯ И VSM МОДЕЛЬ СТАФФОРДА БИРА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ

Витязев Алексей Степанович

магистрант, кафедра Экономическая теория, мировая экономика, Государственное и муниципальное управление, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

РФ, г.Улан-Удэ

Дамбуева Марина Михайловна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., зав. кафедрой Экономическая теория, мировая экономика, Государственное и муниципальное управление, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

Современный мир меняется все стремительнее. Происходят значительные изменения в окружающей среде, технологиях, социально-экономических системах. В то же время, философы науки всегда утверждают, что вселенная развивается непрерывно и что не бывает "особых событий". Natura non facit saltus – природа скачков не совершает и способна сама со временем адаптироваться к изменениям. Однако на фоне всех культурных, исторических и философских доказательств о том, что проблемы адаптации к изменениям нет, однозначно существует проблема темпа перемен [1, с. 9].

Темп перемен можно наглядно представить кривой, огибающей цепь последовательных событий в той или иной области человеческой деятельности. Практически всегда такая кривая приближается к гиперболе.

Местное самоуправление, как социально-экономическая система также испытывает давление от нарастающего темпа перемен. Разработанные ранее и доказавшие свою эффективность управленческие модели становятся несостоятельными. При разработке новой модели муниципального управления во главу угла должна быть поставлена не только адаптация к новым изменившимся условиям, но и к темпам перемен. Данный принцип можно сформулировать иначе - если местное самоуправление не умеет меняться со скоростью изменения внешней среды, оно становится не жизнеспособно.

Феномен жизнеспособности является одним из главных предметов исследования кибернетики. Представляется интересным рассмотреть возможность применения общих принципов жизнеспособности, сформулированных учеными кибернетиками для социально-экономических систем, к местному самоуправлению.

Науку о правильном государственном управлении Платон в своих работах называл «κυβερνητική». Современная кибернетика, можно сказать, зародилась в послевоенные годы (1945-1955), как плод взаимодействия разных наук в областях коммуникации и управления в механизмах и живых организмах. Область исследования кибернетики захватила как вопросы познания (Бэйтсон, Эшби), так и вопросы менеджмента (Стаффорд Бир).

Определим некоторые основные понятия и принципы кибернетики.

Система - это множество элементов, связанных друг с другом, которые образуют определённую устойчивую структуру и могут быть идентифицированы во внешней среде. Свойства системы определяются свойствами элементов и существующими между ними связями. В то же время считается, что каждый элемент также является системой (подсистемой) и его свойства определяются аналогичным образом. В таком представлении отражается фрактальность системы (Рис.1).

 

Рисунок 1. Фрактальность систем.

 

Одним из главных постулатов кибернетики является то, что существуют определенные методы воздействия на управляемый объект, с целью обеспечения требуемого его поведения или изменения, характерные для всех, без исключения, сложных структур. Независимо от степени рекурсии, для живой клетки, многоклеточного организма, компании людей или государства.

Основным методом исследования сложноорганизованных объектов в кибернетике является системный подход. Раскроем его сущность на примере задачи повышения эффективности работы администрации муниципального образования. При классическом подходе нужно внимательно изучить функционал управлений, комитетов, отделы и т.п. Определить контрольные показатели и потом начать мероприятия для их достижения. При системном подходе мы будем, прежде всего, рассматривать систему местного самоуправления (метасистему), определять функции муниципалитета в ней, социальный заказ, связи с другими элементами метасистемы, а затем предпринимать действия исходя из полученной картины недостатков и потребностей на этом уровне.

В работе математика Валентина Турчина [2, с. 45] раскрывается понятие метасистемного перехода. Эволюционные трансформации, по его мнению, есть не что иное, как усложнение организации живых организмов. Для решения задачи выживания клетки объединяются в многоклеточные организмы, отдельных особи сбиваются в стада, поселения людей образуют государства. Это происходит путем объединения в группу нескольких автономных систем S с определенными функциями и создания руководящего органа C, то есть образуется метасистема S' с более высокими показателями, нежели каждая система S, по отдельности.

