Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гаврилина К.В. ИСТОЧНИКИ РИСКОВОГО ПОВЕДЕНИЯ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/263908 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСТОЧНИКИ РИСКОВОГО ПОВЕДЕНИЯ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Гаврилина Кристина Владимировна

магистрант, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

SOURCES OF RISK BEHAVIOR IN EMPLOYEES OF THE ORGANIZATION

 

Kristina Gavrilina

Master student Russian State University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются источники риска и рискового поведения в организации, а так же основные факторы по которым возникает рисковое поведение. Рассмотрены методики по выявлению риска в организации.

ABSTRACT

The article discusses the sources of risk and risky behavior in the organization, as well as the main factors that cause risky behavior. Methods for identifying risk in the organization are considered.

 

Ключевые слова: риск, рисковое поведение, внутренние и внешние факторы, персонал.

Keywords: risk, risk behavior, internal and external factors, personnel.

 

         Риск –  шанс выиграть, но и опасность проиграть.

 

За последнее время многие специалисты  из разных областей приковывают своё внимание к  проблеме риска и рискованного поведения у сотрудников организации. Актуальность данной статьи неоспорима, ведь каждое предприятие и каждый работодатель хочет выявить и предотвратить риски на рабочих местах, особенно где происходят экстремальные, а порой и летальные случаи с работниками.

На данный момент в рейтинге опасных и рисковых профессий находятся: лётчик-испытатель, спасатель, полицейский, пожарник, космонавт, шахтёр, машинист и др. Риск является одной из важных черт деятельности человека выполняющего свои профессиональные обязанности в сложных, а порой и чрезвычайных ситуациях. В сложных условиях спасателями осуществляется предотвращение пожаров и ликвидации последствий аварий, представляющих собой угрозу для здоровья и жизни. Работая в экстремальных условиях (условиях риска) спасатели находятся в состоянии нервно-психического напряжения, подвергаются большим физическим нагрузкам и воздействию вредных факторов.

Вопросом риска и рискового поведения занимаются ученые разных областей, яркими представителями являются психолог А.А.Бунас которая занималась вопросом природы рискового поведения личности,  Г.Уальд с гомеостатической теорией риска, который выявил что у каждого человека свой уровень риска к которому он стремится, также ряд научных учреждений «Международный институт исследования риска» (где решаются следующие проблемы: анализ рисков, создание систем управления рисками, подготовка риск-менеджеров и других менеджеров-рискологов), «Институт проблем риска» и научный центр изучения рисков «РИЗИКОН». Для специалистов и  ученых проблема предотвращения рисков и рискованного поведения человека остается одной из самых актуальных. Задача статьи состоит в том, чтобы показать источники возникновения риска и рискового поведения у сотрудников организации, а так же дать методику с помощью которой можно выявить рисковое поведение.

Под рисковым поведением мы понимаем, что риск — это высокая вероятность появления нежелательных результатов, потерь при негативном стечении обстоятельств. Так же, это состояние между двумя зеркальными случаями — уверенностью и неопределенностью; ситуации, позволяющие выявить не только возможные последствия разных вариантов принятия решения, но и появления их. При этом среди основных причин неопределенности можно подчеркнуть неясность ситуации и возможных результатов, а также роли человека, принимающего решение [3].

Рискованное поведение — это особый стиль поведения, который с высокой степенью вероятности может привести к потере здоровья, физическому или социальному благополучию личности. Рискованное поведение рассматривают также как средство, субъективно повышающее уровень адаптивности субъекта к собственной среде, одновременно с сохранением индивидуальности [6].

Склонность к риску как психологическая личностная черта была определена М. Цукерманом, как потребность экспериментировать с необычными и сложными ощущениями на физическом и на социальном уровне, испытывая вкус к азарту.

В Йельской медицинской школе были проведены исследования, после которого  обнаружили область мозга отвечающую за предрасположенность человека к рискованному поведению и предположили, что в структуре мозга существуют участки, отвечающие за «уровень рискованности» человека и провели эксперимент. В исследовании приняли участие мужчины и женщины разного возраста, которым предлагалось принимать решения с различной степенью риска. Одновременно с исследованием  ученые проводили стандартное МРТ-сканирование мозга всех участников. В результате выяснилось, что люди, у которых увеличенный объем теменной коры головного мозга, более склонны к рискованному поведению. Учеными был сделан вывод, что с возрастом люди все меньше предрасположены к риску и это может быть связано с тем, что кора головного мозга по мере взросления становится тоньше[4].

