Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(2)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ СОЛЕЙ КАДМИЯ И СВИНЦА НА ЛИМФАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ТОНКОЙ КИШКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Воробьёва А.Н. [и др.]. 2017. № 2(2). URL: https://sibac.info/journal/student/2/71516 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ СОЛЕЙ КАДМИЯ И СВИНЦА НА ЛИМФАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ТОНКОЙ КИШКИ

Воробьёва Анна Николаевна

студент педиатрического факультета Новосибирского государственного медицинского университета,

РФ, г. Новосибирск

Залавина Светлана Васильевна

д-р мед. наук, проф., заведующая кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Машак Александр Николаевич

д-р мед. наук, проф., заведующий кафедрой анатомии человека НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Елясин Павел Александрович

канд. мед. наук, доц. кафедры анатомии человека НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Тонкая кишка является биологическим барьером, ограждающим внутреннюю среду организма от биологических и химических антигенов [11, 14, 15]. Основными ксенобиотиками, влияющими на физиологию человека, являются кадмий и свинец. Эти тяжелые металлы присутствуют в атмосфере из-за выброса отходов предприятий и могут попасть в организм ингаляционным и энтеральным путями [10]. Таким образом, нарушение барьерной функции может вызвать развитие различных патологических состояний. Основными компонентами преэпителиального защитного барьера являются слизь, иммуноглобулины А1 и А2, связанные с гликопротеинами слизи, гликокаликс, с его нормальными реологическими параметрами, обеспечивающими резистентность эпителия к бактериальным и химическим агентам [4, 11, 17].

Эпителиальный защитный барьер включает апикальные клеточные мембраны и тесные межклеточные соединения, блокирующие пассаж макромолекул в клетку и препятствующие их межклеточному проникновению [16, 17].

В состав постэпителиального барьера входит кровоток, обеспечивающий фагоцитоз, гуморальные иммунные реакции и другие механизмы защиты, а также функционирование преэпителиального и эпителиального барьеров. Большую защитную роль выполняет кишечная лимфатическая система, включающая внутриэпителиальные Т-лимфоциты, пейеровы бляшки и собственную пластинку слизистой оболочки кишки, а также ряд регуляторных субстанций (простагландины, энкефалины, факторы роста, секретин и др.), которые усиливают защитные функции слизистого барьера [2, 17].

Проблема влияния воздействия тяжёлых металлов на организм человека является очень актуальной, так как в существующих на данный момент условиях жизни, в крупных городах наблюдается значительная загазованность атмосферного воздуха, именно поэтому, химические агенты могут легко попасть в организм человека и вызвать патологические изменения в тканях и органах [10]. По этой причине, эта проблема очень интересна для её изучения, и проведено много исследований, направленных на изучение влияния тяжёлых металлов на эпителиоциты, лимфатическую систему и маркеры тонкой кишки.

Научные исследования по данной проблеме проводились не только в России, но и за рубежом. Практическая значимость работ заключается в том, что исследования направлены не только на изучение влияния тяжелых металлов на организм, а также распространение и накопление этих токсикантов в тканях, но также и для дальнейшего проведения анализа последствий, к чему может привести интоксикация организма. Также, благодаря проведённым работам поднята фундаментальная проблема физиологии человека – это роль биологических барьеров и сохранение антигенного гомеостаза в организме [14, 15, 19].

Проводились научно-исследовательские работы по изучению изменений морфологического состояния ворсинок [1, 2, 4, 7, 18], эпителиальных клеток [1, 7, 12], кровеносных сосудов [1, 4, 18, 21], серозной оболочки тонкой кишки [11], при воздействии свинца и кадмия на организм крыс разной концентрацией. После воздействия тяжёлых металлов происходило усиление полнокровия и проницаемости капилляров ворсинок слизистой оболочки тонкой кишки [1, 4], ярко выражено чешуйчатое слущивание и отпадение (десквамация) эпителиальных клеток [1], в некоторых участках наблюдался некроз ворсинок [1, 4, 7, 12, 18]. Произошло уменьшение высоты, площади эпителиоцитов и их ядер, увеличилось количество бокаловидных клеток в ворсинке [1, 4, 18]. Произошло увеличение в эпителии слизистой оболочки – это изменение является защитной реакцией организма, приводящая к усилению образования слизи эпителием тощей кишки, на поступившие в её просвет ионы кадмия и свинца. Серозная оболочка находится в состоянии отёка [11]. АХ – индуцированное сокращение отрезка двенадцатиперстной кишки снизилось по сравнению с контрольной группой [22].

Проводилось количественное выявление кадмия и свинца в тонкой кишке методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в графитовой печи. Эти исследования помогли узнать количественное распределение тяжёлых металлов в тканях и органах [4, 11].

