Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бормотова И.А. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264890 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Бормотова Ирина Алексеевна

студент, Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний России,

РФ, г. Пермь

Запивалов Дмитрий Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики, Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний России,

РФ, г. Пермь

THE LEGAL MECHANISM FOR ENSURING THE RULE OF LAW IN PUBLIC ADMINISTRATION

 

Irina Bormotova

student, Perm Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia,

Russia, Perm

Dmitry Zapivalov

Scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, Perm institute of the Federal Penitentiary Service of Russia,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы эффективности государственного управления, а также роль обеспечения законности функционировании любого государства и его органов (органов исполнительной власти). В юридической литературе существуют различные трактовки понятия законности. Нет единого мнения по поводу средств его обеспечения. Данная проблема вызывает определенные сложности разграничения контроля и надзора, как в законодательной деятельности, так и в правоприменительной.

ABSTRAСT

Public administration should ideally be effective, based on the law. Therefore, the most important role in the normal functioning of any state and its agencies (Executive agencies) is legality. The very notion of legitimacy is very ambiguous. There are different interpretations in the legal literature. There is no consensus about the rule of law. The definition of control and supervision is discussed in the scientific community. This causes some difficulties and confusion, both in legislation and in law enforcement.

 

Ключевые слова: законность, государственное управление, обеспечение, механизм, совершенствование.

Keywords: legality, public administration, provision, mechanism, improvement.

 

Законы и их реализация и соблюдение признаются древнейшими и наиболее высокоразвитыми способами управления людьми. Наилучшего и всех устраивающего способа общество до настоящего периода времени еще не создало. На сегодняшний день он общепринят в абсолютно всех развитых демократических странах, в мировом сообществе. Вместе с определением «закон» напрямую сопряжено подобное правовое явление, как законность. Представление же законности крайне разноплановое. В этом несложно удостовериться, изучив деятельность ряда экспертов.

В научной литературе акцентируется 2 ключевых подхода к осмыслению законности – так именуемый, широкий и узкий. Подразумевается, что узкий аспект предполагает соблюдение просто законов, а широкий – в принципе всего законодательства, в том числе подзаконных актов [1, с. 112-119]. К примеру, М. С. Строгович характеризовал под законностью «строгое выполнение и реализацию советского законодательства абсолютно всеми органами государства, учреждениями и общественными организациями, должностными лицами и гражданами» [6, с. 536]. Приблизительно такое же определение возможно встретить и в настоящее время в современной учебной литературе, в том числе и по административному праву. Определенные исследователи полагают подобное установление не совершенно верным, так как в нем очевидно наблюдаются отклики советского прошлого, с чем, безусловно же, не следует не согласиться, вследствие того, что в настоящее время в юридической литературе зачастую попадаются схожие дефиниции.

В нынешней юридической литературе по-прежнему предполагается установление законности как строгое и неуклонное исполнение абсолютно всеми субъектами права функционирующих на территории государства юридических норм. В советской юридической науке преобладал классовый подход в представлении права и законности. Было выработано советской юридической наукой подобное представление, как «социалистическая законность». Декларировалось, что требования по соблюдению, законности распространялись на абсолютно всех участников общественных взаимоотношений, однако многочисленные органы государственной власти находились на особенном положении [3, с. 15-19]. Это было, безусловно, в интересах господствующей тогда коммунистической партии – ядра Советского государства в тот промежуток истории государства.

Имеется позиция, что правомерность считается важным обстоятельством существования и формирования демократического общества, так как именно она нужна для развития демократии, воплощения в жизнь прав и свобод граждан, формирования гражданского общества, построения и рациональной организации государственного аппарата [5, с. 276].

Существует также в юридической науке понимание законности как конституционного принципа, который также заключается в точном и неукоснительном соблюдении и исполнении предписаний юридических норм. Сейчас обеспечение государством законности сводится в основном к деятельности контрольных и надзорных, правоохранительных и иных государственных органов, устанавливающих факты нарушенных правовых предписаний и реагирующих на них применением санкций к нарушителям. Как принцип законность признается в качестве основополагающего начала организации современного общества, ориентирующего участников общественных отношений на знание и следование законодательству. Поэтому важно подчеркнуть, что законность является прежде всего конституционным, а также отраслевым принципом (например, в административном праве одним из основных в функционировании органов исполнительной власти является именно принцип законности).

Обеспечение законности потребует присутствия всей системы гарантий, под какими возможно подразумевать предпосылки, условии, нужные с целью функционирования изучаемого правового явления. В юридической литературе акцентируют единые предпосылки существования законности и специально–юридические средства по обеспечению этого правового явления. Из числа общих предпосылок акцентируются финансовые, организационные, идеологические, юридические, политические гарантии. Финансовые обстоятельства считаются основой, так как лежат в базе абсолютно всех общественных процессов [2, с. 44]. Это довольно дискусионное утверждение, так как установлено, что имеется единая философская дискуссия касательно того, что первично – бытие либо сознание. Экономика, безусловно, принята в фундаменте многочисленных процессов, однако и управленческие решения органов государственной власти и должностных лиц тоже представляет важнейшую значимость. Деятельность страны по принятию законов проявляет влияние на состояние финансовых взаимоотношений.

