Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(22)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дятлова Т.В., Фастович Г.Г. К ВОПРОСУ О СТАТУСЕ БИПАТРИДОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПУБЛИЧНОМ ПРАВЕ: ВОПРОСЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 2(22). URL: https://sibac.info/journal/student/20/90652 (дата обращения: 29.03.2024).

К ВОПРОСУ О СТАТУСЕ БИПАТРИДОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПУБЛИЧНОМ ПРАВЕ: ВОПРОСЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Дятлова Татьяна Владимировна

студент заочной формы обучения юридического факультета гражданско-правовой профиль Красноярского государственного аграрного университета (Красноярский ГАУ),

РФ, г. Красноярск

Фастович Галина Геннадьевна

ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права Красноярского государственного аграрного университета (Красноярский ГАУ),

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные проблемы, возникающие у лиц имеющих гражданство двух и более государств (бипатрид).  На сегодняшний день это является актуальным вопросом, т.к. вследствие международных конфликтов, в связи с миграционными потоками, а также с заключением браков между гражданами различных государств, постоянно происходят проблемы приобретения и изменения гражданства.

 

Ключевые слова: проблемы, гражданство, бипатрид, международные конфликты, заключение браков между иностранцами.

 

Бипатризм (от лат. bis – дважды и греч. patridos – родина, отечество) – особый правовой статус лица, связанный с пребыванием человека одновременно в гражданстве или подданстве двух или более государств. Бипатризм как государственно-правовое явление может выражаться в двойном гражданстве и множественном гражданстве.

В Российской Федерации двойное гражданство допустимо. Согласно ч. 1 ст. 62 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 62). Кроме того, Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации устанавливает, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

На сегодняшний день институт двойного гражданства получает широкое распространение, поскольку жизненные реалии часто заставляют людей менять место жительства, например, в связи с переездом, повышением в должности или учебой. Именно по этой причине вопрос о статусе бипатридoв как лиц с двойным гражданством приобрел особую актуальность.

В международном праве присутствует четкое разграничение понятий «бипaтрид» и «лицо, имеющее второе граждaнство»: согласно ст. 2 Европейской конвенции о гражданстве [1], принятой 06 ноября 1997 года, «множественное гражданство» означает обладание одним и тем же лицом одновременно гражданством двух или более государств, а статус двойного гражданства появляется у граждан тех стран, между которыми заключен договор о взаимном признании государствами обоих гражданств.

Европейская конвенция о гражданстве 1997 года содержит в себе положения о множественном гражданстве, которые делают легитимным подобный статус индивидов, например, бипaтридов по рождению. Бипaтриды на территории государства места своего проживания обладают равными с другими гражданами этого государства правами и обязанностями. Лица, обладающие множественным гражданством, несут военную службу на территории той страны, где они проживают в момент призыва, одновременно освобождаясь от прохождения службы в другом государстве. Органы государства места жительства бипaтрида осуществляют его дипломатическую защиту.

Наличие статуса бипaтрида предполагает сочетание двух юридических факторов, а именно - национального закона и международного договора. Для определения личного закона бипaтрида, как правило, применяется принцип эффективного гражданства. В.С. Кириченко [7; 50] под данным принципом понимает тесную правовую связь лица с каким-либо из государств, гражданством которого оно обладает. Ранее в своей работе Т.В. Решетнева [8; 20] более подробно раскрывает сущность данного принципа: если с претензией выступает государство, с которым лицо, обладающее его гражданством, имеет большую фактическую связь, чем с другим государством, гражданством которого оно также обладает, и к которому данная претензия предъявляется, указанная претензия удовлетворяется; если же с претензией выступает государство, с которым данное лицо фактически слабо связано (то есть не обладает его эффективным гражданством), претензия отклоняется.

В Российской Федерации, согласно статьи 6 Конституции[2], вопросы гражданства должны разрешаться федеральным законом. Данный закон был принят 31 мая 2002 года № 62 - «О гражданстве Российской Федерации» [3]. Именно он является основным документом, конкретизирующим нормы и принципы гражданства.

Под гражданством, согласно статьи 3 закона, понимается устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Применительно к теме нашего исследования, обратимся к статье 62 Конституции РФ: она допускает право граждан государства иметь гражданство иностранного государства, но в соответствии с федеральным законом или международным договором. А закон «О гражданстве Российской Федерации» характеризует двойное гражданство как наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.

