Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Орлова Е.А. ФОРМЫ И МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ COVID-19) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/264136 (дата обращения: 20.04.2024).

ФОРМЫ И МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ COVID-19)

Орлова Елизавета Андреевна

студент, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

FORMS AND METHODS OF ESTABLISHING SPECIAL ADMINISTRATIVE PROHIBITIONS AND RESTRICTIONS (USING THE EXAMPLE OF COVID-19)

 

Orlova Elizaveta

Student, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Разграничение понятий административный запрет и административное ограничение, особенности методов административных запретов и ограничений их связь с covid-19.

ABSTRACT

Differentiation of the concepts of administrative prohibition and administrative restriction, features of methods of administrative prohibitions and restrictions, their connection with covid-19.

 

Ключевые слова: административный запрет, административное ограничение.

Keywords: administrative ban, administrative restriction.

 

На сегодняшний день практически любая тема, непосредственно связанная с таким достаточно новым заболеванием, как коронавирусная инфекция, или как принято в настоящее время правильно называть covid-19, является актуальной, привлекающей к себе внимание в том числе, как различных ученых, так и практиков в области юриспруденции. В Российской Федерации, для того чтобы каким-то образом предотвратить, уменьшить количество заболеваний, распространения коронавирусной инфекции отечественным законодателем принимаются различные меры по запретам и ограничениям в области юриспруденции, в том числе и в области административного законодательства. К вышеуказанному направлению и относятся формы и методы установления специальных административных запретов и ограничений.

Вообще, раскрывая сущность и значение такого термина, понятия как административный запрет следует отметить, что Н.Н. Рыбушкин, в свое время утверждал: «...по своей природе административные правовые запреты представляют собой сложное юридическое образование. Запрет является одним из средств общего правового регулирования и оказывает регулирующее воздействие на общественные отношения"[2].

Исходя из вышеуказанного определения, можно отметить несколько основных признаков административного запрета. Во-первых, они представляют собой действительно сложную юридическую конструкцию, направление. Следует понимать сущность и значение вышеуказанной конструкции, чтобы правильно применять, как в теоретическом направлении, так и, что является наиболее важным – на практике сами административные запреты. Во-вторых, административные запреты являются одним из основных способов, средств именно правового регулирования общественных, в том числе и юридических, отношений.

Касательно второго не менее важного рассматриваемого определения в данной научной работе – административного ограничения, хотелось бы отметить, что у него имеются, как общие, так и отличительные моменты, аспекты.

К примеру, Фаткуллин Ф.Н. в своем научном труде отмечал следующее: "понятие ограничения близко к понятию запрета, однако оно рассчитано не на полное вытеснение того или иного общественного отношения, а на удержание его в жестко ограничиваемых рамках"[3]. Исходя из вышеуказанного определения, можно выделить, как общие, так и отличительные признаки двух рассматриваемых в данной научной работе понятий: административный запрет и административное ограничение, а также выделить присущие именно последнему понятию определенные, только касающиеся его черты, особенности.

Итак, главная особенность административного ограничения состоит в том, что оно исходя из своего же названия – именно определенным образом ограничивает какое-либо действие или бездействие со стороны субъекта, и при этом за таким ограничением не следует жесткий запрет.

Переходя к формам и методам административных запретов и ограничений, следует отметить, что несмотря на то, что на первый взгляд может показаться, что административных запретов встречается намного больше, чем ограничений, это является ошибкой. В действительности, административных ограничений намного больше в нормативных правовых актах Российской Федерации. К примеру, в соответствии со ст. 31 Федерального закона № 52-ФЗ: "ограничительные мероприятия (карантин) могут вводиться на всей территории Российской Федерации, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования"[4]. Исходя из вышеуказанной нормы видно, что административные ограничения встречаются намного чаще, чем административные запреты.

Касаемо основных особенностей методов административных ограничений (на примере сovid-19) следует отметить следующие:

1. Целью применения методов административного ограничения является обеспечение публично-правовой защищенности (охраны и защиты) частных и публичных административных прав и законных интересов. Нормы, направленные на защиту от коронавирусной инфекции, как раз и являются таковыми.

2. Фактическим основанием для применения методов административного ограничения является наличие потенциальной или реальной угрозы определенной безопасности для общества как в локальном, так и в глобальном масштабе. Covid-19 является именно такой угрозой.

3. Содержание методов административного ограничения, применяемых публичной администрацией, заключается в установлении компетентными административно- публичными органами временных ограничений прав и свобод физических лиц и прав организаций, во введении полных временных запретов на реализацию этих прав и свобод, в возложении на указанных лиц специальных временных обязанностей. Именно такие нормы и стали применяться с момента появления сovid-19.

4. Методы административного ограничения в отличие от методов административного принуждения могут применяться к любым физическим лицам и организациям, в том числе к тем, которые вообще не совершили никаких противоправных деяний.

И наконец, говоря о действующем законодательстве, а именно административном, хотелось бы отметить несколько норм, в которых и отражаются формы и методы специальных административных запретов и ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией - сovid-19. К примеру, за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий административная ответственность наступает по ст. 6.3 КоАП РФ[1]. Части 2 и 3 этой статьи были введены как раз во время начала пандемии - в апреле 2020 года. Стоит отметить, что не все требования содержатся в нормативных правовых актах федерального уровня. Во время пандемии Президент РФ поручил главам субъектов РФ в зависимости от обстановки в регионе разрабатывать собственные нормы.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ // Российская газета. 31.12.2001 . N 256.
  2. Рыбушкин Н.Н. К вопросу о запрещающих нормах // Актуальные вопросы советского права: теория и практика. Казань, 1985. С. 19.
  3. Фаткуллин Ф.Н. Проблемы теории государства и права. Казань, 1987. С. 157.
  4. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" // Собрание законодательства Российской Федерации. 05.04.1999. N 14 ст. 1650.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.