Несмотря на все вышесказанное, бесспорно, материальное благополучие жителей, размер прожиточного минимума, уровень зарплат, формирования рыночных взаимоотношений, наличие либо отсутствие возможностей для формирования конкуренции – это все напрямую воздействует на положение законности, на уровень совершаемых правонарушений и преступлений. Число так именуемых административных барьеров для бизнеса, чрезмерное увеличение бюрократии и коррупции, преобладание полномочий органами власти и должностными лицами, влекущее несоблюдение прав предпринимателей – все это душит экономику, не формирует стимулов к законопослушному поведению.

В юридической литературе попадается, кроме того, мнение, что согласовывать состояние экономики и наличие различных форм собственности с обеспечением законности малодейственно [4, с. 219]. Подобное утверждение дискусионное, так как, к примеру, упадок в финансовой области неминуемо приводит к увеличению безработицы, что негативно воздействует на законность. В экономике по-прежнему имеется проблемы с производительностью, с излишним перемещением за рубеж государственных богатств.

Что затрагивает напрямую государственного управления, то значительную роль, кроме того, представляют организационные гарантии, проявленные в организации структуры органов исполнительной власти. Подобные гарантии выражаются в политике проведения кадровой политики и в обеспеченности высококвалифицированными государственными служащими, в том числе владеющими правовой подготовкой. Помимо этого, немаловажную значимость представляет связь государственных органов со средствами массовой информации, для чего же в государственных органах должны находиться отделы по связям с общественностью.

Обычно в научной литературе в качестве гарантии законности и правопорядка анализируется еще деятельность правоохранительных органов внутренних дел, прокуратуры. Помимо этого, имеются политические гарантии, которые, как считают эксперты, базируются на сильной легитимной государственной власти, реализующейся на базе принципа разделения властей. К данному типу гарантий многочисленные авторы причисляют кроме того конституционно закрепленные основы политического разнообразия и многопартийности. Главной же политической гарантией режима законности и правопорядка, как зачастую ратифицируется в научной литературе, считается демократия, что проявляется в широком участии народных масс в исполнении государственной власти, в том числе процессы правотворчества, комплектования органов законодательной власти, функционирование правосудия.

Специальные правовые средства еще имеют название «способы обеспечения законности». В настоящее время систему таких способов составляют контроль и надзор, обжалование гражданами действий и решений органов государственной власти, должностных лиц. В системе средств обеспечения законности предусмотрен также институт ответственности государственных служащих. Это имеет особое значение, так как государственные служащие принимают порой важные управленческие решения, которые влияют на общее состояние законности в обществе. В целом же анализ юридической литературы позволяет сделать вывод о разнообразной классификации средств обеспечения законности. В частности, помимо вышеперечисленных специальных средств выделяют еще деятельность адвокатуры, органов внутренних дел, совершенствование законодательства.

Таким образом, под системой гарантий и средств, как правило, принято осознавать взятые в единстве и содействии как конкретные условия (политические, финансовые, идеологические, социальные, организационные) существования законности, так и специальные правовые средства, назначенные с целью ее обеспечения: надзор и контроль, институт ответственности государственных служащих, обращения граждан. Для существования законности в обществе необходимы надлежащие условия. В юридической литературе подобные конкретные предпосылки различные авторы именуют гарантиями. В процессе рассмотрения вопроса об обеспечении законности в стране становится ясным, что имеется единая система объективных условий (гарантий) для существования законности. Воздействие оказывают как состояние экономики (финансовые гарантии), так и политические предпосылки (проводимая политика в стране, распределение властей, свобода слова), идеологические (образованность жителей, уровень правосознания, правовой культуры абсолютно всех членов общества), общественные гарантии (взаимодействие власти и общества, участие средств массовой информации).

 

Список литературы:

  1. Аверьянова О.В. Понятие законности и система средств обеспечения законности в государственном управлении // Ленинградский юридический журнал. - 2019. - № 2 (56). - С. 112-119.
  2. Булавин С. П. Система гарантий законности в условиях формирования правового государства // История гос-ва и права. – 2010. – № 6. – С. 44.
  3. Кожевников С. Н. Теоретические аспекты законности // История гос-ва и права. – 2011. – № 15. – С. 15–19.
  4. Макарейко Н. В. Административное право: учеб. пособие для вузов. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2016. – С.219.
  5. Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: учеб. – 5-е изд., пересм. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2018. – С.276.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.