Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ахмадуллин Р.Н., Арзамасова А.Г. ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА СОЗНАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/90723 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА СОЗНАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Ахмадуллин Раиль Наилевич

студент, кафедра инженерная кибернетика КГЭУ,

РФ, г. Казань

Арзамасова Альфия Габдулловна

канд. полит. наук, доц., кафедра социологии, политологии и права КГЭУ,

 РФ, г. Казань

В XXI веке человек с раннего детства погружен в информационную среду, ведь он живет в эпоху бурного развития телевидения, Интернета, современных компьютерных технологий. Мы привыкли обращаться к информационным каналам не только для получения справочной, специальной или развлекательной информации, но и для вызова врача через онлайн-регистратуру, бронирования билетов, оплаты коммунальных услуг, налогов, штрафов посредством интернет-банкинга. Все большее значение приобретает для современного человека информационная культура, а информация давно стала одной из основных составляющих жизненной среды, также как Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни [1, с. 717].

Сначала определим сам термин «манипуляция сознанием». Под этими словами мы понимаем программирование мнений и устремлений людей, их настроений и психического состояния с целью обеспечить такое поведение, которое необходимо группе заинтересованных лиц, которые, владея средствами манипуляции, осуществляют такое воздействие, преследуя свои личные корыстные цели [4, с. 14-15]. Это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции – это крайне важно. Примером является технология “окно Овертона” американского политолога Джозефа Овертона, где маленькими шагами делают нормой какое-то аморальное, неестественное действие, например, ЛГБТ-отношения. Для того чтобы убедиться в работоспособности этой теории, достаточно взглянуть на современную Европу, где за пару десятилетий педерастия и лесбиянство стали абсолютной нормой, а теперь создаются все условия для того, чтобы они получили привилегированное положение в обществе [2]. Происходит все это в период технологического расцвета информационных средств связи из-за того, что индивидуальная психика и массовое сознание редко стремятся выработать критическую оценку к разного рода важным событиям, явлениям и процессам, особенно психика современной молодежи. Теперь она предпочитает получать его в готовом к употреблению виде из СМИ и всё чаще из Интернета. Сам процесс мышления становится ненужным, так как готовую информацию можно получать, обновлять, не вникая во всевозможные смысловые варианты интерпретации. В итоге складывается ситуация, когда информации все больше, а понимании все меньше.

После развала СССР в 1991 году, образовалась идеологическая «яма» между старшим поколением и нынешним ввиду разрушения преемственности поколений и закрепленная юридически в Конституции РФ, где указывается запрет на государственную идеологию [3]. В СССР эту роль выполняла молодежные движения: октябрята, пионеры, комсомольцы. Через эти цепочки старшее поколение могло воспитывать молодежь, делая из них полноценных членов общества. Преемственность поколений   выполняет еще одну важную функцию – она сохраняет историческую память народа, а тот, кто не знает своего прошлого, как известно, не имеет будущего. Вот эту пустоту заняла СМИ в лице телевизора, а потом в лице Интернета.

Особенностью советского человека по сравнению с современным человеком является наличие мировоззренческого стержня, то есть наличие идеалов жизни, нравственное мерило, что хорошо, что плохо, а мир предстает в целостном виде. В сегодняшнее время у подростка «калейдоскопичное» мировоззрение. Вселенная предстает, как набор не связанных между собой случайностей: причинно-следственных связей нет, кругом хаос, всё происходит само собой и потому неуправляемо. В сознании складываются картинки и языковые структуры, иллюзия владения информацией при отсутствии ее содержательного понимания. В таком случае создается позиция «Я-центризма», то есть делается вывод о том, что мир субъективен, поэтому нельзя навязывать свою позицию другим, хотя теперь используется понятие «мнение», даже существует «особое мнение», так на корню удаляется зачатки критического мышления, необходимого инструмента к выживанию в огромном потоке информации современности. Это на руку владельцам частного бизнеса и государства, во время капитализма являющихся тоже частными лицами.

С начала 90-х подрастающее поколение РФ становится объектом для скрытого манипулирования, через телевизор транслируется деструктивные образы поведения: пошлость, употребление отравляющих веществ, таких как алкоголь, наркотики, отказ от семьи и детей и т.д.

На текущий момент телевизор уже несильно котируется у молодежи, его заменил Интернет. Причиной тому – полная свобода выбора контента, а также обратная связь с авторами каналов, блогов, групп и т.д.

