Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Попова Н.Е. ПРАВОВОЙ СТАТУС ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/265023 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА

Попова Надежда Евгеньевна

студент, направления юриспруденция, Университет «Синергия» филиал Мурманск (Ф) МРН,

РФ, г. Мурманск

LEGAL STATUS OF A GARAGE-BUILDING COOPERATIVE

 

Nadezda Popova

student, Department of Law, Synergy University, Branch Murmansk (F) MRN,

Russia, Murmansk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен общий теоретико-правовой анализ правового статуса гаражно-строительного кооператива. Раскрывается сущность и назначение деятельности ГСК, а также определены основы создания данного типа кооператива. Итогом проведенного анализа, является выявление проблематики правового регулирования статуса ГСК в Российской Федерации.

ABSTRACT

The article presents a general theoretical and legal analysis of the legal status of a garage-building cooperative. The essence and purpose of the activities of the GSK are revealed, as well as the foundations for the creation of this type of cooperative are determined. The result of the analysis is to identify the problems of legal regulation of the status of GSK in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: гаражно-строительный кооператив; ГСК; гаражная амнистия; потребительский кооператив.

Keywords: garage-building cooperative; GSK; garage amnesty; consumer cooperative.

 

В современном обществе транспортные средства занимают огромное значение, в связи с этими гражданами строятся отдельные структурные постройки, с целью обеспечения машино-места на данной территории. Субъекты правообладания построек объединяются в потребительские кооперативы. В данном случае имеет место гаражно-строительный кооператив (далее ГСК). При этом отметим, что гаражный кооператив как форма юридического лица достаточно распространен в Российской Федерации.

Несмотря на активное строительство гаражей и постоянное оформление их в собственность, не совсем понятно, как должна регулироваться деятельность таких сообществ. Также остается непонятным правовой статус и положение членов гаражно-строительных кооперативов (ГСК), включая обязанности и права их членов.

При раскрытии правового статуса ГСК следует дать определение потребительского согласно ст. 116 ГК РФ – «добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов» [1].

Таким образом, исходя из закрепленной в ГК РФ дефиниции ГСК создается через объединения финансовых и имущественных взносов – паев.

Целью создания данной формы юридического лица:

- строительство гаражной постройки;

- обеспечение гаражного комплекса коммунальными услугами;

- охранные мероприятия по обеспечению сохранности строений;

- осуществление текущего контроля.

Таким образом, создание ГСК – это не только возведение гаража, но и обеспечение мер обслуживания данных построек.

Гаражно-строительный кооператив как юридическое лицо, должно содержать следующие элементы: устав; органы управления; территорию; печать; собственную бухгалтерию и иные атрибуты.

Что касается земельного ресурса, то земля выделяется ГСК на праве аренды либо бессрочного пользования, с возможностью ее передачи в частную собственность.

Исходя из представленного материала, можно дать следующее определение «гаражно-строительного кооператива» - юридическое лицо, которое организовано путем объединения имущества и материальных вложений членов в строительство и текущее обслуживание автомобильных боксов [5, с.213].

Следует отметить и тот факт, что ГСК может быть создано на базе уже построенных объектов, при желании у собственников данных гаражей в объединении с целью совместного управления. Такое управление является рациональным решением, так как комплексный подход к обеспечению охраны, коммунальной инфраструктуры более удобен с точки зрения договорных отношений через выбранного представителя от коллективного объединения.

В любом случае ГСК может действовать исключительно на основании Устава - учредительного документа, в котором участники объединения объявляют о создании нового юридического лица и определяют правила внутреннего распорядка и работы кооператива.

Устав ГСК должен содержать ряд обязательных разделов:

  1. Общие положения: название кооператива, сведения о его местонахождении, участниках.
  2. Цели деятельности и правовые возможности объединения.
  3. Имущество кооператива, которое является собственностью организации, с пояснением, как оно формируется и в каком порядке будет использоваться.
  4. Органы управления объединением: общее собрание, правление, председатель, ревизионная комиссия.
  5. Права и обязанности участников ГСК.
  6. Отчетность.
  7. Реорганизация и ликвидация объединения.

Важным моментом выступает тот факт, что постройки (гаражи), которые воздвигнуты в рамках созданного гаражно-строительного кооператива находятся в коллективной собственности данного ГСК.

Являясь юридическим лицом ГСК учреждается на основании Устава, в котором отражены основные положения деятельности, а также права и обязанности членов кооператива.

Правовое обеспечение деятельности сформировано на основе Гражданского кодекса РФ, а также Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» [2].

ГСК получает статус юридического лица. Однако правовое положение кооперативов несколько отличается от прочих форм предприятий, что выражено фактом создания – после уплаты всех паевых взносов.