Часто рассматривают внутреннюю предрасположенность индивидуума к риску, как врожденную характеристику личности, это может определить способы восприятия риска и влиять на то, воспринимаем ли мы ситуацию как перспективную или как угрожающую. Корнилова Т.В. считала, что при определенной предрасположенности к риску может сформироваться устойчивая склонность к риску, которая со временем становится чертой личности[2].

Рисковое поведение влияет на восприятие чувствительности людей на внутренние и внешние факторы. Внешние факторы, которые влияют на риск, это степень неопределенности ситуации, т. е. неполнота имеющейся информации, связанной с планированием и осуществлением действия. Риск с неясным происхождением люди склонны преувеличивать, неопределенность может зависеть от того, что выбор того или иного варианта при риске осуществляется человеком с учетом второстепенных или случайных факторов. В окружающем нас мире риск в значительной мере происходит из-за неопределенности решений, которые принимают окружающие нас люди, из того, какова будет реакция других людей на эти решения. К внешним факторам рискового поведения относятся:

- формат подачи информации - основная часть информации, под воздействием которой находятся люди, дает искаженную картину мира рисков;

- достоверность информации – репутация источника распространения информация об опасности влияет на доверие,;

- происхождение опасности – опасность естественного происхождения считаются более приемлемыми, чем антропогенные;

- степень новизны технологии-  степень риска в отношении старых  технологий оценивается в меньшую сторону, чем в отношении новых технологий;

- пространственная и временная близость - опасность объектов риска переоценивается, если они приближены в пространстве, и недооценивается, если опасность отдалена во времени.

К внутренним факторам влияющим на  рисковое поведение относятся:

- воспоминания- негативное воспоминание  усиливает объект риска, так как вызывает состояние страха;

- предубеждение- воспринимается, оптимистично или пессимистично. Оптимистам кажется, что они контролируют опасную ситуацию, поэтому зона риска у них выше, у пессимистов все обстоит наоборот;

- текущее состояние- на оценку риска существенно влияет состояние человека ;

- гендерные особенности - мужчины оценивают присутствие риска в различных ситуациях ниже, чем женщины;

- оценка собственных возможностей- при исследовании отношения к риску нельзя ограничиваться объективно заданными характеристиками рискованности ситуации (вероятность успеха или проигрыша), необходимо учитывать особенности восприятия и оценки степени риска самими субъектами.

В социально-психологической литературе можно обнаружить исследования, посвященные гендерным различиям восприятии риска. Мужчины трактуют риск в объективном формате как «вероятность отклонения результата» с акцентом на успех и возможность получения большего выигрыша, а женщины высвечивают лишь эмоциональные грани и в основном ассоциируют риск с неудачей и страхом. Ученые из Швеции выяснили, что мужской половой гормон не повышает у женщин склонность к риску при принятии финансовых решений. Проведённые исследования продемонстрировали взаимосвязь уровня тестостерона с рискованным поведением у мужчин.

Стокгольмской школы экономики  и группа исследователей под руководством Магнуса Йоханнессона решили проверить наличие такой взаимосвязи у женщин. Исследователи в течение четырех недель вводили двумстам женщинам, у которых наступила менопауза, тестостерон, женские половые гормоны эстрогены  и после чего, женщинам предлагали играть в экономические игры, это и позволяло судить об их склонности рисковать. Исходя из этого мы можем сделать вывод, о том, что уровень тестостерона влияет на рисковое поведение и принятие рисковых решений.

Так же на возникновение рискового поведения влияют следующие факторы:

1.Социальные факторы:

- семейная ситуация - высокий уровень конфликтности в семье, развод, отсутствие контроля либо строгая дисциплина, недопонимание;

- ситуации на работе - враждебная атмосфера и отсутствие сотрудничества в коллективе, низкая заработная плата, недостаточный профессионализм работника, авторитарный стиль управления;

- употребление наркотических веществ, алкоголь, табакокурение, отсутствие физической активности;

2.Биологические факторы – отягощенная наследственность, это алкоголизм или наркомания у родителей, психические заболевания у кого-либо из близких родственников.