 В Интернете у них есть свои кумиры – интернет-блогеры. Они стали в какой-то мере авторитетами для них. Они стали законодателями мод в музыке, в одежде, культуре речи и даже в политике. Топ-блогерами на русскоязычном сегменте YouTube являются блогеры, ориентированные на молодежную аудиторию. Большинство контента в Интернете являются развлекательными, такой расклад показывает на каком уровне интеллектуального развития находится сегодняшнее поколение, с помощью такого контента вырастает «грамотный потребитель», но никак не Творец-созидатель, коих воспитывало советское общество. Виной тому безразличие государственной власти к ним и аполитичность концепции Интернета. Интернет создавался с целью свободного распространения информации, поэтому попытка отрегулировать этот цифровой мир кончается не всегда успешно, конечно, можно создавать интересный образовательный контент противопоставив развлекательному, но легкость восприятия играет свое дело, а «свобода выбора» превыше всего.

Каждый потребитель думает, что это он принимает решение о покупке того или иного товара, но за него это решили уже команда маркетологов, социологов, экономистов и психологов. Такая же ситуация с массовым сознанием молодежи, она думает, что они самостоятельны в выборе и взрослым не надо указывать, что им делать, если ситуация шла бы только про стиль одежды и музыки, то проблема не была бы острой, о вкусах, как говорится, не спорят, но тотальное распространение Интернета сделало простым экспорт ценностей других стран. Специально созданные каналы и группы массово обрабатывают «мозги» юных школьников и студентов, распространяя: фашизм, национализм, шовинизм, расизм, то есть человеконенавистничество под видом «новой» политической идеологией, как итог, раскол в обществе с помощью расовых, национальных, этнических, территориальных и языковых различий. Так может появиться армия для «цветной» революции, как это было сделано в странах Ближнего Востока, где посредством социальных сетей у молодежи создали ненависть к устоявшемуся укладу жизни, показав “настоящую сладкую” жизнь - западный мир, где есть полная свобода действий, только им не объяснили, что после действия следует противодействие, то есть за убийства и грабежи их могут посадить в тюрьму или же самих убить, а в Украине взращивали целое поколение ненавистников прошлого исторического наследия. Подобие такого случая может произойти, если количество так называемых «политических» блогеров, которые, или посмотрев пару видео по политике у одного такого же “диванного аналитика”, продвигают свои идеи или же делают это по заказу иностранных спецслужб,  будет увеличиваться, ведь их целевая аудитория – это школьники, самый идеологически незащищенный слой общества, и в будущем вряд ли будет какие-то жалкие митинги на улицах Москвы, а может подняться бунт, например, в университетах или школах, образование студенческих кружков с чуждой для российского общества идеологией. Как помощь, можно посоветовать государству создавать больше каналов обратной связи с молодежью: создавать аккаунты в социальных сетях, группы на политические, молодежные темы, где будет обмениваться позициями власть в лице чиновников и молодежь, но можно ввести ограничение участникам со стороны молодежи, например, вступать в группы можно только общественным активистам, чтобы не было бессмысленного осуждения государства политически незрелой частью общества. Создавать патриотические видеоролики, где идеалом будет: трудящийся человек, совестно выполняющий свою работу, заботливые родители, любящие своих детей, дети, уважающие своих родителей. При этом я не отрицаю, что государство должно создавать экономический базис и перестраивать политическую надстройку для этого, то есть менять общественно-экономическую формацию, взамен “отбывший свой срок” капитализму.

Как итог, можно сказать, что манипуляция сознанием на молодежь влияет не только на социальную сферу жизни, но и на политическую и экономическую сферу, например, осуществление политического переворота после стихийных волнений и последующая “прихватизация” собственности для западных олигархов, думая, что “эффективный” западный собственник сможет поднять нашу экономику, разобрав заводы на металлолом и продав их, как это случилось под руководством А.Б Чубайса в 90-е. Таким образом, нашей политической элите нужно призадуматься как обустроить виртуальную жизнь современной молодежи так, чтобы в действительной реальности воплотились идеи, которые приведут нашу страну к такому уровню развития, что уже за нами пойдут все остальные страны, а не за Западом.

 

Список литературы:

  1. Алексеев А.В., Алексеева Е.А. ИНТЕРНЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ. 2016. №12. С. 717-718.
  2. «Окно Овертона»: Технология дегуманизации человека // Научи хорошему URL: https://whatisgood.ru/theory/media/okno-overtona-texnologiya-degumanizacii-cheloveka/ (дата обращения: 01.12.2017).
  3. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) //Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - N 9. - Ст. 851.
  4. С.Г.Кара-Мурза. Манипуляция сознанием. Москва: Эксмо, 2000. 864 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.