Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(199)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кокорина М.А. ДОМАШНИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ ПО ХИМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 29(199). URL: https://sibac.info/journal/student/199/263551 (дата обращения: 29.03.2024).

ДОМАШНИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ ПО ХИМИИ

Кокорина Мария Александровна

студент, кафедра химии института естественных и социально-экономических наук, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Качалова Галина Семёновна

научный руководитель,

канд. пед. наук, проф. кафедры химии ИЕСЭН, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

HOME CHEMICAL EXPERIMENT AS A MEANS OF FORMING COGNITIVE INTEREST OF STUDENTS IN CHEMISTRY

 

Maria Kokorina

student, Department of Chemistry, Institute of Natural and Social and Economic Sciences, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

Galina Kachalova

scientific adviser, cand. ped. Sciences, Professor, Department of Chemistry, IESEN, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные особенности и требования, предъявляемые к реализации практики домашнего химического эксперимента в общеобразовательных школах, даны практические рекомендации по применению домашнего эксперимента как специфического метода обучения химии и средства развития познавательного интереса учащихся к предмету.

ABSTRACT

This article discusses the main features and requirements for the implementation of the practice of a home chemical experiment in secondary schools, gives practical recommendations on the use of a home experiment as a specific method of teaching chemistry and a means of developing students' cognitive interest in the subject.

 

Ключевые слова: домашний химический эксперимент, преподавание химии.

Keywords: home chemistry experiment, teaching chemistry.

 

Невозможно представить себе изучение химии без химического эксперимента. Химический эксперимент является центральным средством обучения химии и предполагает применение на практике широкого спектра предметных умений. При изучении химии потребность в эксперименте больше, чем при изучении других предметов, так как главные законы, правила, теории и выводы химии исходят из экспериментальных фактов.

При помощи эксперимента решаются важные образовательно-воспитательные задачи химии как учебного предмета:

  1. ознакомить учащихся со свойствами и превращениями веществ;
  2. раскрыть взаимосвязь между веществами и явлениями в объективном мире;
  3. обеспечить сознательное усвоение учащимися важнейших химических законов, теорий, понятий, ознакомить с методами химической науки;
  4. формировать научное мировоззрение, познавательный интерес к предмету, расширить политехнический кругозор учащихся;
  5. развивать у учащихся предметные знания и умения, требующиеся в быту, в химической лаборатории, на химическом производстве, способствующие профориентации;
  6. способствовать преодолению хемофобии. [1; 6]

М. С. Пак в своих трудах представляет некоторые формы химического эксперимента, как метода учебной работы:

  1. демонстрационного химического эксперимента;
  2. лабораторных химических опытов;
  3. лабораторной работы;
  4. практического занятия;
  5. виртуального химического эксперимента;
  6. видеозаписи натурального химического эксперимента;
  7. домашнего химического эксперимента;
  8. исследовательского химического эксперимента. [3]

Каждая из этих форм имеет свои специфические учебные цели. В настоящее время широко реализуется практика внедрения домашнего эксперимента, что, несомненно, служит не только расширению и углублению знаний и навыков обучающихся, способствует удовлетворению исследовательских и познавательных интересов учеников, но и способствует развитию творческой деятельности, осуществление связи «наука-жизнь». [5]

Домашний эксперимент – это индивидуальная практическая самостоятельная работа учащихся, выполняемая под опосредованным контролем учителя. Домашний эксперимент чаще всего рассматривают как средство обучения школьников на дому, но в то же время всё чаще его характеризуют как возможность повышения познавательного интереса учащихся к изучению химии. [2; 4]

Особенностями домашнего эксперимента являются:

  1. Индивидуальность выполнения. У каждого учащегося есть возможность индивидуально проделать домашний эксперимент, предложенный учителем. Это позволяет школьнику наиболее полно проявить его способности и развить их. При выполнении домашнего эксперимента учащемуся приходится самостоятельно планировать свою деятельность, делать выводы и проводить их анализ самостоятельно, на что ученик тратит больше мыслительных усилий по сравнению с экспериментальной работой в урочное время под непосредственным руководством учителя.
  2. Домашний эксперимент не ограничен строгими временными рамками, а в случае неудачи, его можно переделать.
  3. Домашний эксперимент позволяет преодолевать хемофобию и заблуждение, что знания по химии можно получить только на уроках химии. При выполнении домашнего эксперимента учащиеся используют вещества и предметы домашнего обихода, что также доказывает тесную связь предмета с жизнью, способствует формированию научного мировоззрения, познавательного интереса к предмету. [2]

Для успешной реализации химического эксперимента в домашних условиях важно помнить, что домашний эксперимент — это индивидуальный вид практической работы, выполняющийся учащимися самостоятельно, в домашних условиях. Контроль выполнения данной работы учителем опосредован, поэтому к домашнему эксперименту также, как и для иных видов химического эксперимента, существует ряд требований:

