Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дядик А.С., Тимофеева О.В. НОРМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО УЧЕТУ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91833 (дата обращения: 16.04.2024).

НОРМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО УЧЕТУ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ

Дядик Анастасия Сергеевна

магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Тимофеева Ольга Вячеславовна

доц., канд. экон. наук кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита СПбГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация: отражение кредиторской и дебиторской задолженности в бухгалтерском учете предприятия нельзя назвать сложным. Но при этом, с учетом развития в стране рыночных отношений и учитывая принятие новых законодательных актов, начал происходить процесс усложнения порядка отражения и учета в отчетности кредиторской и дебиторской задолженности. Также усложнилось налогообложение операций, которые связанны с учетом кредиторской и дебиторской задолженности.

Ключевые слова: кредитор, дебитор, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, бухгалтерский учет, правовое регулирование.

 

При переходе российской экономики к рыночным отношениям основной проблемой является осуществление эффективного управления на уровне предприятий оборотными средствами. Оборотными средствами (оборотным капиталом) являются активы предприятия, которые возобновляются с установленной регулярностью. В оборотные средства включают дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, производственные запасы предприятия и другие оборотные активы. Важное место в оборотных средствах предприятия занимает дебиторская задолженность, по этой причине многие исследователи уделяют управлению данным видом активов большое внимание. Для того, чтобы иметь возможность разработать эффективную систему управления дебиторской задолженностью, прежде всего, нужно понимать, что такое «дебиторская задолженность». Всего существует четыре подхода к интерпретации данного понятия.

Первым подходом является юридический. Предполагает, что дебиторская задолженность – это сумма долгов перед предприятием третьих лиц. Такого подхода придерживается, например, И.А. Бланк, характеризующий дебиторскую задолженность, как сумму задолженности в пользу предприятия, представленную финансовыми обязательствами юридических и физических [4, с.671]. В.В. Ковалев дает схожее определение дебиторской задолженности, определяя ее в виде задолженности физических и юридических лиц представленному хозяйствующему субъекту [10, с.156]. По мнению В.П. Астахова, требуется замена понятия «задолженность» на «обязательство», что представляет собой более конкретный юридический термин: «дебиторская задолженность – это обязательства других предприятий, организаций, являющихся юридическими лицами, или отдельных граждан (физических лиц) перед данным пред приятием» [3, с.232]. Данные обязательства, по его мнению, возникают после предоставления им денежных средств или продукции, оказания услуг или выполнения работ. Такие участники рынка называются дебиторами.

Вторым подходом к обоснованию понятия «дебиторская задолженности», является экономико-правовой. При этом дебиторскую задолженность рассматривается в качестве части активов хозяйствующего субъекта, имущества. Представителем данного подхода является К. Лебедев, поясняющий, что дебиторскую задолженность представляют ее имущественные требования к иным лицам, которые входят в состав имущества организации и являются ее должниками в правоотношениях, которые возникают из самых разных оснований [11, с.36]. Подобное определение дает и П.С. Безруких, считающий, что дебиторская задолженность, следуя экономическому содержанию представляет собой все активы организации, входящие в ее состав, а также имущественные требования к другим физическим и юридическим лицам, которые являются ее должниками.

Третьим подходом является «экономический», который рассматривает дебиторскую задолженность в качестве кредита, который предоставляется своим дебиторам хозяйствующим субъектом. Сторонник данного подхода, М.Л. Пятов адаптировал экономический подход к понятию «дебиторская задолженность»: «Продавец, реализуя товары на условиях их последующей оплаты с момента продажи товаров до момента оплаты их покупателем, с одной стороны, утрачивает право собственности на товары, а с другой – не располагает деньгами, составляющими цену реализуемого имущества. Финансовый результат от наличия дебиторской задолженности определяется соотношением суммы получаемого процента с прибылью или убытком, формируемыми фактором временной ценности де нежных средств в условиях деятельности конкретного предприятия» [14, с.21-22].

Четвертым подходом к определению дебиторской задолженности принято считать «бухгалтерский». Данный подход основан бухгалтерском учете, который представляется в качестве факта хозяйственной жизни, а информация о нем отражается в регистрах бухгалтерского учета. В.В. Ковалев отмечает, что кредиторская и дебиторская задолженности служат, как пример обязательств в бухгалтерском учете, которые в юридическом смысле означают гражданско-правовые отношения, где одна сторона (должник) обязуется в пользу другой стороны (кредитора) совершить определенные действия (выполнить работу, передать имущество и др.), а кредитор получает право потребовать исполнения обязанности от должника [10, с.535-536]. Данный подход поддерживал и М.Л. Пятов, определяя дебиторскую задолженность подобным образом: «Дебиторская задолженность – это отраженные на счетах расчетов обязательства перед предприятием сторонних лиц – покупателей, работни ков, займо-получателей, бюджета [14, с.124].

Если рассматривать все данные подходы в совокупности, то можно заметить, что определения дебиторской задолженности в них собой не взаимоисключают друг друга, а напротив, дополняют. Данной точки придерживается и ряд авторов, использующих в определениях дебиторской задолженности сразу несколько подходов. Так В.Б. Ивашкевич и И.М. Семенова заметили, что «дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или, иными словами, отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами» [7, с.7]. А.А. Володин отмечает, что дебиторская задолженность является одним из видов оборотных активов предприятия; неполученной частью его выручки от продаж; отдельным видом обязательств, которые возникают из договора, вследствие причинения вреда или других оснований [15, с.123].

