Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Анфилофьева В.Ю., Туганова Э.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ г. АЛМАТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/93325 (дата обращения: 20.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ г. АЛМАТЫ

Анфилофьева Виктория Юрьевна

студент, кафедра общественных дисциплин НОУ "КРМК",

Казахстан, г. Алматы

Туганова Элеонора Абижановна

канд. полит. наук НОУ "КРМК",

Казахстан, г. Алматы

Одной из самых глобальных проблем человечества в ХХI веке cтала проблема загрязнения атмосферного воздуха, которую смело можно назвать мировой. Загрязнением воздушного пространства мы обязаны в первую очередь, неразумной деятельности самого человека, в результате которых, в атмосферу ежегодно выбрасываются вредные для человеческого организма, впрочем, как и для всей окружающей среды, вредные вещества, что, в свою очередь, приводит к негативным последствиям.

За два последних столетия концентрация двуокиси углерода в атмосферном воздухе увеличилась на тридцать с лишним процентов. А это обусловлено сжиганием топлива и уничтожением лесных насаждений, с одной стороны, сжигание топлива на тепловых электростанциях во время отопительных сезонов с другой, а этот процесс сопровождается также выбросами двуокиси серы.

На загрязнение воздуха оказывают негативное влияние и выхлопные газы от автомобилей вместе с копотью и пылью, когда в атмосферный воздух попадают оксиды азота и при неполном сгорании топлива еще и угарный газ.

А в чем заключается роль атмосферы? Главная роль атмосферы заключается в защите земной поверхности от перегревания, это своего рода оболочка Земли. Этим воздухом дышат все живые организмы. Не будь атмосферы, суточная амплитуда колебания температур на Земле дошла бы 2000°С. А вот озоновый слой вокруг Земли защищает все живое от смертоносных лучей Солнца. От атмосферного воздуха зависит формирование погодных условий и климатических изменений на Земле.

Таким образом, можно смело сделать вывод, что от состояния атмосферного воздуха зависит, в целом, вся жизнедеятельность человека.

В современной литературе выделяют два вида загрязнения атмосферного воздуха: естественный и искусственный. Причем, на наш взгляд, катастрофическую опасность представляют именно искусственные загрязнения, связанные с выхлопными выбросами, в результате интенсивного развития автомобильного транспорта.

Именно с этой точки зрения мы подойдем к рассмотрению вопроса экологической ситуации и безопасности современного города Алматы. Алматы за последние двадцать шесть лет стал одним из крупнейших мегаполисов Республики Казахстан, и, к великому сожалению, считается одним из самых экологически опасных городов мира. К примеру, опираясь на доклад ООН «Состояние будущего» за 2007 г., и оценивая уровни экологической безопасности по следующим параметрам, как:

а) загрязнение воздуха;

б) степень пригодности питьевой воды;

в) степень утилизации и переработки отходов;

г) уровнень доступности больничных услуг и медицинских принадлежностей;

д) степень присутствия инфекционных болезней и др. 

позволили занять нашему городу четвертое место в мире в списке самых экологически неблагоприятных мест для проживания, и, тем самым, наш город по вышеуказанным показателям попал в зону повышенного риска [1, с. 123].

По оценкам казахстанских экологов, основной проблемой загрязнения воздуха является постоянный выброс загрязняющих веществ автотранспортом, что, прежде всего, связано с его ростом, объективными трудностями транспортных развязок, с появлением автомобильных «пробок».

Пробы воздуха, которые берут алматинские экологи, показывают, что в выхлопных газах автомобилей содержится почти 200 химических соединений, самыми опасными из которых являются канцерогенные полициклические углеводороды.

По данным Центра гидрометеорологического мониторинга г. Алматы, индекс загрязнения атмосферного воздуха города ИЗА5 за 2011 год составил 9,2 - один из самых высоких в республике.

Алматы к тому же становится густонаселенным городом, а это неизбежно ведет к росту числа автомашин, к интенсивному транспортному движению, и в конечном итоге, осложняет экологическую ситуацию.

