Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Михайлова М.С. УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91076 (дата обращения: 29.03.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Михайлова Мария Сергеевна

магистрант, направление Финансы и Кредит, программа Корпоративные финансы, СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. Рассматривается сущность прибыли, освещаются разные подходы к определению ее составляющих и основных факторов, которые ее формируют. Исследуется прибыль как объект управления в сегодняшних условиях хозяйствования.

Ключевые слова: прибыль, управление, учетная политика.

 

Прибыль является основным показателем деятельности производственного предприятия. Оценка прибыли организации интересна для всех, кто связан с предприятием различного рода отношениями. Так, руководителю организации оценка прибыли покажет достаточность полученных денежных средств, для последующего финансирования задуманных проектов. Для собственников и инвесторов данная информация покажет реальное положение дел организации, ее способность финансировать дальнейшую деятельность и получения возможных дивидендов. Такая информация так же будет интересна поставщикам, которым организация оплачивает поставляемые товары и оказываемые услуги, для налоговых органов, так как именно от категории «прибыль» рассчитываются отчисления в бюджет.

Цель статьи: Провести анализ составляющих системы управления прибылью предприятия.

Показателями того, как эффективно организация осуществляет свою производственную, финансовую и инвестиционную деятельность, являются ее финансовые результаты, в общем виде - прибыль. Именно она обеспечивает производственное и социальное развитие организации. Поэтому так важно знать методы управления прибылью и грамотно их применять в деятельности организации [1, с. 264].

Сущность прибыли может быть рассмотрена с двух точек зрения. С точки зрения экономики – это превышение денежных поступлений над денежными выплатами. С Хозяйственной точки зрения прибыль – это сравнение имущественного состояния предприятия на конец и на начало отчетного периода. Таким образом, прибылью выступает добавленная стоимость, являющая итогом продаж товаров, выполненных работ и оказания услуг.[2, с. 109-113]

Также, прибыль организации складывается за счет реализаций, прочих активов, таких как выплаты за проведение внереализационных операций, дивиденды от инвестиций. Главным результатом эффективной деятельности коммерческого предприятия является получение постоянно растущей прибыли. Этому способствует превышение доходов над расходами, обратная же ситуация, оценивается как убыток.

Главная цель любой коммерческой организации является увеличение доходов любым законным способом [4].

Признание доходов и расходов в ходе хозяйственной деятельности организации в момент совершения действий (передача прав собственности, образование задолженности), подтвержденное документально актами, накладными, бухгалтерскими справками, известно как метод начисления. В отличие от кассового метода, когда доходы и расходы признаются при поступлении/выбытии денежных средств на расчетный счет или в кассу, при методе начисления доходы и расходы признаются вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств [5].

Учетная политика оказывает существенное влияние на финансовый результат организации. Поскольку прибыль — это разница между доходами и расходами, то выбор метода их признания может увеличивать либо уменьшать конечный финансовый результат.

В отношении доходов влияние оказывает факт признания дохода и выбор метода признания дохода (метод начисления или кассовый метод).

Основную часть прибыли составляет прибыль от реализации продукции. Поэтому в процессе планирования финансовых результатов особое место отводится определению прибыли от реализации продукции (работ и услуг). Другой показатель — прибыль от реализации работ, услуг непромышленного характера (прибыль от прочей реализации) [3].

В зависимости от учетной политики организации, доходы могут быть не признаны из-за отсутствия подписанных товарных накладных, актов выполненных работ и оказанных услуг. Так же, могут быть не признаны доходы от реализаций, где произошло нарушение условий договора.

В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов прибыли:

  • валовая прибыль, 
  • прибыль (убыток) от продаж,
  • прибыль (убыток) до налогообложения,
  • прибыль (убыток) от обычной деятельности,
  • чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода) [6].

Понятие «балансовая прибыль» объединяет всевозможные виды доходов, полученных в ходе осуществления всех производственных и внепроизводственных операций. Балансовая прибыль– это чистая прибыль, из которой еще не вычтены налоги и иные установленные платежи.

Проведение анализа балансовой прибыли наглядно продемонстрирует эффективность разработанной и реализованной стратегии управления предприятием и одновременно с этим – качество принятых решений его руководством и собственниками. Анализ бухгалтерской отчетности позволяет оценить результаты деятельности предприятия за текущий период времени в сравнении с предыдущими отчетными периодами. Благодаря полученным данным анализа можно определить причины, повлиявшие на не достижение поставленных стратегических целей, установить слабые места в системе управленческого учета, источники убытков, и обеспечить формирование ресурсов для роста прибыли.