  1. Наглядность. Педагогу необходимо заблаговременно позаботиться о том, что предлагаемый опыт будет воспринят учащимися в соответствии с поставленной целью, с которой он проводится.
  2. Безопасность. Химические вещества, с которыми ученику может быть предложено поработать в домашних условиях, по степени опасности могут ничем не отличаться от тех, с которыми школьники работают в урочное время. Поэтому необходимо обеспечить максимальное понимание учащихся важности соблюдения всех правил техники безопасности вне зависимости от места, где осуществляется экспериментальная работа. Для этого возможно создание общедоступной памятки по правилам техники безопасности в домашней химической лаборатории, а также в методичке для учащихся перед каждым опытом можно оставлять краткие напоминания по работе с химическими веществами и оборудованием.
  3. Согласие родителей. Все домашние эксперименты должны проходить только с согласия родителей. Лучше в начале учебного года обсудить вопрос по поводу организации домашней лаборатории. Рассказать о значении и роли экспериментов, о необходимости соблюдения правил техники безопасности.
  4. Надежность. Необходимо убедиться, что предлагаемый эксперимент пройдёт без срывов.
  5. Простая техника выполнения.
  6. Доступность. Мы рассматриваем дом в качестве своеобразной химической лаборатории, поэтому все реактивы и посуда, необходимые для проведения того или иного эксперимента, должны быть максимально доступны. [3; 7]

Проанализировав данные научных работ и состояние химического эксперимента в школах нами была разработана картотека химических опытов для учащихся и учителей средних школ, которые могут проводиться в домашних условиях. Домашние химические опыты направлены на развитие теоретических и практических экспериментальных навыков и умений учащихся, упрочнение химических знаний, познание практической значимости химических явлений в повседневной жизни, формирование естественнонаучной грамотности, повышение познавательного интереса учащихся и мотивации к изучению химии. Ниже описан один из домашних опытов картотеки для учащихся на тему «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей».

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

Цели опыта: сформировать практические навыки разделения некоторых смесей; закрепить знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения основных принципов разделения смесей.

Оборудование и реактивы: стакан, марля или бинт, ложка, шумовка, сковорода; смесь из поваренной соли, земли и стружек, образующихся после заточки карандаша.

Правила техники безопасности при выполнении домашнего эксперимента:

  • опыт необходимо проводить в присутствии взрослых;
  • наденьте резиновые (латексные) перчатки и очки;
  • после эксперимента вымойте руки;
  • есть, пить данные вещества запрещается.

Ход работы

Приготовьте смесь, перемешав по одной чайной ложке поваренной соли, земли и карандашных стружек. Поместите смесь в стакан с водой. Всплывшие древесные стружки удалите шумовкой и положите для сушки на лист бумаги. Изготовьте фильтр из бинта или марли, сложив 3–4 слоя, и не туго натяните его на другой стакан. Профильтруйте смесь. Фильтр с оставшейся землёй высушите, затем счистите её с фильтра. Отфильтрованную жидкость (фильтрат) перелейте из стакана в эмалированную миску или сковороду и выпарьте. Выделившиеся кристаллики соли соберите. Полученные результаты опыта оформите в виде таблицы:

Таблица 1.

Результаты эксперимента

Что наблюдали?

 

Выводы

 

 

Анализ проведённых исследований показал, что при систематической реализации таких заданий у обучающихся действительно возникает потребность к познавательному творчеству, формируются интеллектуальные, организационные и технические умения и навыки, создаются предпосылки для выбора предмета химии для профильного изучения.

Таким образом, в домашних заданиях экспериментального характера заложены большие потенциальные возможности.

 

Список литературы:

  1. Аскаров Ибрагим Рахмонович, Думанов Б. М. Из опыта проведения домашнего химического эксперимента // Проблемы современного образования. 2015. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/iz-opyta-provedeniya-domashnego-himicheskogo-eksperimenta (дата обращения: 25.08.2022).
  2. Казаков Р.Н. Роль домашних химических опытов в повышении эффективности обучения химии // Современное образование (Узбекистан). 2021. №1 (98). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-domashnih-himicheskih-opytov-v-povyshenii-effektivnosti-obucheniya-himii (дата обращения: 25.08.2022).
  3. Пак М. С. Дидактика химии: Учебник для студентов вузов / М. С. Пак. – Издание 2-е, переработанное и дополненное. – СПб.: ООО «ТРИО», 2012. – 457 с.
  4. Пустовит С.О. Формирование предметных умений школьников по химии средствами домашнего эксперимента // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2016. №48. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-predmetnyh-umeniy-shkolnikov-po-himii-sredstvami-domashnego-eksperimenta (дата обращения: 5.08.2022).
  5. Сафарова Марина Александровна, Карпенко Галина Михайловна Химический эксперимент в современной школе как важнейший инструмент естественнонаучного образования // Концепт. 2013. №12 (28). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/himicheskiy-eksperiment-v-sovremennoy-shkole-kak-vazhneyshiy-instrument-estestvennonauchnogo-obrazovaniya (дата обращения: 5.08.2022).
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mon.gov.ru, (дата обращения: 14.07.2021).
  7. Чернобельская Г.М. Методика обучения химии в средней школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.