В целом, по городу также эксплуатируется несколько тысяч иногороднего и транзитного транспорта, который ежегодно также неуклонно растет.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха в результате выхлопных выбросов являются: диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), оксид углерода (CO), взвешенные вещества. Именно эти вещества влияют на атмосферный воздух города и определяют экологический риск.

Ежедневно город накрывает густой туман «смог». Это очень густой туман с примесями дыма и выхлопных отходов, что создает пелену едких газов и аэрозолей повышенной концентрации. Это самая большая проблема нашего мегаполиса, которая сказывается на здоровье жителей.

Особо опасен он для детей и для лиц преклонного возраста, а также страдающих дыхательными и сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Город расположен в низине со слабой продуваемостью, поэтому загрязненный атмосферный воздух оказывает непосредственное влияние на рост заболеваний органов дыхания, по количеству которых, Алматы занимает первое место по республике.

Однако, выбросы автомобильным транспортом не являются единственными загрязнителями воздуха в городе, как считает руководитель общественного объединения AUA Group Ася Тулеcова.

В своем выступлении 1 февраля 2017 г. Ася Тулесова в ходе общественной дискуссии «Планирование устойчивого развития в городах Казахстана» отметила: «В акимате города говорят, что у нас самую большую проблему в части загрязнения воздуха составляет автомобильный транспорт – от 80% до 90% выбросов. Я не спорю, что он составляет существенную долю, но независимый мониторинг помогает увидеть и другие факторы» [2, с. 7].

Так, эксперт представила данные независимого мониторинга, проведенного AUA Group в августе 2015 – ноябре 2016 годов. Из которых видно, что пики загрязнения воздуха имеют сезонный характер, которые приходятся на зимнее время, на отопительный сезон, после чего наступает спад. По данным за 2012 год, объем опасных выбросов составил более 230 тысяч тонн, из которых порядка 45 тысяч тонн приходится на долю стационарных источников предприятий и организаций города, индивидуального жилого сектора и ТЭЦ-2.

Основными причинами загрязнения атмосферного воздуха в городе от стационарных источников являются: устаревшие технологии многих производств; недостаточное количество и невысокая эффективность существующих пылегазоочистных установок; нарушения технологического режима работы; использование в энергетике низкокачественного угля.

Такой независимый мониторинг очень полезен, потому что официальные данные по загрязнению воздуха не всегда могут быть корректными, в частности, средние данные могут показать, что загрязнение не превышает допустимые нормы. Более того, эколог выступила за расширение сети независимых наблюдений.

Кроме того, эксперт считает, что для привлечения общественности к мониторингу состояния окружающей среды необходимо проводить образовательные программы.

В заключении независимый эксперт отметила: «Количество загрязняющих веществ в воздухе рядовому гражданину по большому счету ни о чем не говорят. А если рассказать ему, как это влияет на его организм, то есть шанс, что на одного экологического активиста станет больше» [3].

Согласно, проведенных медицинских исследований, за последние годы появились, так называемые экозаболевания, обусловленные загрязнением окружающей среды, к числу которых относятся:

  1. новообразования;
  2. заболевания эндокринной и мочеполовой системы;
  3. системы крови и кроветворных тканей;
  4. органов пищеварения и дыхания.

А это в свою очередь, привело к росту смертности, сокращению продолжительности жизни, увеличению различного рода заболеваний и негативному воздействию на здоровье и развитие населения. 

Таким образом, в заключении, хотелось акцентировать внимание, что экологические проблемы Алматы на сегодняшний день являются весьма актуальными и, которые требуют заинтересованности всей общественности, скорейшего вмешательства и решения, от которых будет зависеть не только здоровье наших граждан, но и будущее развитие всего мегаполиса.

 

Список литературы:

  1. Состояние будущего. Доклад ООН. 11- е издание. ООН, 2007 г.
  2. Комплексная Программа по снижению загрязнения окружающей среды города Алматы на 2009 - 2018 годы.
  3. Интернет - газета Zona.kz, Алматы, 1 февраля 2017 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.