На сегодняшний день существует два международных договора, так или иначе касающихся возможности множественного гражданства для граждан России. Первый из них является непосредственно договором о двойном гражданстве – соглашение с Таджикистаном от 1995 года, а второй – договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между РФ и Арменией от 1991 года. Как показывает практика, двойное гражданство имеет гораздо больший круг лиц: к примеру, большой процент жителей непризнанной Абхазии имеет паспорта нашей страны. С другими странами Россия в ближайшей перспективе не может заключать соглашений подобного рода, однако, факт наличия или отсутствия договоров с разными государствами не становятся препятствием для людей в оформлении множественной гражданской связи с целым рядом государств. Еще больше упрощается процедура получения, если вторая страна с которыми у лица есть политическая гражданская связь, поддерживают принцип двойного гражданства-подданства.

Вопросы регулирования института двойного гражданства сегодня стоят очень остро не только в России, но и по всему миру. Многие государства стараются придерживаться политики ограничения права выбора гражданами в вопросах выбора гражданства.

В мировой практике существует несколько доводов против двойного гражданства. Первый из них связан с коллизией законодательства двух государств, когда каждое из них считает приоритетным свое гражданство. Выходом из этой ситуации может быть подписание международных договоров. Вторым можно выделить порядок прохождения воинской службы. Ведь человек не может служить или присягать двум государствам одновременно. Особенно это актуально в военное время. Третьим немаловажным моментом является правовая защита бипaтридов в-третьих странах. В этом плане приоритет имеет страна постоянного проживания.

Кроме того, проблемой является присвоение того или иного гражданства для детей, родители которых являются гражданами разных стран. Для России этот вопрос можно решить следующим образом: для детей до 14 лет нужно установить обязательную процедуру выбора гражданства. В этом случае должно быть подано заявление родителей. Если же таковое отсутствует, то при получении паспорта учитывается постоянное проживание ребенка на территории России и отсутствие доказательств, принадлежности его к другому государству. Также можно использовать отложенное право государства и перенести решение о гражданстве до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Кроме того, бывают случаи, когда ребенок родился в соседней стране, и он становится бипaтридом, а у родителей возникают проблемы с возможностью вернуться на Родину, потому что они сами могут уехать, а по закону государства ребенка нельзя вывозить, поскольку он стал частью иной страны, и любые попытки увезти малыша домой считаются кражей иностранцами, несмотря на то, что они его родители. В данном случае решением проблемы будет являться обращение в консульство своей страны на территории чужого государства и лишать ребенка полученного гражданства.

Еще один интересный случай связан с семейными отношениями. Например, ряд мусульманских стран позволяет состоять в браке с несколькими женами, а в других странах разрешены однополые браки. Оба варианта развития событий запрещены в России, и не факт, что данные отношения будут признаны государством.

Следует отметить, что если лицо является гражданином нескольких государств на законных основаниях, то при получении Российского гражданства, обязательно необходимо учитывать требования международных договоров и действующее законодательство других государств.

Среди положительных свойств двойного гражданства можно выделить следующие [4; 17]:

1) наличие широких правомочий в предпринимательской сфере и сфере трудоустройства, которые труднодоступны для иностранцев;

2) в некоторых случаях при получении гражданства второго государства могут устанавливаться льготы в налогообложении;

3) быстрое решение проблем с медицинским обслуживанием и социальным обеспечением;

4) получение возможности безвизового въезда в страну второго гражданства, а также и в иные страны, с которыми имеются соглашения о безвизовом въезде с государствами, гражданствами которого лицо обладает.

К числу негативных последствий наличия второго гражданства относят [6; 190]:

1) расширение не столько прав, сколько обязанностей гражданина по отношению к тем государствам, гражданством которых он обладает;

2) необходимость уплаты налогов двум государствам;

3) ограничения в отношении занятия ряда государственных должностей;

4) невозможность членства в избирательной комиссии, а также иметь право решающего голоса;

5) нередко возникающие коллизии при использовании бипaтридами прав и исполнении ими обязанностей по отношению к странам их гражданства.