 

Рисунок 2. Схема метасистемного перехода. Si – системы нижнего уровня, С- управление объединенными подсистемами, S’ – система нового уровня иерархии

 

Гомеостазом называется способность открытой системы сохранять неизменность внутреннего состояния при различных внешних возмущениях. По большому счету, любое управление, это процесс поддержания гомеостаза, посредством скоординированных действий и адаптации при изменении среды. Внешние и внутренние возмущения с помощью рецепторов воспринимаются системой, трактуются в соответствии с заданными целевыми условиями, делаются соответствующие выводы и осуществляются ответные действия.

Уильям Эшби (английский психиатр, специалист по кибернетике, пионер в исследовании сложных систем), исследуя феномен жизнеспособности, сформулировал принцип ключевых показателей. Нахождение их значений в определенных рамках указывает на то, что гомеостаз работает должным образом и система жизнеспособна. Система становится неустойчивой, в случае если хотя бы одно значение выйдет из диапазона жизнеспособности и возможно ее разрушение. Для органов местного самоуправления такими показателями могут быть - число субъектов предпринимательства (малого и среднего) на 10 тыс. чел. населения, общая жилая площадь на одного жителя.

Другим фундаментальным понятием кибернетики, описывающим обратную реакцию результатов функционирования системы на процесс ее функционирования, является обратная связь (ОС).

Различают связь отрицательную и положительную. Отрицательная ОС при отклонении итогового результата от желаемого значения вносит в функционирование системы изменения так, чтобы результат вновь приблизился к целевому значению. Иными словами, отрицательная ОС системы отвечает за стабильность получаемых результатов. Примеры: борьба с ростом уличной преступности, иммиграционные процессы. Положительная ОС имеет обратную функцию - усиливает отклонение от получаемых значений. Например, увеличение количества людей открывающих свое дело в рамках муниципально-частного партнерства, выступает стимулом для увеличения объема муниципальных программ направленных на популяризацию такой формы оказания услуг населению. Когда вся сфера услуг максимально будет охвачена таким видом бизнеса, наступит насыщение. Усиливая низкоамплитудные отклонения, положительная ОС, вызывает инновационное развитие. Подобным образом протекает реакция взрыва, горение костра, сход лавины в горах.

В соответствии с законами мироздания, в ОС неизбежно появляется запаздывание. Величина данного запаздывания крайне важна, так как если оно вырастает до 50% периода собственных колебаний объекта управления, то начинается «раскачка». Из-за этого вместо отрицательной связи возникает положительная и возможность регулирования системы за счет ОС пропадает. Именно поэтому в местном самоуправлении, как и в любой социально-экономической системе после максимально быстрого получения и оценки информации важна быстрота реакции.

Одним из важных постулатов кибернетики является принцип необходимого разнообразия (принцип Эшби): разнообразие ключевых параметров больше или равно, чем разнообразие возмущающих воздействий минус разнообразие управления. Это утверждение можно интерпретировать так:

- управляющий механизм должен быть сложнее, чем возмущающие воздействия;

- в случае превышения разнообразия возмущений над разнообразием управляющего механизма, на абсолютно разные возмущения возможна одинаковая реакция, т.е. система перестает эффективно различать возмущения. Амплитуда ключевых параметров меняется непредсказуемо и в какой-то момент может выйти из области жизнеспособности;

- разнообразие может быть ликвидировано только таким же объемом разнообразия;

- любая управляющая структура имеет определяемые собственной сложностью пределы сложности возмущений, которые она может эффективно обработать.

Приведем пример из жизни. Согласно Градостроительному кодексу РФ города по численности населения классифицируются на следующие категории [3, с. 99]: малые (до 50 тыс. чел.), средние (50 – 100 тыс. чел.), большие (100 – 250 тыс. чел.) и т.д. Очень важна граница, отделяющая малые и средние города, около 100 тыс. чел., так как, переходя этот рубеж, города начинают приобретать новые качества.

