Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Макурина В.А. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАК СУБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/265088 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАК СУБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Макурина Валерия Александровна

студент 5 курса, Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Данная статья направлена на решение вопроса о том, как политические партии относятся к административному праву, в частности отношение как субъекта. В настоящей статье раскрывается понятие политический партий, их особенности, основные цели. Так же в данной статье описано то, каким принципам должна соответствовать политическая партия. В статье рассматриваются отношения к государству, в том числе виды государственной поддержки политических партий. Значительную роль так же играют понятия, относящиеся к административному праву. Раскрыты основные термины, которые будут направлены на понимание темы и полное ее раскрытие.  Рассмотрено место политических партий в системе негосударственных организаций. Так же дана деятельность партий, какое воздействие на население несет политическая партия.

 

Ключевые слова: политическая партия, административное право, юриспруденция.

 

Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их в политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления [1].

У политических партий должны быть свои особенности:

-должны иметь региональные отделения. В одном субъекте-одно отделение.

-количество членов политической партии- не менее 500. Гражданин РФ может быть только одним членом политической партии.

-органы политической партии, региональные отделения и руководители-должны находиться на территории РФ.

Существует 4 цели политических партий: формирование общественного мнения, политическое образование и воспитание граждан, доведение мнений граждан в широкую общественность и органы государственной власти, участие в выборах.

Политические партии должны соответствовать принципам добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

Виды государственной поддержки политических партий:

1) обеспечение равными условиями и гарантиями доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации;

2) создание равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям;

3) обеспечение равных условий участия в избирательных кампаниях, референдумах, общественных и политических акциях;

4) финансирование со стороны государства

Прежде чем приступить к вопросу политических партий как субъектов административного права, нужно разобрать сначала основные понятия.

Субъект – это физические или юридические лица, способные вступать в правоотношения.

Субъект административного права – это физические или юридические лица, которые в соответствии с административно – правовыми нормами обладают правами и выполняют обязанности в сфере гос. управления.

Субъекты административного права делятся на государственные (правительство, прокуратура…) и негосударственные (партии, профсоюзы…).

Государственные выполняют функции по поручению государства, а негосударственные не выполняют функции государства, но могут способствовать этому, к таким и относятся политические партии.

Сегодня в России существует большое количество общественных объединений, которые представляют собой определенную систему, политические партии выделяют основное место в этой системе негосударственных организаций. В сформировавшихся демократических политических системах партии обозначают в качестве выразителей разных политических курсов в рамках существующего конституционного строя и общепринятых правил общественного поведения [2].

Партии являются весомым элементом политической системы общества. Они являются носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Основной задачей партий является - превратить огромное количество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес [3]. сквозь партии и избирательные системы происходит нормализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают оживленное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают косвенное влияние на него. Так же, важной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, важна их роль в формировании политического сознания и культуры.

 

Список литературы:

  1. Галкина Е. В. Гражданское общество в политическом пространстве современной России: автореф.. д-ра полит. наук. Краснодар, 2019. 65 с.
  2. Кузьменко Э.О. Общественные объединения как институт гражданского общества в России / Отечественная юриспруденция. 2019. № 4 (6). С. 25-26
  3. Павликов С. Г. Конституционное право: Учебное пособие / С.Г. Павликов, И.А. Умнова. — М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 576 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.