В защиту двойного гражданства приводятся и такие аргументы, как демократичность этого института, отвечающий принципу верховенства прав и свобод человека, признание множественного гражданства как объективного фактора современного мира и др. По мнению противников двойного гражданства, оно является источником серьезных международных конфликтов, способствует размыванию столетиями укрепляемых связей и т.д. [5; 17]

Серьезные проблемы порождает состояние человека одновременно в гражданстве нескольких государств, не заключивших об этом международные договоры. К их числу относятся сложности с дипломатической защитой, прохождением службы в Вооруженных Силах, поступлением на государственную службу, уплатой налогов. Имеет место риск признания преступником государств гражданства во время их войны, вооруженных конфликтов или обострения взаимоотношений.

Каким же видится решение вышеперечисленных проблем и трудностей, возникающих в связи с двойным гражданством? Представляется, что выход только один – отменить двойное гражданство. Но насколько это возможно решить в мировом масштабе и к чему эту приведет не известно.

Здесь остановимся подробнее на принципах эффективности, и на том, как они влияют на права бипaтридов. Тема эффективности красной нитью пронизывает функционирование механизма государства, так как институт эффективности один из основополагающих принципов государственного управления, важное средство борьбы с коррупцией в государственном механизме, необходимое условие демократической системы сильного эффективного государства [9; 24]. Именно через призму эффективности государственного механизма принято оценивать эффективность правовой системы государства и то насколько качественно «работает» его законодательство. Вот что является показателем эффективности на наш взгляд. Во-первых, это результат. Именно результат доказывает, что поставленные задачи выполнены. Во-вторых, это степень социальной ценности (полезности) полученных результатов. И в – третьих, степень морального (нравственного) совершенства применяемых в процессе функционирования государственных средств [9; 24]. Именно эффективность доказывает, что законодательство, тот или иной нормативно-правовой акт, та или иная нормативно-правовая норма реализуется, то есть применяется и приносит свои плоды в виде определенного результата, того результата, который предвидел законодатель, создавая эту норму. 

Регулирование защиты бипaтридов влияет на эффективное действие национальной политики, а именно, находясь в политико-правовой связи одновременно с Российской Федерацией и с соответствующим иностранным государством, перед которым он также несет конституционные и иные обязанности, значение для него гражданства Российской Федерации как политико-юридического выражения ценности связи с Отечеством объективно снижается. Волеизъявление такого лица может обусловливаться не только требованиями конституционного правопорядка Российской Федерации и интересами ее народа, но и требованиями, вытекающими из принадлежности к иностранному государству.

Таким образом, рассмотрев особенности института двойного гражданства, мы приходим к выводу, что эффективная политика в данной сфере ведет к эффективному, гармоничному действию национального законодательства современной России.

Не стоит подвергать сомнению факт возможного наличия у граждан Российской Федерации иностранного гражданства, и поэтому нельзя учинять препятствия иностранному государству в вопросах осуществления защиты и покровительства над лицами, имеющими с этим государством связь.

 

Список литературы:

  1. Европейская конвенция о гражданстве ETS N 166 (Страсбург, 6 ноября 1997г.): электронный ресурс. - Режим доступа: http://base.garant.ru/2541605/1/#block_100
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ.  - 26.01.2009. - № 4. - Ст. 445.
  3. О гражданстве Российской Федерации: федеральный закон от 31.05.2002 года № 62 // Собрание законодательства РФ. - 03.06.2002. - № 22. - Ст. 2031.
  4. Авакьян С.А. Конституционное право России: учебный курс // Коммерсант. – 2012. – № 217. – С. 10-22.
  5. Давудова Д.К. Актуальные проблемы института гражданства в Российской Федерации // Актуальные вопросы юридических наук: материалы Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 16-18.
  6. Ёлгина Н.В., Сафронов В.В. Проблемы двойного гражданства в Российской Федерации // Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика. - 2016. - № 11. - С. 189-193.
  7. Кириченко В.С. Правовое положение апатридов и бипатридов // Вестник научных конференций. - 2016. - № 9-4 (13). - С. 50-52.
  8. Решетнева Т.В. Применение принципа эффективного гражданства в международной практике государств: общие положения // Вестник ЮУрГУ. Серия: Право. - 2008. - №2 (102). - С.20-23.
  9. Фастович Г.Г. К вопросу о реализации принципа эффективности в деятельности механизма государства Российской Федерации: общетеоретические аспекты // Право и государство: теория и практика. 2010. N 12(72). С. 23 – 25.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.