Большую роль в защите организма выделяют лимфатической системе. Проводилось исследование скорости лимфотока, а также динамики изменений лимфангиона и лимфатических сосудов брыжейки тонкой кишки, при воздействии ионов кадмия и свинца, по данным витальной (прижизненной) микроскопии, при помощи микроскопа «Carl Zeiss» с камерой [6, 11, 15]. Исследования показали, что лимфатические сосуды крайне чутко реагируют на воздействие тяжёлых металлов. В результате проведённых исследований, сократительная активность лимфангиона возросла в 2-3 раза, амплитуда его диаметра увеличилась в 4 раза, а скорость лимфотока возросла в 2 раза [6, 8, 11]. В эпителиях ворсинок было увеличено количество лимфоцитов [1, 4, 6].

При иммуногистохимическом исследовании влияния кадмия и свинца на субклеточном уровне, установлены крайне незначительные изменения интенсивности флуоресценции АНС, при связывании с мембранными препаратами митохондрий энтероцитов слизистой оболочки тонкой кишки. Это связано с изменением параметров связывания зонда с мембранами митохондрий. Это свидетельствует об изменениях поверхностной структуры мембраны и модификации липидного компонента тонкой кишки, при поступлении в организм тяжелых металлов [2, 3].

При влиянии на клеточном уровне (катепсин Д, металлотионеин, энтерохромаффинные клетки) эпителия слизистой оболочки тонкой кишки, было установлено, что экспрессия металлотионеина в тонкой кишке была очень выраженной [9, 13, 20]. Активность катепсина Д в тканях увеличилась в 2-3 раза, в отличие от контрольной группы, что может указывать на усиление функций локальной защиты тонкой кишки [5]. Эти работы помогли доказать, что при воздействии тяжёлых металлов происходили не только гибель и нарушение функционирования клеток, но самое главное – это то, что организм приспосабливался к ксенобиотикам и усиливал свои защитные реакции организма.

Таким образом, можно сделать вывод, что при воздействии тяжёлых металлов на организм, наблюдаются не только деструктивные изменения оболочек тонкой кишки, а также лимфатической системы, но и происходит активация защитных функций, для сохранения антигенного гомеостаза в организме [14, 15].

 

Список литературы:

  1. Бардин В.С., Шубина О.С., Мельникова Н.А. Изменение морфологического состояния тонкого кишечника крыс в условиях хронической интоксикации ацетатом свинца // Современные проблемы науки и образования. – 2012. –  №6. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7620 (дата обращения 24.02.20117).
  2. Гороховский Е.Ю. Содержание катионных белков и цинка в клетках Панета крыс при отравлении хлоридами ртути и кадмия // Вестник Запорожского национального университета. – 2011. – № 2. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://visnykznu.org/pdf/t_visn_2011/Biologi-2-2011.pdf (дата обращения 23.02.2017).
  3. Грищенко В.А., Томчук В.А., Хижняк С.В. Структурные изменения мембран митохондрий эпителиоцитов тонкой кишки под действием кадмия и при использовании липосом // Биология животных. – 2012. – №14. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://aminbiol.com.ua/2012pdf/81.pdf (дата обращения 23.02.2017).
  4. Ермошкаева Э.П. Морфологические изменения в организме лабораторных крыс и их потомств при отравлении уксуснокислым свинцом и оксидом цинка // автореф. дис... канд. ветер, наук: УГСА. – 2004. – 24с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://new-disser.ru/product_info.php?products_id=774868 (дата обращения 24.02.2017).
  5. Коржевский Д.Э., Драй Р.В., Костюкевич С.В. Иммуноцитохимический метод выявления ЕС- (энтерохромаффинных) клеток эпителия слизистой оболочки кишки крысы // Морфология. – 2008. – №1. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=11527381 (дата обращения 23.02.2017).
  6. Коцюба А.Е., Бабич Е.В. Влияние магнитно-лазерного излучения на лимфатические сосуды брыжейки тонкой кишки по данным витальной микроскопии // Успехи современного естествознания. – 2007. – №12. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=9937527 (дата обращения 1.03.2017).
  7. Кузьмичева Л.В., Лопатникова Е.Г., Быстрова Е.В. Гистологическое исследование изменений в тонком кишечнике крысы при воздействии ацетата свинца и пектина // Международний журнал прикладных и фундаментальных исследований. –  2009. – №7. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=290 (дата обращения 22.02.2017).
  8. Курбанова С.И., Рабзанов Н.И., Нургамедова П.М., Магомедова З.М., Магомедов М.М. Протеолитическая активность тканей карпа и воблы под влиянием хлорида кадмия крыс // Юг России: экология, развитие. – 2013. – №1. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21187831 (дата обращения 28.02.2017).
  9. Кутяков В.А., Шестакова Л.А., Салмина А.Б., Чикун В.И. Особенности экспрессии металлотионеина в органах крысы при интоксикации цинком и свинцом // Сибирское медицинское обозрение. – 2014. – №2. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://smr.krasgmu.ru/journal/1228_29-33.pdf (дата обращения 28.02.2017).
  10. Новикова М.А., Пушкарев Б.Г., Судаков Н.П., Никифоров С.Б., Гольдберг О.А., Явербаум П.М. Влияние хронической свинцовой интоксикации на организм человека // Сибирский медицинский журнал. – 2013. – №2. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=19088628 (дата обращения 3.03.2017).
  11. Пенева В.В. Изучение биодоступности и влияния органических форм селена и цинка на состояние слизистой оболочки тонкой кишки растущих крыс [Текст]: автореф. дис… канд. биол. наук / В.В.Пенева. –Москва: НИИП РАМН.-24с.
  12. Потапов Е.А., Коваль М.Г. Тяжёлые металлы как индукторы апоптоза в энтероцитах кишечника крыс // Современные проблемы токсикологии. – 2011. – № 5. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21299578 (дата обращения 4.03.2017).
  13. Степанова Е.В., Игнатов В.В. Влияние ионов кадмия на активность аминотрансфераз у потомства самок белых крыс // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Химия. Биология. Экология. – 2007. – №1. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=11700302 (дата обращения 6.03.2017).
  14. Фальчук Е.Л. Изучение барьерных свойств фолликул-ассоциированного эпителия пейеровых бляшек тонкой кишки крысы [Текст]: автореф. дис… канд. биолог, наук / Е.Л.Фальчук.- Санкт-Петербург: СПбГУ, 2016.-22с.
  15. Фальчук Е.Л., Марков А.Г. Изучение барьерных характеристик эпителия пейеровых бляшек крыс // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 3. Биология. – 2015. – №3. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=24307669 (дата обращения 9.03.2017).
  16. Хантурина Г.Р. Накопление солей хрома в органах крыс при остром отравлении // Успехи современного естествознания. – 2014. – №9. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21818154 (дата обращения 28.02.2017).
  17. Яковенко Э.П., Григорьев П.Я. Нарушение нормального состава кишечного биоценоза и методы его коррекции // Гастроэнтерология, проктология. – 2006. – №3. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://disbak.ru/php/content.php?id=1371 (дата обращения 26.02.2017).
  18. Cigankova V., Almasova V., Holovska K. Morphological Changes in Duodenal Epithelium of Japanese Quail after Chronic Cadmium Exposure // Polish J. of Environ. – 2010. – №2. [electronic resource] – access mode. – URL: http://www.pjoes.com/pdf/19.2/275-282.pdf (date of access 24.02.2017).
  19. Elsenhans B., Hunder G., Strugala G., Schumann K. Longitudinal Pattern of Enzymatic and Absorptive Functions in the Small Intestine of Rats After Short-Term Exposure to Dietary Cadmium Chloride // Archives of Environmental Contramination and Toxicology. – 1999. – №3. [electronic resource] – access mode. – URL: http://www.tanuvas.ac.in/ijvasr/vol43(4)/288-297.pdf (date of access 24.02.2017).
  20. Elsenhans B., Kolb K., Schumann K., Forth W. The Longitudinal Distribution of Cadmium, Zinc, Copper, Iron, and Metallothionein in the Small-Intestinal Mucosa of Rats after Administration of Cadmium Chloride // Biological Trace Element Research. – 1994. – №3. [electronic resource] – access mode. – URL: http://www.ajas.info/upload/pdf/17_164.pdf (date of access 28.02.2017).
  21. Eriyamremu G.E., Asagha S.O., Onyeneke E.C., Adaikpoh M.A. Cganges in Carboxipeptidase A, Dipeptidase and Na/K ATP- ase Activities in the Intestine of Rats Orally expose to Different Doses of Cadmium // Biometals. – 2005. – №1. [electronic resource] – access mode. – URL: http://sn-biolchem.crimea.edu/arhiv/2014/uch_27_1b/005vovch.pdf (date of access 28.02.2017).
  22. Grawe K.P. Lactational Transfer of Cadmium in Rodents-CNS Effects in the Offspring // Universitatis Agriculturae Sueciae. – 2013. – №8. [electronic resource] – access mode. – URL: http://pub.epsilon.slu.se/199/1/V150.pdf (date of access 27.02.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.