Если рассматривать основание формирования дебиторской задолженности, то необходимо отметить, что этому может служить деликт, закон или договор. Для каждой из данных ситуаций бухгалтерский учет предполагает использование специальных правил относительно признания обязательств. Если рассматривать общее правило, то, как только одна из сторон исполнит договор, обязательства, которые были указаны в заключенном предприятием договоре, находят отражение в бухгалтерском учете. До начала исполнения таких обязательств, они имеют характеристику условных для целей бухгалтерского учета, то есть в учете их не реконструируют в дебиторскую и кредиторскую задолженность. По учредительному договору порядок учета расчетов представляет собой исключение из правила и отражается в учете договорных обязательств с того момента, когда исполнение оговоренных сделок только началось. На основании подписанного сторонами учредительного договора, обязательства учредителей по внесению вкладов, размер которых определен в учредительном договоре, находят отражение в бухгалтерском учете, где имеется соответствующая часть, по которой исполнение еще не началось. Ярким примером подобных обязательств, служит задолженность перед предприятием государства, касательно возмещения налоговых платежей. Деликт представляет собой основание возникновения обязательств исключительно в том случае, если данный ущерб должно возместить то лицо, которое его причинила, или же третьим лицом, выступающим гарантом выполнения долговых обязательств данного лица. В данном случае сумма обязательств должна определяться не размером ущерба, а размерами его возмещения.

Если деликт является основанием обязательства, то его возникновение  и отражение в учете наблюдается с того момента, когда лицо, нанесшее ущерб, признало свои обязательства по возмещению деликтного ущерба, или же в том случае, если данное признание о нанесении ущерба на основании иска лица, которое пострадало в результате нанесения ущерба, было вынесено судом.

В настоящий момент система расчетов с дебиторами по нормативному регулированию бухгалтерского учёта  в РФ делится на 4 уровня.

Первый уровень:

- Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», регулирующий положения, которые касаются обязательств между кредиторами и дебиторами по вопросу проданных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услугах;

- Гражданский кодекс РФ, предписывающий, что обязательства должны исполняться на основании заключенного договора, с соответствием закона, и других правовых актов.

Второй уровень:

-  Включает в себя систему национальных бухгалтерских стандартов – Положения по бухгалтерскому учёт, которые утверждены приказами Минфина РФ.

Третий уровень:

- Подразумевает наличие плана счетов бухгалтерского учёта и наличие инструкции по его применению, которые утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

- Приказ Минфина России от 30 июня 2004 г. № 329 приказом от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности».

- Положение ЦБ РФ «О безналичных расчётах в РФ» от 3 октября 2002 г. № 2-П, регулирующий правила проведения расчетных операций, проведение оформления исполнительных расчетных документов и осуществление безналичных расчетов.

- Письмо Минфина РФ от 31 октября 1994 г. № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учёте и отчётности операций с векселями, которые применяются при осуществлении расчетов между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» [1, с.253].

Четвертый уровень:

- Приказ по учётной политике.

- График документооборота, предусматривающий создание, проверку и обработку документов.

- Должностные инструкции, регулирующие и контролирующие вопросы, связанные с организацией учета расчетов с кредиторами и дебиторами.

Таким образом, дебиторская задолженность представляет собой обязательства физических и юридических лиц, а также иных контрагентов перед конкретным хозяйствующим субъектом. Дебиторская задолженность представляет собой часть активов предприятия и может быть рассмотрена в качестве средства, которое было изъято из оборота хозяйствующего субъекта и передано контрагенту в виде кредита. Она находит отражение на счетах расчетов в регистрах бухгалтерского учета и может возникать исключительно на основании деликта, закона или договора, оказывая значительное воздействие на финансовое состояние предприятия и на его деятельность в целом.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1, 2. – СПб.: Виктория плюс, 2012. – 480 с.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 октября 2004 г.). Ч. 1, 2. – М.: Проспект, 2012. – 594 с.
  3. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. – М.: МарТ, 2012. – 960 с.
  4. Бланк И.А. Управление активами. – Киев: Ника-Центр, Эльга, 2012. – С.-671
  5. Бухгалтерский учет / Под ред. П.С. Безруких. – 4-е изд. – М.: Бухгалтерский учет, 2012. – 719 с.
  6. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет: учеб. / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. – М.: Проспект, 2015. – 669 с.
  7. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. – М.: Бухгалтерский учет, 2003. – 192 с.
  8. Климович В. П. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. – М.: Инфа-М, 2015. – 337 с.
  9. Кобелева С.В., Конова О.Ю. Дебиторская задолженность: возникновение, анализ и управление / Теория науки. – М., 2015. – 109-115 с.
  10. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 768 с.
  11. Лебедев К. Н.  Понятие, правовой режим и механизм реализации дебиторской задолженности // Хозяйство и право. – 2012. – № 4. – С. 35–42.
  12. Морозова Е.С. Учет и контроль дебиторской задолженности и резерва по сомнительным долгам // Экономика и управление собственностью. - Самара, 2015. - с. 59-61.
  13. Морозова Е.С., Грязнова Е.А. Особенности создания резерва по сомнительным долгам в системе бухгалтерского учёта // Вестник Самарского государственного университета экономического университета. 2015 г. №4. С. 93-96.
  14. Пятов М.Л. Управление обязательствами организации. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 256 с.
  15. Управление финансами (Финансы предприятий) / Под ред. А.А. Володина. – М.: ИНФР. М., 2012. – 504 с.
  16. Яскевич Е. Е., Харитонова Н. А., Голикова Г. В. Организация пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщениях. – Екатеринбург: УрГУПС, 2015. 55-57 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.