Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Игумнова В.О. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/264007 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РФ

Игумнова Валерия Олеговна

студент, кафедра государственно-правовых дисциплин, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Аверина Кристина Николаевна

научный руководитель,

заведующий кафедрой гражданского права и процесса канд. юрид. наук, доцент

РФ, г. Сыктывкар

PROBLEMATIC ASPECTS OF LEGAL REGULATION OF TERRITORIAL PUBLIC SELF-GOVERNMENT AT THE LEVEL OF THE SUBJECT OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Valeria Igumnova

Student, Department of State and Legal Disciplines Syktyvkar State University named after Pitirim Sorokin,

Russia, Syktyvkar

Kristina Averina

Scientific supervisor, Head of the Department of Civil Law and Procedure Candidate of Law, Associate Professor,

Russia, Syktyvkar

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы некоторые подходы к проблеме полномочий субъекта РФ в рамках правового регулирования вопросов организации территориального общественного самоуправления. Предложен подход к существенному расширению собственных полномочий соответствующих субъектов РФ по реализации форм поддержки территориального общественного самоуправления.

ABSTRACT

The article analyzes some approaches to the problem of the powers of the subject of the Russian Federation in the framework of legal regulation of the organization of territorial public self-government. An approach is proposed to significantly expand the own powers of the relevant subjects of the Russian Federation to implement forms of support for territorial public self-government.

 

Ключевые слова: территориальное общественное самоуправление, полномочия субъекта РФ, правовое регулирование.

Keywords: territorial public self-government, powers of a subject of the Russian Federation, legal regulation.

 

Высший нормативный правовой акт в действующей редакции закрепляет правило отнесения общих принципов организации местного самоуправления к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Данное положение в теории должно выражаться в прямом участии субъектов Российской Федерации в издании собственных законных актов по вопросам правового регулирования местного самоуправления, естественно в тех пределах не противоречащим законодательству страны.

В историческом аспекте данного вопроса, следует отметить, что до принятия Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 131), издание собственных законных актов на региональном уровне было установлено не в качестве права, а в качестве прямой обязанности органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Так, данная обязанность соответствующим субъектом выражалась либо в установлении отдельной статьи в конституции, либо уставе субъекта РФ, либо в принятии отдельных правовых актов субъекта. Единого критерия к наполнению данных законов не существовало, поэтому в разных субъектах оно было разным [6, с. 16]. Данные отличия касались в том числе и элементов территориального общественного самоуправления (далее – ТОС), определения понятий, установления единых органов ТОС. В части понимания политико-правовой природы органы ТОС позднее в ряде субъектов стали относить к некоммерческим организациям. Данная неопределенность вносила свою часть в судебную практику при рассмотрении вопросов передачи органам ТОС определенных полномочий местного самоуправления, в частности она касалась и определения ТОС в качестве элемента местного самоуправления или некоммерческой организации [6, с. 17].

Переходя к более детальному изучению таких аспектов в действующем законодательстве следует сказать, что ФЗ № 131 намеренно убрал ТОС из числа сфер для ограничения субъектами РФ при осуществлении собственного правового регулирования в рассматриваемых сферах. Одной из причин таких действий послужили и вышеуказанные расхождения в ряде субъектов при их определении и развитии.

В соответствии со ст. 27 ФЗ № 131 «порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования» [1]. С принятием ФЗ № 131 все субъекты без исключения должны были привести в соответствие с федеральным законодательством свои нормативные акты. Данное приведение в соответствие вызывало ряд вопросов и сложностей, особенно касающихся п. 11 ст. 27 ФЗ № 131, которая фактически устанавливала, что у субъектов РФ отсутствовали полномочия по установлению порядка организации и осуществления ТОС. Однако ряд научных деятелей современности все же сходятся во мнении, что основные принципы, установленные Конституцией всеже позволяют утверждать о наличии полномочий в рамках сопровождающих полномочий по правовому регулированию местного самоуправления [3, с. 592].  Данная позиция подтверждается в том числе и в Определении от 10 апреля 2002 г. N 92-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации положений статей 1, 2, 3 и главы IV Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [2], согласно положениям которого государственные органы обязаны содействовать населению в реализации своих конституционных прав. Однако, на наш взгляд, вышеуказанное определение хоть и говорит об обязанности, но все же носит рекомендательный характер [4, с. 22]. С учетом такой необязательности Президент РФ поручил органам исполнительной власти субъектов создать условия для развития ТОС [4, с. 23]. По нашему мнению, основной целью реализации такого поручения является создании благоприятных условий и стимулов к дальнейшему становлению территориального общественного самоуправления как, пожалуй, важнейшей формы участия населения в реализации своих прав в части местного самоуправления.

