Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Семенычева О.В. КОНФЛИКТЫ И АГРЕССИЯ МЕЖДУ ВОСПИТАННИКАМИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/263841 (дата обращения: 26.04.2024).

КОНФЛИКТЫ И АГРЕССИЯ МЕЖДУ ВОСПИТАННИКАМИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

Семенычева Ольга Вячеславовна

студент, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Белинова Наталья Владимировна

научный руководитель,

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

 

Все дети приходя в детский сад испытывают стресс. Это состояние принято называть адаптационным периодом.

Адаптация - это проявление социально- коммуникативной гибкости. Адаптационная гибкость ребенка ограничена.

Адаптация малыша к незнакомым ему средовым условиям- сложный, тяжелый и подчас болезненный процесс, который может сопровождаться большим количеством отрицательных изменений во всех сферах жизнедеятельности. Результатом этих изменений может стать агрессия.

Агрессия – результат стресса, вызванный новыми условиями.

Причин агрессивного поведения несколько: первая – стресс, вызванный пребыванием в незнакомом месте или новой обстановке.

Для успешной адаптации необходимо принять новые нормы поведения, восприятия и трансляции своего сознания. Но ребенок не умеет еще этого делать, из- за чего чувствует дискомфорт, опасается совершить ошибку и получить замечание взрослого. Вторая причина это конечно же расставание с матерью. Большинство детей до поступления в детский сад находятся с мамой что называется 24/7, имеют крепкую эмоциональную и психологическую связь, некоторые находятся на грудном вскармливании. Обнаружив отсутствие мамы дети воспринимают это крайне тяжело. Адаптация проходящая в тяжелой форме может спровоцировать всплеск агрессии по отношению к сверстникам.

Задача воспитывающих взрослых уметь предвидеть и предотвратить возможный конфликт. От этого будет зависеть процесс адаптации, его длительность и комфортность.

Течение адаптационного периода зависит от возраста малыша. Чем младше ребенок, тем труднее ему адаптироваться к новым условиям. Чем ребенок старше, тем он более коммуникабелен и любознателен, а эти факторы помогут ему легче привыкнуть к условиям детского сада. Так же течение адаптационного периода зависит от состояния здоровья ребенка. Здоровый ребенок, с развитыми физическими качествами адаптируется легче. Дети с развитой игровой и предметной деятельность легко отвлекаются на предложенную игрушку или занятие. Важную роль в процессе адаптации играют индивидуальные особенности. Есть дети которые с первого дня крайне негативно воспринимают нахождение в детском саду. Они плачут, отказываются от пищи, воды, туалета, отказываются от любого взаимодействия (взять на руки, пожалеть, поиграть), все воспринимается активным протестом. А есть такие детки, которые с первого дня легко расстаются с тем, кто его привел, легко вступает в общение со сверстниками и воспитателями,  с удовольствием садятся кушать и т.д. И те и другие нуждаются в пристальном внимании педагога. Срок адаптации каждого ребенка индивидуален и может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Важно помнить, что любое не стандартное эмоциональное состояние требует детального изучения и более узконаправленной работы педагога. Так же немало важную функцию в период адаптации имеют условия проживания в семье. Соблюдение режима дня, привитие культурно – гигиенических навыков, навыков самообслуживания, умения общаться с окружающими, развитие игровых навыков. Если дома не были заложены фундаментальные знания, умения и навыки, то такому малышу будет труднее привыкать к условиям детского сада в разы. Единственный ребенок в семье тяжелее адаптируется. Мальчики более подвержены стрессовым проявлениям, нежели девочки.

Исходя из вышесказанного можно сформулировать причины, ведущие к сложной адаптации к детскому саду:

  1. Отсутствие дома режима дня.
  2. Присутствие у ребенка специфических привычек (соска например).
  3. Отсутствие игровых навыков.
  4. Отсутствие культурно – гигиенических навыков.
  5. Отсутствие навыка общения с посторонними людьми.

Дети, приходя в детский сад ожидают, что там, так же как и дома им будет уделяться максимум внимания, что именно на нем будем сконцентрировано все внимание воспитателей. Но в реальных условия детского сада это практически не возможно. Желая заполучить как можно больше внимания разные дети поступают по разному. Одни начинают капризничать, а другие могут начать вести себя вызывающе или даже агрессивно. Так же детская агрессия может быть компонентом проявления кризиса 3х лет. Именно в три года ребенок пытается продемонстрировать обществу свою личность. Общество не всегда дает ожидаемый ребенком эффект восторга над ним. Так как очень часто процесс адаптации проходит с наложением на кризисный возраст, то некоторые детки не справляются с подобной нагрузкой и нервная система срывается.

