Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дрозда И.В. ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ С ДОШКОЛЬНИКАМИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/264153 (дата обращения: 23.04.2024).

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ С ДОШКОЛЬНИКАМИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Дрозда Ирина Владимировна

магистрант, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Хван Нэлли Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

CREATIVE CLASSES WITH PRESCHOOLERS IN ENGLISH LESSONS

 

Irina Drozda

Master's Degree Student, Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University

Russia, Tula

Nelly Khvan

Candidate of Sciences in Philology Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University,

Russia, Tula

 

ABSTRACT

This article examines the importance of creative activities in English lessons with preschoolers, as well as other aspects related to young EFL learners.

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматривается важность творческих занятий на уроках английского языка с дошкольниками, а также другие аспекты, связанные с проведением уроков.

 

Ключевые слова: обучение английскому языку, образовательная деятельность дошкольников, творчество.

Keywords: TSL, pre-school educational activities, creative activities.

 

Учебный процесс в работе с дошкольниками подчинен достижению воспитательных, образовательных, учебных и развивающих целей, которые должны всегда достигаться в комплексе. На этих принципах строится вся деятельность дошкольных учреждений. Цель преподавателя английского языка – развитие у обучающихся практических навыков владения английским языком – должна реализоваться в совокупности с другими целями образовательного процесса.

Дети дошкольного возраста и младшего школьного любят заниматься творчеством. В этом возрасте они обладают безграничной фантазией, примеряют на себя разные роли и сценарии. Из этого можно сделать вывод, что, если совместить естественные потребности ребенка этого возраста и образовательный процесс, можно извлечь максимальную выгоду: выявить и развить творческий потенциал, развить мелкую моторику и приобрести речевые навыки английского языка в непринужденной форме и в естественной среде [1].

Стоит отметить, что преподавателю необходимо иметь базу знаний и знать принципы организации подобных занятий. В данной статье хотелось бы некоторые осветить некоторые из этих аспектов.

На наш взгляд, развитие креативности учащихся является жизненно важной задачей для любого учителя, поскольку это может помочь учащимся развить навыки прогнозирования, анализа, критики и решения проблем, развить уверенность в себе и повысить самооценку. Поэтому важно, чтобы учителя использовали учебник как ресурс, а не следовали ему как сценарию, адаптировали занятия по учебнику таким образом, чтобы способствовать творчеству. Необходимо избежать монотонной и скучной организации урока и сделать его увлекательным, ориентируясь на предпочтения детей в группе, их интересы, любимых персонажей из мультфильмов и т.п. [2]. Вариантов творческих занятий много, выделим основные из них: аппликация, оригами, рисование, лепка, поделка. Каждый из этих видов деятельности полезен, так как в ходе занятий ребенок узнает новую группу слов и правильное их применение, и благодаря многократному повторению, это быстро запоминается в непринужденной форме.

Рассмотрим один из вариантов творческого урока на английском языке детям - аппликацию. Данный вид деятельности подразумевает наклеивание заготовок из бумаги на форму из картона. Кроме того, это можно дополнять рисунком на определённых частях аппликации. Бумага — это универсальный материал, доступный в любом магазине канцтоваров. С детьми дошкольного возраста даже простая аппликация на картонной основе будет увлекательным занятием. Дополнить поделку можно природным материалом (листьями, семечками, крупой, камешками), чем-то ярким и приятным на ощупь (шерстяные нитки, помпоны, пайетки) или добавить наклейки “движущиеся глазки”, смоделировав, например, разноцветного клоуна, жонглирующего шарами также разных цветов и приурочив занятие к теме «Цвета».

В ходе занятия необходимо придерживаться примерного плана. При планировании творческих занятий на английском языке необходимо следовать следующим общим рекомендациям:

  1. Адаптировать тему и подачу материала для определенной группы детей.
  2. Тщательно подготовить материал для занятия.
  3. Продумать детально план занятия.
  4. Подвести итог занятия.

Все пункты необходимо выполнить, поскольку, опираясь на них учитель, выбирая любое творческое занятие, может интегрировать его в свою учебную программу. Существуют определенные тонкости и принципы организации творческого урока. Приведем основные пункты:

  1. Обучающая цель у задания.
  2. Инструкции — на английском языке (использование глаголов в повелительном наклонении: take, cut, fold, stick).
  3. Ответы ученика на английском (при необходимости учитель помогает ученику).
  4. Моделирование процесса.
  5. Озвучивание действий учеников (You take the blue pen and color the sky).
  6. Соответствие задания возрастным особенностям ребенка.
  7. Одобрение результата учителем (Great! Well done! Good job!).
  8. Презентация работ всему классу/родителям/детям другой группы (дети учатся позитивно оценивать не только свою работу, но и других детей).
  9. Применение поделок в последующих заданиях (например, ребята догадываются, чью работу описывает учитель или сами составляют рассказ о своей работе).

Действия учителя должны быть понятны и доступны для понимания детей. Желательно на протяжении всего занятия стараться не использовать родную речь. В данной подаче материал хорошо усваивается поскольку задействуются разные виды памяти: ребенок видит, слышит, повторяет движения, благодаря этому происходит целостное восприятие всего творческо-образовательного процесса, кроме того это обеспечивает всестороннее развитие дошкольника [1].

В заключении отметим, что использование творческих заданий на уроках английского языка демонстрирует отличные результаты, при соблюдении определённых педагогических условий. Развитие креативности учащихся является жизненно важной целью для любого учителя, поскольку это может помочь учащимся развить навыки прогнозирования, анализа, критики и решения проблем, развить уверенность в себе и повысить самооценку, помогает достичь эмоциональной и когнитивной вовлеченности, жизненно важной для овладения языком, а также помочь учащимся понять, как язык используется для естественного общения. Следовательно, преподавателям необходимо применять творческий подход, чтобы побудить своих учеников проявлять их творческий потенциал.

 

Список литературы:

  1. Бикеева А.С. Творческие занятия на уроках английского языка - М.: «ВАКО», 2018.
  2. Рогова Г.В. Методика обучения иностранным языкам -  М.: Просвещение, 1991.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.