Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сушко А.А. СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЭМОТИВНОСТЬ В ЛИНГВИСТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/263969 (дата обращения: 25.04.2024).

СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЭМОТИВНОСТЬ В ЛИНГВИСТИКЕ

Сушко Алена Александровна

магистрант, ФГБОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Андреев Владимир Николаевич

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры английской филологии, ФГБОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В статье разграничиваются смежные понятия этимологии – эмоциональность и эмотивность. Анализируются различные подходы к пониманию языковых феноменов выражения эмоциональных реакций человека.

 

Ключевые слова: эмотивность, эмоциональность, эмоции, вербализация эмоций.

 

К исследованию эмоций обращаются различные частные и смежные науки, такие как психология, лингвистика, психолингвистика, социология, антропология, педагогика и медицина. Высокий интерес к изучению эмоций обоснован тем, что умственная деятельность человека  неразрывно связана с эмоциями. Ученые утверждают, что поведение человека зависит от того, какие эмоции и чувства он испытывает по отношению к окружающему его миру. Эмоциональная природа играет важную роль в жизнедеятельности индивида, поскольку именно эмоции формируют основу межличностной коммуникации, воздействуют на самоощущение человека. Важно не только правильно идентифицировать эмоции, но и уметь их выражать, причем они могут быть представлены разными способами.

Рассмотрим понятие «эмоциональность» с лингвистической и психологической точек зрения.

Согласно доктору психологических наук, профессору Немову Роберту Семеновичу, «эмоциональность - свойство темперамента человека, характеризующееся силой его эмоциональных реакций на те или иные жизненные обстоятельства» [1]. Психолог Головин Сергей Юрьевич в словаре-справочнике приводит следующее определение: «эмоциональность - свойство человека, характеризующее содержание, качество и динамику его эмоций и чувств. Одна из основных составляющих темперамента» [2].

Можно сделать вывод, что понятие «эмоциональность» одна из составляющих понятия «темперамент». Степень эмоциональности индивида, согласно З. Фрейду, С. Шехтеру, Д. Рапапорту, связана с его характером и темпераментом – при более сильном темпераменте человек склонен проявлять эмоции глубоко и ярко выраженно.

Что касается лингвистической точки зрения, в лингвистических исследованиях последних лет эмоциональность определяется как физиолого-психологическое состояние человека. Сторонники данной идеи полагают, что вербальное выражение эмоций трансформирует эмоциональность (что является психологическим феноменом) в эмотивность (языковой феномен).

Н.Н. Амосова, Э.А. Вайгла считают, что эмоциональность – лингвистическое понятие, цель которого показать отношение к окружающей действительности. М.П. Бранес, И.А. Банникова так же полагают, что эмоциональность – лингвистическая категория, с помощью которой человек способен выражать эмоции. Н.В. Аванесова утверждает, что «эмоциональность – это одна из важнейших движущих сил в развитии языка, потому что она способствует созданию новых средств, которые служат для более четкой передачи мыслей и чувств человека» [3]. Приведенные выше ученые рассматривают эмоциональность как лингвистическую категорию.

Разграничивать данные понятия первым выступил советский и российский лингвист Виктор Иванович Шаховский. По его мнению, применять термин «эмоциональность» в отношении языковых единиц ошибочно, в связи с тем, что термин характеризует психику человека. В своей работе он утверждает: эмотивность - это “имманентно присущее языку свойство выражать системой своих средств эмоциональность как факт психики; отраженные в семантике языковых единиц социальные и индивидуальные эмоции» [4].

Таким образом, можем сделать вывод, что понятия «эмотивность» и «эмоциональность» необходимо разграничивать, в связи с тем, что эмоциональность – психическая характеристика человека испытывать эмоции и впоследствии реагировать на окружающий мир, а эмотивность – набор языковых средств, которые служат для выражения эмоций и эмоциональных характеристик человека.

 

Список литературы:

  1. Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. –– М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 394 с.
  2. Головин, С.Ю. Словарь психолога-практика / С.Ю. Головин. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – Минск : Харвест, 2007. – 976 с.
  3. Шаховский, В.И. Эмоции как объект исследования в лингвистике / В.И. Шаховский // Вопросы психолингвистики [Электронный ресурс]. - 2009. - №9. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/emotsii-kak-obekt-issledovaniya-v-lingvistike (дата обращения: 21.08.2022).
  4. Н.В. Аванесова. Эмоциональность и экспрессивность – категории коммуникативной лингвистики [Электронный ресурс]. – 2010. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/emotsionalnost-i-ekspressivnost-kategorii-kommunikativnoy-lingvistiki (дата обращения: 21.08.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.