Давыдов А.А, приводит собственный анализ на основе установленных отдельных субъектов по факту определения полномочий государственной власти при создании условий для реализации ТОС. Он выделяет в частности, что «задачами государственной поддержки территориального общественного самоуправления заключаются:

- в активизации участия территориального общественного самоуправления в социально-экономическом развитии региона;

- вовлечении населения в процессы формирования и развития территориального общественного самоуправления в целях эффективного решения вопросов местного значения;

- совершенствовании взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований с органами территориального общественного самоуправления в целях реализации инициатив населения;

- повышении уровня информированности населения о деятельности территориального общественного самоуправления, обеспечении свободного доступа к информации о территориальном общественном самоуправлении;

- реализации обеспечения свободного доступа к информации о деятельности территориального общественного самоуправления» [8, с. 63].

Таким образом, учитывая необязательность для государственных органов субъектов РФ в части реализации правового регулирования ТОС, наблюдается довольно низкая активность в осуществлении последними своих полномочий. Отчасти такое отсутствие рвения вызвано и отсутствием полномочий в действующем законодательстве РФ.

Тем не менее, в рамках улучшения текущего состояния предлагается вернуться к четко установленной обязанности по правовому регулированию ТОС государственными органами субъектов РФ, и соответственно п. 11 ст. 27 ФЗ № 131 изложить в следующей редакции: «Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования в соответствии с законами субъекта Российской Федерации». В том числе реализация данных обязанностей допустима при установлении таких полномочий субъектов РФ в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Данные изменения являются весьма обоснованы с точки зрения отсутствия субъекта РФ полномочий по правотворчеству в данной сфере, а муниципальные образования попросту не могут их реализовать в частности из-за отсутствия необходимого опыта [5, с. 66]. Также нельзя не отметить что полномочия субъекта РФ в части регулирования реализации непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления остаются не урегулированы вопросы схода граждан, правотворческой инициативы граждан, территориального общественного самоуправления, публичных слушаний, общественного обсуждения, собраний граждан, конференций граждан (собраний делегатов), обращений граждан в органы местного самоуправления.

 

Список литературы:

  1. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 06.10. 2003 № 131 // Собр. законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
  2. Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации положений статей 1, 2, 3 и главы IV Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: определение Конституционного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. № 92-О // Собр. законодательства РФ. 2002. № 25. Ст. 2514.
  3. Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие. Конституализация муниципальной демократии в России / Н.С. Бондарь. – М.: Норма, 2008. - 592 с.
  4. Винник Н.В. Проблемы развития территориального общественного самоуправления на Востоке России // Государственная власть и местное самоуправление. - 2016. № 7. - С. 20 - 23.
  5. Раздьяконова Е.В. Территориальное общественное самоуправление как форма непосредственной демократии в местном самоуправлении // Юридическая наука и практика. - 2009. Т. 5. - № 2. С. 65 - 68.
  6. Шугрина Е.С. Территориальное общественное самоуправление в России: институт власти или институт гражданского общества // Вестник Академии права и управления. - 2017. - № 1. - С. 12 - 22.
  7. Щепачев В.А. Проблемы правового регулирования территориального общественного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. - 2018. - № 6. - С. 26 - 31.
  8. Давыдов А.А. Правовое регулирование территориального общественного самоуправления на региональном уровне: опыт и перспективы // Конституционное и муниципальное право. - 2021. - № 7. - С. 60 - 64.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.