Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Карякин Р.Э., Упоров Д.А. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКСТРАДИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91989 (дата обращения: 29.03.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКСТРАДИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Карякин Руслан Эдуардович

студент юридического факультета Новокузнецкого института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный университет»,

РФ, г. Новокузнецк

Упоров Дмитрий Александрович

канд. ист. наук, доцент кафедры гражданского права и процесса НФИ Кем ГУ

РФ, г. Новокузнецк

С древних времён выдача преступников является неотъемлемой частью правовой системы государства, а также его взаимодействия с другими субъектами международного права. Так, например, египетский фараон Рамсес II заключил договор с царём хеттов Хеттушилем III в 1296 г. (1278) до н. э. В содержание этого договора входила следующая норма: «Если кто-либо убежит из Египта и уйдет в страну хеттов, то царь хеттов не будет его задерживать, но вернет в страну Рамсеса»[4,с.10].Универсальным международным документом, содержащим информацию об экстрадиции, является «Европейская Конвенция о выдаче», заключённая в Париже 13 декабря 1957г. [2, с. 3].Помимо этого на сегодняшний день в ряде стран в национальном законодательстве также закреплены нормы, регулирующие процедуру экстрадиции и устанавливающие её основания. Российская Федерация не является исключением и в ст. 13 УК РФ также регламентирует данную форму международного сотрудничества [1,с.13].Однако из-за различия правовых систем, рекомендательного характера международных нормативно-правовых актов возникает ряд проблем, которые будут освещены далее в статье.

Одной из наиболее крупных является проблема выдачи государством собственных граждан, так как зачастую правоохранительные органы отказывают в сотрудничестве по такому вопросу. В Уголовном кодексе в ст.13 содержится запрет на выдачу граждан Российской Федерации[1,с.13]. Подобное положение содержится и в ст.57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам[3,с.4]. Также возникает вопрос о том, кто признаётся гражданином по закону той или иной страны. Так в законе Норвегии, говорится о том, что к гражданам приравниваются и лица, постоянно проживающие на территории государства.Нидерланды включило в термин «гражданство» как собственных граждан, так и иностранцев, интегрированных в сообщество Нидерландов. Кроме того, Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия и Швеция заявили об отказе от выдачи граждан этих стран и лиц, постоянно проживающих на их территориях, в случае запроса о выдаче одной из этих стран[6,с.162].

Это не единственная проблема, которая имеет прямую зависимость от национального законодательства. Существует такая проблема как принцип «двойного вменения». Его суть заключается в том, что деяние, за которое полагается экстрадиция человека, должно быть наказуемо как в государстве, запрашивающем выдачу, так и в государстве запрашиваемом. Примером являются события, произошедшие в 1983г. Предпринимателя из Нидерландов Ф.Хайнеккена похитили и незаконно удерживали. Позднее в отношении подозреваемых лиц, находящихся на территории Франции был осуществлён запрос о выдаче. Французский суд отказал в их экстрадиции, поскольку рассматриваемое деяние не было включено в перечень преступлений, которые  являются основанием для выдачи в ϲᴏᴏᴛʙеᴛϲᴛʙии с Договором об экстрадиции между Францией и Нидерландами 1898 г.[7,с.52].

Европейская конвенция о выдаче в ст.3 устанавливает, что не могут быть выданы лица, преследуемые по политическим преступлениям, а также по преступлениям, сопряжёнными с политическими [2, с. 3]. Но и этот принцип может быть нарушен. В 2010г. австралийский журналист и программист Джулиан Ассанж разместил на сайте WikiLeaks конфиденциальные сведения о незаконных действиях органов государственной власти США. Позднее он был вынужден покинуть государство, и переехал в Швецию, где в дальнейшем его обвинили в другом преступлении. Адвокаты Джулиана Ассанжа заявили, что предъявленные обвинения являются политизированными и имеют отношения к его деятельности в Соединённых Штатах Америки. Таким образом, мы можем наблюдать ещё и действия, направленные на формирование обвинения по иным основаниям, что можно также трактовать как попытку миновать нормы Европейской конвенции.

Ещё одной проблемой является наличие дипломатических иммунитетов, а именно право, предоставляемое в рамках этого иммунитета. В современном международном праве дипломатический иммунитет определяется как совокупность особых прав, характеризующих невосприимчивость к юрисдикции принимающего государства глав и сотрудников органов внешних сношений[5,с.88]. Иными словами дипломаты и консульские представители, обладающие таким правом, не могут быть привлечены к ответственности за совершённое преступление, а также не могут быть выданы другому государству. В связи с этим возникает некоторый произвол, ведь исходя из вышесказанного, если в государстве лица, обладающего иммунитетом, отсутствует основание для привлечения к ответственности, оно не будет к ней привлечено.

Подводя итог, стоит сказать о том, что, несмотря на наличие международных правовых актов, а также внутригосударственную регламентацию такого института как экстрадиция, наличествуют проблемы. Все они зачастую связаны с тем, что ни одно государство не желает осуществлять выдачу своих граждан, у этого определённо есть аргументация. Именно таким образом государственные органы власти осуществляют защиту населения. Однако стоит помнить о том, что экстрадиция предполагает международное взаимодействие и пока между государствами отсутствует какая-либо договорённость, такой способ защиты своих граждан может навредить интересам другого государства. В этой связи видится решение проблем с помощью принятия унифицированного международного акта о выдаче преступников, который должен быть подписан всеми признанными государствами. В нём должен быть закреплён перечень оснований для экстрадиции, порядок выдачи, а также должны быть устранены существующие оговорки в законодательствах различных стран.

 

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации [от 13.06.1996 г., в ред. от 29.07.2017 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954; 2017. - № 31. - Ст. 4799.
  2. Европейская Конвенция о выдаче13.12.1957 г. Париж[электронный ресурс]. – Режим доступа :URL: http://constitution/garant.ru/act/right/megdunar/2541059 (дата обращения: 31.10.2017).
  3. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 22.01.1993г. Минск [электронный ресурс]. – Режим доступа :URL: http://constitution/garant.ru/act/right/megdunar/2541059(дата обращения: 31.10.2017).
  4. Бойцов А. И. Выдача преступников / А.И. Бойцов. - СПб.: Изд-во Юридический центр Пресс, 2004. –795с.
  5. Лукашук И.И. Международное право / И.И. Лукашук. - М., 2005. -544 с.
  6. МузалеваО.С. Актуальные вопросы публичного права / О.С. Музалева // Материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. -  2010г. - № 8. – 368 с.
  7. Сафаров Н.А.  Экстрадиция в международном уголовном праве / Н.А. Сафаров. - M.:ВолтерсКлувер, 2005. – 416 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.