Для успешного преодоления малышом периода адаптации к условиям детского сада воспитывающие взрослые должны помогать друг другу. Родители, воспитатели, психолог все должны действовать сообща способствуя уменьшению неблагоприятных факторов на неокрепшую детскую психику.

Для преодоления детской агрессии можно предпринять следующие действия:

  • Включение в совместную деятельность воспитателя и детей игровых моментов позволяющих детям познакомиться и закрепить нормы и правила поведения в коллективе.
  • Для формирования коллектива давать посильные поручения для двух – трех детей. С обязательным контролем за отсутствием конфликтов при выполнении поручения.
  • Воспитывать в детях отзывчивость, развивать в них умение сопереживать, уважать чувства и желания другого ребенка.
  • Научить детей идентификации и контролю отрицательных эмоций, помочь научиться выражать свое недовольство.
  • Спланировать и провести индивидуальную работу с родителями. При необходимости составить памятки с рекомендациями по проблемной области.
  • Совместно с семьей использовать единый алгоритм разрешения конфликтов как в стенах детского сада, так и за ними.

Причин спровоцировавших ребенка на конфликт может быть несколько. Выяснить причину конфликта можно в доверительной беседе с ребенком. Если ребенок доверяет воспитателю, то он обязательно поделится причиной своего гнева. После выявления причины задача воспитателя дать этому ребенку такую порцию любви, чтобы он не переживал от разлуки с родителями, не правильного поведения сверстников или других взрослых. Только всегда важно помнить, что детей нельзя обманывать любовью. Их необходимо искренне любить. Только искренне любящий взрослый может научить любить окружающих.

При работе с агрессивным ребенком необходимо: не ломать его, а принимать его личность такой, какая она есть; учитывать его возможности; работайте над расширением его кругозора; при включении ребенка в какую- либо совместную деятельность, ненавязчиво акцентируйте его внимание на значимости его функции в данной деятельности; не зацикливайтесь только на агрессивном поведении ребенка, мелкие стычки лучше игнорировать, не обращая на происходящее внимание окружающих.

Лучшее оружие в борьбе с агрессией – терпение. Терпение это добродетель присуща родителям и талантливым воспитателям. К терпению нужно приложить мудрость . посоветуйте ребенку, чем более увлекательным он может заняться выйдя из конфликтной ситуации. Поощрение. Если ребенка однажды похвалить за что- то, то он будет желать повторной похвалы. Исходя из вышесказанного можно дать следующие рекомендации при планировании и организации работы с агрессивными детьми в период адаптации:

  1. развивать умение выражать свое возражение в приемлемых для окружающих формах.
  2. Соблюдать последовательность и системность в осуществлении выбранного стиля поведения в отношении к данному ребенку.
  3. Научиться предугадывать конфликтную ситуацию ведущую к выплеску агрессии (отвлечь агрессора окриком, игрой, занятием, оказать физическое воздействие (взять за плечи, отвести поднятую руку).
  4. Останавливать любые агрессивные действия (не конфликты!) сопровождая свое действие спокойной речью, следя за своей мимикой и жестами.
  5. Разбирать причину выхода агрессии нужно только после полного успокоения.
  6. Не задевая детское самолюбие, необходимо показать, что подобное проявление в обществе не допустимо.
  7. Если ребенок обзывает взрослого, то целесообразно проигнорировать его слова, но после того как он успокоится, попытаться выяснить, какие чувства и волнения заставили его сказать обидные слова.
  8. Назначьте ребенка ответственным за что- то.
  9. Учите его нести ответственность за вверенный ему объект.
  10. Исключите угрозы и шантаж. После того как они перестанут срабатывать, вы потеряете возможность управлять этим ребенком.
  11. Учите ребенка проявлять свои чувства иными способами.
  12. Разработайте картотеку коллективных игр направленных на предупреждение агрессивного поведения и сплочение детского коллектива.
  13. Исключите со своей стороны оскорбления ребенка.
  14. Хвалите ребенка даже за небольшие успехи.
  15. Не позволяйте манипулировать собой.
  16. На личном примере показывайте пример дружелюбности.
  17. Запрет и повышение голоса- самый неэффективный способ преодоления агрессии.

Лишь поняв причины начала агрессии и устранив их, можно надеяться, что эта манера поведения у ребенка будет устранена, а он научится ее контролировать.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс https://studref.com/406456/psihologiya/opredelenie_suschnost_ponyatiya_adaptatsiya

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.