Балансовая прибыль образуется за счет следующих элементов:

  • дохода (убытка) от реализации произведенной продукции, оказанных работ и услуг;
  • дохода (убытка) от дополнительных путей реализации произведенной продукции, оказанных работ и услуг;
  • дохода (убытка) от проведенных операций вне установленного реализационного цикла.

Необходимо обратить внимание на тождественность понятий «прибыль» и «выручка», которые идентичными не являются.Под термином «выручка понимается вырученные материальные средства после реализации товаров и услуг. Тем самым отличие определяется суммарной разницей между понесенными на производство затратами и полученной выручкой от реализации. Источниками получения выручки являются:

  • выручка как результат реализации инвестиционных проектов;
  • выручка, ка результат реализации товара и/или услуг;
  • выручка, как результат проведенных финансовых операций.

Общая выручка – это сумма всех выручек описанные выше источников их получения. Для понимания понятия «валовая прибыль» необходимо описать различия между прибылью от реализации товара или услуг и калькулированной их себестоимостью.

Валовая прибыль — это разность между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (выручкой от реализации без учета налога на добавленную стоимость, акцизов и других косвенных налогов и сборов) и себестоимостью проданных товаров, работ и услуг. В себестоимость продукции при определении валовой прибыли включаются прямые материальные затраты, прямые расходы на оплату труда и начисления. Валовая прибыль является показателем эффективности собственно производства (строительства, торговли).

Прибыль (убыток) от продаж — это валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов. Тем самым прибыль от продаж есть показатель эффективности основной деятельности предприятия, т. е. деятельности, связанной с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Размер валовой прибыли зависит от факторов двух категорий: [3]

1.      Внутренние факторы, зависимые от руководящего органа, среди которых:

  • уровень эффективности продаж;
  • изменение себестоимости (увеличение или уменьшение);
  • темпы роста объема производства;
  • внедрение мероприятий, нацеленных на улучшение качества производимой продукции;
  • разработка и внедрение маркетинговой стратегии, нацеленной на повышение эффективности предприятия в целом;
  • использование всех доступных мощностей производства.

2.      Внешние факторы:

  • географическая и территориальная локация предприятия;
  • законодательные акты государственного регулирования предпринимательской деятельности;
  • нормативно-правовые акты государственного стимулирования предпринимательской деятельности;
  • состояние экономики и политической обстановке в мире;
  • внешние факторы, обеспечивающие транспортом, ресурсами (товарами), финансовыми вложениями и т.д.

Выводы. Проведен анализ экономической категории - прибыль, являющейся целью и источником бюджета организации, источником расширения хозяйственной деятельности, стимулом и источником стимулирования собственников и трудового коллектива, опорой и источником государственного бюджета. Перспективы дальнейших научных исследований состоят в формировании эффективных подходов к управлению прибылью предприятия с целью его максимизации, применение которых обеспечит пути роста рентабельности производства и инвестиционной привлекательности предприятия, укрепления конкурентоспособности требуют применения новых подходов и научных разработок.

 

Список литературы:

  1. Цыгулева М.И.  Организационно-методические основы формирования и учета финансовых результатов. – Автореферат дисс.к.э.н. – Оренбург, 2016. – 264 с.
  2. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет от истоков до наших дней. — М.: ЮНИТИ, 1996. —С. 109—113.
  3. Задорожная А. Н. Финансы организации (предприятия). Издательство: МИЭМП, 2010 г., 200 с., с. 89-90.
  4. Нехай Д.Ю. Управление доходами и расходами предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 6. Ч. 3 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/06/54563 (дата обращения: 29.11.2017).
  5. Nalog-Nalog.ru - Бухгалтерские новости и статьи. //Суть и особенности метода начисления в бухгалтерском учете. 05.05.2015 [Электронный ресурс] URL: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/v_chem_sut_i_osobennosti_metoda_nachisleniya_v_buhgalterskom_uchete (дата обращения: 02.12.2017).
  6. Юркова, Т.И.,Юрков, С. В. Экономика предприятия [Электронный ресурс]. –2006 // Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m88/7_2.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.