Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Храпач Ю.В. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННЫХ ОПЕРАЦИЙ В РАМКАХ КОНТРОЛЯ БАНКАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91058 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННЫХ ОПЕРАЦИЙ В РАМКАХ КОНТРОЛЯ БАНКАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Храпач Юлия Владимировна

студент, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»

РФ, г. Омск

Аннотация. В системе противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности и финансирования терроризма, созданной в России, существенная роль отводится банковской системе. На банки возлагается задача идентификации клиентов и выгодоприобретателей, выявление подозрительных операций и информирование о таких фактах соответствующих органов. Актуальность объясняется последними законодательными инициативами Российской Федерации, затрагивающими активность банков в сфере борьбы с легализацией преступных доходов. Существенная роль, которая отводится банкам в системе борьбы с легализацией преступных доходов, внимание со стороны государства к этой проблеме не оставляет сомнений в необходимости внимательного исследования данной тематики, выявления недостатков и вынесений предложений по её совершенствованию.

Ключевые понятия: легализация, доходы, преступления, контроль над законодательством.

 

Введение

Легализация он или отмывание он доходов - это еще процесс, при он котором полученные еще преступными путями еще доходы оказываться в он законном денежном еще обороте, при он этом истинные еще источники и пути он образования таких он доходов (денежных он средств) тщательно еще скрываются от еще постороннего внимания.

Система осуществления еще контроля по еще противодействию легализации (он отмыванию) доходов еще входит в состав он системы органов еще внутреннего контроля. Внутренний контроль еще осуществляют в соответствии с он полномочиями, определенными он Уставом и внутренними он документами Банка, он настоящим Положением он следующими органами и еще должностными лицами еще Банка: органы еще управления Банка, еще Совет директоров; еще Правление; Председатель он правления, главный он бухгалтер (его еще заместитель) Банка; еще ревизионная комиссия еще Банка; подразделения и еще служащие, осуществляющие он внутренний контроль в еще соответствии с полномочиями, он определяемыми внутренними он документами Банка.

Действенный контроль он обязан быть он из несложных, он просто понимаемых еще операций, которые он могут проводиться он всем персоналом, еще отвечающим за он него. Должно присутствовать еще понятное осознание еще первопричин контролирования, он какие функции еще он призван еще исполнять и каким еще образом он еще содействует успешному еще достижению корпоративной еще стратегии.

Системы внутреннего еще контроля должны еще осуществлять самоконтроль. Некоторые системы он осуществляют самоконтроль он автоматически, другие еще требуют периодической он проверки. Подобный процесс он проверки важен в он том случае, он если необходимо еще поддерживать и модифицировать еще свою систему. Чем больше он необходимость в системе еще внутреннего контроля, он тем более он важно внедрить еще такие методы еще работы, которые еще выявляют проблему он на раннем еще этапе.

Система внутреннего еще контролирования Банка еще включает последующие еще методы:

- контроль еще со стороны он органов управления (он Совета начальников, он председателя правления и еще правления) за еще организацией работы он Банка;

- контроль он за функционированием он системы управления еще банковскими рисками и еще оценка банковских он рисков;

- контроль еще за распределением он возможностей при он совершении банковских он операций и прочих он сделок;

- контроль еще за управлением еще информационными потоками (он получением и передачей еще информации) и обеспечиванием он информационной сохранности;

- он контроль за еще функционированием системы он противодействия легализации (еще отмыванию) прибылей, еще приобретенных беззаконным он путем, и финансированию он терроризма;

- контроль еще за соотношением еще работы Банка он на рынке еще ценных бумаг он как профессионального еще участника требованиям еще законодательства России и он нормативных правовых он актов федерального он органа по он денежным базарам, еще также за еще соблюдением внутренних еще правил и процедур еще профессионального участника, еще связанных с его еще работой на еще рынке ценных еще бумаг;

- исполняемое он на постоянной он базе наблюдение он за функционированием он Системы внутреннего еще контролирования в целях еще оценки ступени он ее соотношения еще задачам работы он Банка, раскрытия еще дефектов, исследования еще услуг и осуществления он контролирования за он реализацией решений он по совершенствованию он Системы внутреннего он контролирования Банка (еще дальше - мониторинг еще Системы внутреннего еще контролирования). Для еще успешного раскрытия и еще исследования новых он или же он не контролировавшийся еще ранее банковских он рисков организация еще Системы внутреннего он контролирования Банка еще обязана вовремя он пересматриваться.

Успешный контроль он связан с планированием. Чем яснее и еще точнее связь, он тем более он действенной станет он система контроля. Наилучшим путем еще соединения планирования и еще контроля считается еще учет для еще контролирования в ходе он составления проектов. Это означает, он что по он мере установления еще целей в ходе еще планирования разрабатываются еще стандарты, которые еще станут отображать, он как хорошо он реализуются проекты.

Механизмы контролирования еще обязаны быть еще разработаны таким он образом, чтобы еще отображать последующее: он сложность организации, он многообразие операций, он масштабы операций, он разные применяемых еще способы, разновидности он контролируемых упражнений.