На практике управление малыми городами часто строится в симбиозе руководителей исполнительной власти и наиболее влиятельных фигур в городском сообществе, обладающими наиболее значимыми формальными ресурсами и высоким авторитетом. В средних городах муниципальная власть работает по положениям, в нем формализованы управленческие процессы и меньше места отводится роли лидеров локальных сообществ. Муниципалитет крупного города — это государство в государстве, он имеет собственные репродуктивные и иммунные системы, а также большой бюрократический аппарат.

Допустим, в результате строительства градообразующего предприятия, численность населения растет. Потребности людей в муниципальных услугах растут, количество обращений увеличивается, масштаб проблем изменяется, при этом исторически сохраняются сложившиеся подходы к управлению, построенные на неформальных горизонтальных связях, доверии и единоличном принятии решений руководителем. В какой-то момент обороты, число связей, сложность и количество решаемых задач начинают соответствовать крупному городу, и существующий подход к управлению начинает давать сбои, так как разнообразие возмущений превысило разнообразие системы управления. Возникают ошибки, портятся отношения между властью и населением. В муниципальном образовании, несмотря на благоприятные экономические условия, происходит спад и перманентный кризис. Стабилизация и последующий рост возможен только при восстановлении соответствия сложности объекта и субъекта управления, путем изменения подходов в управлении.

Приведение в соответствие сложности объекта и субъекта управления, с использованием фильтров и усилителей разнообразия, которые находятся между гомеостатической системой и внешним миром, как необходимое условие эффективного управления сверхсложными системами приводит в своих работах Стаффорд Бир (британский кибернетик и влиятельный практик в управлении при помощи кибернетики).

Бир называет управленцев «инженерами разнообразия» и предлагает им работать в следующих направлениях:

• выравнивать сложность по всем уровням системы, исключая ситуацию, когда поток внешних возмущений блокирует нормальное функционирование верхних уровней, в то время как нижние простаивают, либо выполняют незначительные по объему или влиянию на конечный результат операции.

• соблюдать разумную автономность подсистем, а также простоту и надежность управления подсистемами за счет небольшого числа видов управляющих воздействий и передаваемых сигналов.

• осознанно избегать полной формализации всех процессов, соблюдая принцип «черного ящика», принимать существование неопределенностей для решения непредвиденных проблем.

• непрерывно прогнозировать и планировать развитие ситуации с использованием методов моделирования, что позволяет фокусировать ресурсы и тем самым увеличивать разнообразие.

Самоорганизация, и планирование являются главными инструментами управления разнообразием, важными для сохранения жизнеспособности. С ростом сложности системы затрудняется возможность управления сверху всеми процессами, что вынуждает больше опираться полагаться на самоорганизацию и контролируемую энтропию. В свою очередь быстро приспосабливаться к изменениям и преодолевать ловушки управления при осуществлении стратегических проектов невозможно без тщательного планирования.

Стаффорд Бир разработал универсальную модель управления жизнеспособной системы (VSM – Viable System Model), основанную на известных сегодня принципах работы человеческого головного мозга в соответствии инструментами управления разнообразием от кибернетики. Автор декларирует ее применимость для любых гомеостатических социально-экономических систем — от управления производственным предприятием до государственного управления. Рассмотрим ее применительно к системе местного самоуправления.

Модель является универсальной моделью, т.е. определяется рекурсивно и применима ко всем уровням иерархии. По структуре она делится на пять блоков S1-S5 (рис.3), из которых четыре блока специализированы для решения различных задач управления.

VSM соответствует организации, построенной на пяти основных управленческих функциях: осуществлении операций, координации, контроле, интеллектуальном развитии и выработке политики. [4, с. 148].

 

Рисунок 3. Модель жизнеспособной системы (VSM – Viable System Model)

 

Подсистема S1 – совокупность производящих подразделений, выполняющих действия, которые является функциями всей системы. Каждая такая подсистема является жизнеспособной системой более низкого уровня и ей дается максимум автономии, не несущий угрозу распада всей системы.