3.Личностные факторы - низкая самооценка, плохое видение жизненных целей.

В различных областях деятельности  работой по снижению риска могут быть выбраны следующие направления: выявление и исследование рискогенных потенциалов работников, психологическая реабилитация, создание эффективно действующих команд и другие. По снижению риску в работе с сотрудниками психологи оценивают работу по таким критериям:

-  подбирать сотрудников по критерию «Рисковость-надёжность», уровень вероятность возникновения рисковых ситуаций можно снизить на 40%;

- расстановка сотрудников в организации с учётом их индивидуальных особенностей снижает риск на 20%;

- работа со специалистами и руководителями с помощью проведение психологических тестов и коррекции рискового поведения, которые помогут снизить возникновение примерно на 40%[1].

Используя  разные методики, мы сможем выявить предрасположенность к рисковому поведению, к примеру локус контроля  Дж. Роттера, опросник «Choice-Dilemmas Questionnaire»  Н. Когана и В. А. Валлаха для оценки готовности личности прибегать к риску, 16-факторного опросника личности Р. Кеттел включил риск как частное свойство в фактор «импульсивности», а так ж с помощью графологического анализа на основе которого можно выявить признаки  риска. В книге И. Моргенштерна «Психографология» сказано, о том, что опытный графолог может распознать по почерку склонность к риску, если почерк размашистый и оригинальный, то респондент предрасположен к риску.

Для более глубокого изучения личностей и рискогенного потенциала необходимо организовать в кадровых службах специальные исследования, ведь именно с помощью полученных результатов мы сможем снизить уровень риска при принятии кадровых решений и повысить эффективность деятельности организации. В течении времени под воздействием различных условий потенциальные возможности каждого сотрудника и руководителя постоянно изменяются, либо в одном направлении эти возможности растут, а в другом постепенно снижаются.

В службе МЧС, проводились исследования для выявления и предотвращения склонности к риску с помощью использования методики Г.Шуберта «Готовность к риску», адаптированную для России несколькими отечественными учеными в том числе Е. П. Ильиным [5] «Диагностика степени готовности к риску», испытуемым предлагалось ответить на 25 вопросов и оценить уровень своей готовности совершить действия, о которых их спрашивают. Исследование показало, что 70% сотрудников склонны к необдуманным поступкам, сопряженным с риском для жизни и здоровья. Учитывая специфику профессиональной деятельности, выраженная склонность к риску может выступать фактором, снижающим эффективность этой деятельности.

На основе полученных данных служба МЧС проводила специальные психологические и психолого-педагогические действия, направленные на профилактику и коррекцию повышенного уровня склонности к рискованному поведению, проводя повторное испытание выявили улучшение у служащих. Для предотвращения риска нужно , чаще проводить профилактику и выявлять  насколько сотрудник надёжен, склонен ли к рисковым способам решения проблем, умеет ли сохранять спокойствие в сложной эмоциональной обстановке, подвержен ли панике, умеет ли предотвратить или прекратить панику, способен ли перестраиваться психологически в соответствии с обстановкой.

 

Список литературы:

  1. Алгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни: учебное пособие. В.: Мысль, 2018. С. 187.
  2. Ефимовский В.С. Риск в современном обществе: социально-философский анализ: монография.Автореферат дисс. … к.филос.н. – Астрахань, 2019. С.109-111.
  3. Живитен В.Б. Введение в анализ риска: учебное пособие. Серия «Риски и безопасность человеческой деятельности. Книга 1. М.: Институт проблем риска, ООО Информационно-издательский центр «Бон Анца», 2020. С. 65-68.
  4. Морис Алле. Поведение рационального человека в условиях риска критика постулатов и аксиом американской школы: учебное пособие  // Thesis.-2019. С. 217-241.
  5. Лопухин В.Ю. Социально-трудовые отношения в современной России: рискологический аспект:монография дисс. ...канд.экон.наук. Саратовский гос. техн. ун-т. - Саратов, 2017.С 27.
  6. Яницкий О.Н. Социология риска: ключевые идеи // Москва. – 2020.№1. С. 104.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.