Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Андреева А.И. ПРОБЛЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ И ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264718 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ И ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Андреева Алёна Ивановна

студент, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

PROBLEMS OF ADMINISTRATIVE AND DISCIPLINARY RESPONSIBILITY OF MILITARY PERSONNEL

 

Andreeva Alena

student, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Сущность и значение понятий административная ответственность, дисциплинарная ответственность, военнослужащий. Основные проблемы административной ответственности военнослужащих.

ABSTRACT

The essence and meaning of the concepts of administrative responsibility, disciplinary responsibility, military personnel. The main problems of administrative responsibility of military personnel.

 

Ключевые слова: административная ответственность, дисциплинарная ответственность, военнослужащий.

Keywords: administrative responsibility, disciplinary responsibility, military personnel.

 

Начиная разбирать вопрос, связанный с административной и дисциплинарной ответственностью военнослужащих, проблемами вышеуказанной ответственности, хотелось бы для начала дать определения основным рассматриваемым понятиям в данной научной работе, а именно: что же представляет собой административная ответственность, дисциплинарная ответственность, а также кто такие военнослужащие.

Итак, под административной ответственностью российский ученый, юрист Владимир Яковлевич Кикоть понимал: реакцию государства на вред, причиненный административным правонарушением, государственную оценку нарушения административно-правовой нормы, нормы из способов административного принуждения[5].

Исходя из вышеуказанного определения, следует отметить основные его признаки. Во-первых, это определенный вред. Во-вторых, это непосредственно сама реакция государственных органов, сотрудников, служащих данных органов на вред, причиненный определенным субъектом. В-третьих, данный вред, исходя из названия ответственности, причиняется самим совершенным либо готовящимся к совершению административным правонарушением. Четвертым признаком данного определения является то, что административная ответственность исходит непосредственно от самого государства. Именно государственные органы, а точнее их служащие дают конкретную оценку действиям субъекту, совершившему административное правонарушение. И наконец, в-пятых, следует отметить то, что субъектом, совершившим административное правонарушение, соответственно, нарушается какая-то предусмотренная в действующих нормативных правовых актах административно-правовая норма.

Разбирая понятие и сущность дисциплинарной ответственности, следует обратиться к определению Л.А. Ломакиной. Под данной ответственностью она понимает вид юридической ответственности работника за совершение дисциплинарного проступка, связанного с исполнением трудовых обязанностей [6]. Под данное определение вместо работника также можно отнести и военнослужащего, поскольку хоть военнослужащий и не относится, как субъект к трудовому законодательству, но все же, на него распространяется аналогичные права и обязанности. Из определения Любови Александровны следует отметить некоторые признаки, относящиеся к дисциплинарной ответственности. Итак, во-первых, это из видов юридической ответственности наряду с ранее рассмотренной административной, а также уголовной, гражданской и др. Во-вторых, это ответственность работника, в данной научной работе, можно отметить, военнослужащего за совершенный последним именно дисциплинарный проступок. И последним признаком, исходя из данного определения, следует отметить то, что дисциплинарная ответственность связана непосредственным образом с исполнением работником, военнослужащим установленных в заключенном договоре, контракте трудовых обязанностей.

И последним хотелось бы рассмотреть понятие «военнослужащий». Владимир Георгиевич Стрекозов под понятием военнослужащими понимает социальную группу, состоящую из индивидуальных субъектов права, осуществляющих определенные социально необходимые функции и выполняющих задачи в учрежденных и государственных органах и организациях, в которых законом предусмотрена военная служба[7].

Исходя из данного определения, следует отметить, что военнослужащие, во-первых, являются субъектами права, при чем, что немаловажно – именно индивидуальными. Во-вторых, военнослужащие исполняют, осуществляют социально важные функции, которые исходят непосредственно образом от самого государства. И наконец, в-третьих, военнослужащие исполняют именно те задачи, цели, в которых действующим законодательством обязательно предусмотрена военная служба.

Особенность административной ответственности военнослужащих заключается в том, что военнослужащие причислены к особой категории должностных лиц, на которую возлагается дисциплинарная ответственность за большинство административных правонарушений.

Привлечение военнослужащего к административной ответственности может повлечь его досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации[2].

Согласно ст. 26 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к числу общих обязанностей военнослужащего относится строгое соблюдение Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, требований общевоинских уставов, воинской дисциплины[3].

В соответствии с российским законодательством, к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ и административного штрафа. Последний вид административного наказания запрещено применять только в отношении сержантов, старшин, матросов, проходящих военную службу по призыву, к курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

В то же время большинство составов правонарушений КоАП РФ в качестве санкции предусматривает только те виды наказаний, которые не могут применяться к данной категории должностных лиц. Например, за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, могут быть назначены: — административный штраф; — административный арест; — обязательные работы.

В случае совершения вышеуказанного правонарушения сержантами, старшинами, солдатами и матросами, проходящими военную службу по призыву, а также курсантами до заключения с ними контракта о прохождении военной службы, привлечение их к административной ответственности с правовой точки зрения становится невозможной задачей.

Также необходимо упомянуть о существенном несоответствии текстов КоАП РФ и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, выявленном в ходе исследования проблемы привлечения военнослужащих к ответственности за административные правонарушения.

В соответствии с п. 3 ст. 3.13 КоАП РФ к военнослужащим не применяется административное наказание в виде обязательных работ[1]. Однако в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации закреплено положение, согласно которому в отношении данной категории должностных лиц нельзя применять административное наказание в виде исправительных работ[4].

Поскольку в нынешней редакции КоАП отсутствует такое административное наказание как исправительные работы, возникает вопрос, какое наказание действительно не применимо к военнослужащим: обязательные или исправительные работы.

Описанные проблемы в области административной ответственности военнослужащих, без всяких сомнений, требуют устранения в ближайшее время путем внесения поправок в КоАП РФ и Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ // Российская газета. - 31.12.2001. - N 256.
  2. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" // Российская газета. - 02.04.1998. - N 63-64.
  3. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 01.06.1998. - N 22. - ст. 2331.
  4. Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 19.11.2007. - N 47 (часть I). - ст. 5749.
  5. Кикоть, Владимир Яковлевич, Кононов Павел Иванович, Килясханов Ильяс Шапиевич. Административное право России: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» // под ред. В.Я. Кикотя, П.И. Кононова, И.Ш. Килясханова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, — 759 с. 2012.
  6. Ломакина Л.А. Дисциплинарная ответственность работников государственных корпораций и государственных компаний за нарушение обязанностей и невыполнение запретов по российскому законодательству как мера противодействия коррупции // Журнал российского права. - 2016. - N 11. - С. 123–133.
  7. Стрекозов В.Г., Кудашкин А.В. Военное право. Учебник. // М.: За права военнослужащих, 2004. - 640 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.