Каждое подразделение имеет встроенные механизмы для воздействия на внешнюю среду и ослабляющие имеющуюся внешнюю неопределенность. Примерами таких подразделений в муниципальном управлении могут быть: комитет городского хозяйства, по отношению к администрации города или муниципальный культурно-спортивный комплекс по отношению к комитету по управлению имуществом и землепользованию.

Подсистема S2 создается для использования ресурсов подсистемой S1 с максимальным эффектом и наименьшими потерями, путем распределения между ее подразделениями оперативной информации о текущих проблемах, возникающих в процессе работы. Второй целью этой подсистемы является улаживание возможных конфликтов между подразделениями подсистемы S1, а также нивелирование запаздывания сигналов в управлении и устранение «раскачки».

Примером S2 является единая дежурно-диспетчерская служба или ситуационный центр.

Подсистема S3 отвечает за управление текущей деятельностью, осуществляет проверяющие и контролирующие функции, поддерживая относительно стабильное равновесие между взаимозависимыми подразделениями. На уровне этой системы решаются проблемы выполнения жизненно важных операций, с которыми не смогла справиться подсистема S2, а также перераспределение ресурсов. Для эффективной работы ей требуется регулярный анализ деятельности подразделений (проверка операций, качества и финансовой и бухгалтерской отчётности). Контролирующие действия предпринимаются тогда, когда контрольные маркеры указывают на наличие оперативных проблем, которые не были решены посредством координации. Кроме того, именно эта система интерпретирует политические решения и обеспечивает их эффективное осуществление. Пример подсистем S3: Аппарат администрации города, Контрольно-счетная палата города.

Подсистема S4 отвечает за функции разведки и развития. Она собирает сведения по всем изменяющимся параметрам внутренней и внешней среды, в ней аккумулируются необходимые сведения обо всех достоинствах и недостатках внутренних процессов. Общая картина, получаемая на основе этих данных, позволяет отмечать новые возможности и выявлять угрозы, являясь отправной точкой для принятия решений. В обязанности подсистемы входит также и организация доставки необходимой стратегической информации всем заинтересованным подсистемам в необходимом и достаточном объеме. Особенно важна быстрая передача информация об изменениях среды и серьёзных проблемах в подсистему S5, как необходимое условие формирование адекватной политики организации.

Примеры подсистем S4: комитет экономического развития, проектно-аналитический комитет.

Подсистема S5 занимается политическими вопросами стиля и методов управления. При получении от разведки всех сведения о достоинствах и недостатках текущей деятельности, имеющихся перспектив развития и возможных угрозах, она на их основе принимает стратегические решения по корректировке политики. Подсистема S5 ввиду ограниченности общих ресурсов системы постоянно должна находить баланс между внутренними потребностями и требованиями внешней среды, между развитием и текущей деятельностью. Основной ее целью является поддержание на достаточном уровне гомеостаза и жизнеспособности. Подсистема S5 является частью системы более высокого уровня (метасистемы) и определяет самоотождествление жизнеспособной системы. Например, городской совет депутатов определяет стратегию социально-экономического развития города или межмуниципальное сотрудничество на межгосударственном уровне.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что модель жизнеспособной системы (VSM) является фракталом с распределенной сложностью по всем иерархии, что позволяет организовать управление системами любой сложности. В модели обязательно выделяется блок высшего политического управления, блок управления развитием координации и блок управления текущей деятельностью операционных подразделений.

Модель жизнеспособной системы используется на практике в различных управленческих системах с получением положительных результатов. Применение ее принципов в системе местного самоуправления, при грамотной реализации, также может принести ощутимую пользу.

 

Список литературы:

  1. Бир С. Мозг фирмы. Пер. с англ. Изд.3. М.: УРСС. 2009. – С.9
  2. Турчин В.Ф. Феномен науки: Кибернетический подход к эволюции. Изд. 2-е – М.: ЭТС. — 2000. — 368 с. ISBN 5-93386-019-0 – C.45
  3. Система муниципального управления: Учебник для вузов/ под ред. В. Б. Зотова. – СПб.: Лидер, 2005. − С. 99
  4. Классики менеджмента/ под ред. М. Уорнера, СПб, «Питер», 2001 г., с.148.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.