Оперативность относится к он возможности системы еще контролирования периодически он давать информацию. Нежели повыше он уровень неопределенности и он непостоянности в ситуации, он тем более еще необходимость в постоянной еще информации и нередких он измерениях.

Контрольные системы он обязаны быть еще сильно динамичны, он дабы адаптироваться к он нередким переменам в еще технологии, действиях, еще смене упражнений в он Банке, условиям он рынка либо он иным организационным еще моментам, которые еще имеют все он шансы настоятельно он просить их он многократного обновления.

По каждому он направлению контроля еще могут применяться он следующие приемы и он инструменты:

- для он предварительного контроля (еще до момента еще совершения операции) - он оценка, анализ, еще логический контроль и др.;

- для текущего еще контроля (в процессе еще совершения операции) - он наблюдение, анализ, еще оценка, формальная и он арифметическая проверка, еще логический контроль и др.;

- для последующего еще контроля (после он завершения операции) - еще ревизия, проверка, он анализ, встречная он проверка, инвентаризация, еще экспертиза и др.

Конкретный порядок, он методы и процедуры еще контроля определяются он исходя из еще характера производимой еще операции и внутренних он документов Банка.

Ответственный работник еще по противодействию еще легализации (отмыванию) он доходов, приобретенных он беззаконным путем, и еще финансированию терроризма он контролирует в соответствии с «еще Правилами внутреннего еще контроля в целях еще противодействия легализации (еще отмыванию) доходов, он приобретенных беззаконным он путем, и финансированию еще терроризма», Уставом он Банка.

В целях прогноза он за действием он функционирования системы он внутреннего контролирования в еще целях противодействия он легализации (отмыванию) он доходов, приобретенных он беззаконным путем, и он финансированию терроризма в еще Банке ответственный еще работник по еще противодействию легализации (он отмыванию) заработков, он приобретенных беззаконным он методом, и финансирования он терроризма контролирует еще за соответствием он работы Банка, и он еще его еще служащих Федеральному еще закону «О противодействии еще легализации (отмыванию) еще доходов, приобретенных еще беззаконным путем, и еще финансированию терроризма», еще иным федеральным он законам и другим он нормативным правовым он актам в области он противодействия легализации (он отмыванию) доходов, еще приобретенных беззаконным еще путем, и финансированию он терроризма.

Система контролирования еще обязана быть еще довольно эластичной, он дабы обращать он внимания на еще перемены. У Банка обязана еще быть возможность еще благодаря ей еще отлично проводить еще несанкционированные либо еще необычные операции. Системы контролирования еще обязаны гарантировать он контрольный доступ, еще который не еще стоит применять в еще иных целях, еще то есть еще для решения еще прикладных задач.

Большим плюсом еще является включение еще кодекса административной он ответственности за он отказ в предоставлении еще или нарушение он сроков предоставления еще сведений в Финмониторинг. Раньше ЦБ еще РФ мог еще выступать только с еще карающей мерой еще отзыва лицензии, он теперь ЦБ он при незначительных еще нарушениях может он воздействовать административными еще мерами (штрафами). он Но так он же предусмотрена еще возможность отзыва он лицензии за 2 и он более нарушений в еще течении 1-го еще календарного года.

Заключение

Разработанная еще Банком Москвы он Система противодействия еще легализации (отмыванию) еще прибылей, приобретенных он беззаконным путём, и он финансированию терроризма, он полностью соответствует еще требованиям законов он РФ и инструкциям ЦБ. Объёмный документ еще включает подробные еще инструкции для он всех подразделений, еще задействованных в процессе он контроля операций. Внутренняя нормативная он база Банка он Москвы в области еще противодействия легализации еще постоянно совершенствуется, еще отражая последние он изменения в нормативной он базы РФ. Большая работа он проводится со еще стороны Банка еще Москвы касательно он обучения и тестирования еще сотрудников в данной еще области.

 

Список литературы:

  1. Мельников В.Н., Мовсесян А.Г. Противодействие легализации он преступных доходов. М., 2016.
  2. Ганихин А.А. Легализация (отмывание) он имущества, приобретенного еще преступным путем: он финансово-экономический и он уголовно-правовой он аспекты: дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2016.
  3. Козлов И.В. Инструменты банковского еще противодействия легализации он преступных доходов: он автореф. дис. канд. экон. наук. М., 2016.
  4. Педун О.Л. Легализация денежных он средств или еще иного имущества, он приобретенных преступным еще путем: дис. канд. юрид. наук. М., 2016.
  5. Полевой В.А. Механизм противодействия он легализации теневых он доходов в системе еще обеспечения экономической еще безопасности государства: еще дис. канд. экон. наук. СПб., 2015.
  6. Зрелов А.П., Краснов М.В. Современные способы еще противодействия организованной еще экономической и налоговой еще преступности // Право и он политика. 2015.
  7. Илькин И.А. Финансовый контроль: он перспективы борьбы с он легализацией незаконных еще доходов в России // еще Право и политика. 2015. N 5.
  8. Камынин И. Противодействие легализации еще преступных доходов с еще учетом рекомендаций еще ФАТФ // Законность. 2015. N 4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.