Таким образом пайщики напрямую заинтересованы в скорейшем внесении денежных средств – пая, который определен на момент принятия решения о создании ГСК (суть – стоимость бокса). Пай вносится путем наличного, так и безналичного перевода.

Информация о внесенных денежных средствах должна быть отмечена в бухгалтерских документах, а также в членской книжке пайщика. Кроме того, участнику должна быть выдана заверенная печатью справка, с указанием суммы, даты поступления, № бокса. Данный документ должен быть подписан председателем и бухгалтером.

При этом по желанию пайщиков может быть сформирован «неделимый фонд имущества» (НФИ). Особенность данного фонда, что участники на него не претендуют, а соответственно обращение взысканий на НФИ по долгам пайщиков невозможно. Также можно выделить такую особенность как применение наемного труда, при ограничении численности сотрудников – 30% от числа пайщиков. Ответственность ГСК – всем имуществом, при этом участники несут и личную субсидиарную ответственность.

Особое место в определении правового статуса ГСК отведено правлению как органу управления данным юридическим лицом. Состав правления определен Уставом и состоит из председателя и ревизионной комиссии. Однако основное правление и принятие важных решений отведено собранию пайщиков. На собрании все поставленные вопросы решаются через механизм голосования путем большинства голосов.

Председатель же как функционирующий орган правления решает исключительно текущие моменты, а именно: организовывает и проводит общие собрания пайщиков; заключает договора с поставщиками услуг и подрядчиками; распоряжается денежным фондом; представляет интересы организации перед государственными органами [4, с.21].

Что касается функциональной принадлежности ревизионной комиссии, то отметим, что это, прежде всего, контрольные полномочия в отношении председателя, бухгалтерии и иных лиц. В большей степени контроль происходит в отношении вопросов финансовой принадлежности.

Также важно отметить особенность распоряжения гаражом. В частности, вопрос изъятия за неуплату взносов, которое возможно исключительно по решению суда и при обеспечении доказательной базы об ущербе иным участникам.

Особенности процесса реконструкции бокса, расположенного в гаражном кооперативе. То есть при желании внесения изменений в строение важно не затрагивать интересы других участников. В случае, если новая конструкция будет мешать кому-то из пайщиков, то обязательным элементом является получение согласия других членов ГСК. После проведения реконструкционных работ оформляется новый технический паспорт и получение нового права собственности согласно новым техническим документам.

Вторая особенность – наличие строений, не имеющих хозяина. В этом случае можно признать гараж в ГСК бесхозным. Поскольку речь идет об одном из основных прав, гарантированных Конституцией, действовать придется через суд [3, с.116].

Важно отметить отсутствие специализированного нормативно-правового акта, регулирующего правоотношения в области гаражно-строительных кооперативов, что обеспечивает общие принципы владения, пользования и распоряжения принадлежащим гражданам гаражами, однако с учетом их целевого назначения   и соблюдением прав и законных интересов иных членов ГСК.

Правоотношения между членами ГСК определены Уставом, при этом нормы, учрежденные данным документом, не могут противоречить действующему законодательству РФ.

Раскрывая правовое регулирование, стоит отметить, что в 2021 году были внесены существенные изменения в рамках земельных отношений, участником которых выступает ГСК. В настоящее время граждане получают земельные участки, на которых расположены гаражные постройки из государственной и муниципальной собственности на безвозмездной основе. Такое нововведение получило название «гаражная амнистия», по своей сущности представляющая упрощенный механизм получения земельного участка, расположенного под задействующей и эксплуатирующей гаражной постройкой.

Особенностью является исключительное состояние объекта, который должен быть:

- объект капитального строительства;

- возведен до 30 декабря 2004 г.

Под «гаражную амнистию» также попадают некапитальные металлические гаражи, при условии их надлежащем возведении и документальном оформлении.

Однако несмотря на нововведение, действующее уже в течении года, правовые нормы, регулирующие правоотношения ГСК требуют конкретизации и боле детальной регламентации. Считаем, что в настоящее время возникает необходимость принятия закона о «гаражно-строительном кооперативе».

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г., № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301
  2. Закон РФ от 19.06.1992 г., № 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1992. – № 30. – Ст. 1788.
  3. Кочеткова А.М. Правовой статус гаражно-строительного кооператива // Теория и практика модернизации научной деятельности в условиях цифровизации.  №1. С. 116.
  4. Слесарев С.А. Гаражно-строительный кооператив. – М.: Норма, 2021. – 182 с.
  5. Юраков В.Г. Регистрация объектов при гаражной амнистии на территории города Барнаула // Кадастр недвижимости, геодезия, организация землепользования: опыт практического применения. – 2022. – №1. – С. 213-215.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.