Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шахова А.А. БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/92292 (дата обращения: 19.04.2024).

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

Шахова Анна Александровна

студент 3 курса магистратуры, кафедра гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»,

РФ, г. Красноярск

Основным из способов избавиться от нелегкого кредитного бремени для физических лиц и индивидуальных предпринимателей  может стать новая процедура банкротства. Этот вариант давно практикуется во всех странах Европы, помогая  физическим лицам и предпринимателям эффективно решить все свои проблемы, когда наступает  экономический кризис.

В России такая процедура до недавнего времени была применима лишь для предприятий разной формы собственности, а именно лиц, которые имеют статус юридического лица. Активное развитие среднего и малого предпринимательства требовало поддержки на правительственном уровне. Но большинство времени законодательная база о банкротстве физических лиц, не находила отклика на правительственном уровне, а находилась на стадии обсуждения и постоянной доработки.

С 1 октября 2015 года, был принят закон, позволяющий инициировать процедуру банкротство физических лиц,  что сравнительно должно было бы облегчить индивидуальным предпринимателям и обычным гражданам решать финансовые проблемы цивилизованным путем. Но, из-за многочисленных недоработок и спорных вопросов  не сделали его особо востребованным на данном этапе.

По новому закону под банкротством понимается финансовая несостоятельность, не дающая определенному лицу в полной мере выполнять взятые перед кредиторами обязательства. Лицо по разным причинам не может выплатить свой долг, погасить ссуду или кредит. Общая процедура банкротства во многом совпадает с действиями в отношении юридических лиц, но имеет множество особенностей и отличий.

Рассмотрим как же новый закон упростил процедуру банкротства для индивидуальных предпринимателей, приравняв их к обычным гражданам. В данной ситуации исключается неизбежное ранее внешнее управление делами потенциального банкрота, а необходимость оздоровления и надзора определяется в судебном порядке.

Рассмотрим основные признаки банкротства физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таблица 1.

Основные критерии дающие право начинать процедуру банкротства физических лиц и индивидуальных предпринимателей

Физические лица

Индивидуальные предприниматели

  1. Не имеется недвижимости или имущества, которое может перекрыть задолженность;

1)  Минимальная сумма долга только одному кредитору составляет 10 000 рублей, но общая задолженность определена в размере не менее 500 000 рублей;

  1. Размер долга уже не перекрывает имеющуюся собственность или доходы;

2) Суммарный размер кредитов и неоплаченных платежей значительно превышает имеющееся у ИП имущество и ресурсы;

  1. Сумма задолженности превысила полмиллиона рублей;

3)   Средний срок задержки по платежам банкам и фондам составляет не менее 3-х месяцев

  1. Не имеется перспектив решить вопрос с помощью реструктуризации.

 

 

После всего этого потенциальному банкроту нужно постараться собрать большой пакет документов, с чем могут справиться самостоятельно немногие, а это повлечет за собой новые дополнительные расходы на услуги юриста. Именно отсутствие необходимых документов является одной из основных причин того, что арбитражные суды отказываются принимать заявления к рассмотрению.

В среднем расходы на банкротство физического лица, без учета затрат на услуги юриста, составляют от 20 000 до 33 000 рублей по Красноярскому краю это значительная сумма для гражданина, оказавшегося в затруднительном финансовом положении.

Поэтому одним из  вариантов решения проблем должника может стать мировое соглашение. Его могут заключать между собой потребитель и кредитор, во избежание дальнейших судебных разбирательств. При рассмотрении дела судья обязательно предложит каждой из сторон заключить мировое соглашение.

В нынешней экономической ситуации такое мировое соглашение может стать идеальным решением в виде реструктуризации ипотечного кредита физическому лицу. Но далеко не все банки пойдут на этот шаг, ведь новый договор может быть пересмотрен в сторону уменьшения процентных ставок, рассрочки или ежемесячных взносов. От обычного договора мировое соглашение отличается рядом признаков:

  1. Заключается только по взаимному соглашению обеих сторон;
  2. Предварительно оно рассматривается в судебном порядке;
  3. Вступает в полную силу только после окончательного вынесения судебного решения.

Исключением не станет даже несогласие одного из кредиторов на поставленные условия. Такое соглашение подписывается на любой стадии арбитражных рассмотрений и фактически является единственным «полюбовным» способом закрыть дело о несостоятельности.

Банкротство индивидуального предпринимателя, пошаговая инструкция которого полностью совпадает с процедурами по несостоятельности граждан, также предусматривает договорной вариант. Заключение мирового соглашения между всеми кредиторами и индивидуальным предпринимателем может избавить последнего от неминуемой ликвидации. Эта договоренность помогает определиться со сроками погашения налоговых и кредитных платежей в пределах отведенного периода.

Если появляются весомые причины, арбитражный суд может отказать сторонам в заключении соглашения. Например, выявление при повторном анализе финансового состояния должника низкой способности (менее 40%) погасить обещанную задолженность. В таком случае даже может возникнуть подозрение в нечистоплотности должника.

Законом предусмотрена возможность погашения долгов третьими лицами. В этой роли могут выступать частные лица, фонды и даже государство, желающие помочь предпринимателю выбраться из долговой ямы.

Посмотрим правде в глаза, можно ведь провести  и фиктивную процедуру банкротства. Под фиктивным банкротством понимается намеренное предоставление неправдивой информации о состоянии дел. Это делается для избавления от задолженности и списания последней. Физические лица могут таким образом попытаться ликвидировать кредиты и займы.

Фиктивное банкротство, которое способна выявить процедура банкротства индивидуального предпринимателя, тоже может стать нечестным вариантом закрытия убыточного бизнес-проекта. Не стоит забывать, что предстоит всесторонний и тщательный анализ всех активов и сделок, который практически всегда способен выявить факты мошенничества. В этом случае остается надеется на опытность финансового управляющего,  который должен работать  как следователь, выискивать новые факты, к примеру следки с недвижимостью в которых замешаны третьи лица либо вывод денежных средств на другие счета и т.д.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №  476- ФЗ (в ред. от 31.01.2016)// СПС Консультант плюс
  2. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016) // СПС Консультант плюс
  3. Ерофеев А.А. Банкротство физических лиц как новелла российского законодательства // Современное право. 2015. № 4. С. 79-81.
  4. Каримов А.А. Правовое регулирование несостоятельности индивидуального предпринимателя: дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1997. 144 с.
  5. Карашманова М.С. Банкротство физических лиц // Акционерное общество. 2016. № 2. С. 83-87.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.