Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(199)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Боброва Ю.Н. ПРИМЕРЫ ФИЗИКИ В БЫТУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 29(199). URL: https://sibac.info/journal/student/199/263430 (дата обращения: 17.04.2024).

ПРИМЕРЫ ФИЗИКИ В БЫТУ

Боброва Юлия Николаевна

студент, кафедра физико-математических дисциплин и профессионально-технологического образования, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

EXAMPLES OF PHYSICS IN EVERYDAY LIFE

 

Iuliia Bobrova

Student, Department of Physical and Mathematical Disciplines and Vocational and Technological Education, Ishim pedagogical institute named after P.P. Yershov (branch) of Tyumen state university,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

В начале изучения курса физики школьникам сложно воспринимать и сразу транслировать новый материал на реальную жизнь. В это время учителю очень важно продемонстрировать множество наглядных примеров, когда физические законы и явления применяются в повседневности. Несколько таких примеров с разбором физических закономерностей мы рассмотрим в данной статье.

ABSTRACT

At the beginning of studying a physics course, it is difficult for schoolchildren to perceive and immediately broadcast new material to real life. At this time, it is very important for the teacher to demonstrate many illustrative examples when physical laws and phenomena are applied in everyday life. We will consider several such examples with an analysis of physical patterns in this article.

 

Ключевые слова: физика, гравитация, звуковые колебания, инерция, теплота.

Keywords: physics, gravity, sound vibrations, inertia, warmth.

 

Физика окружает нас повсюду. Любой механизм, любое явление на нашей планете объясняется с точки зрения физических законов. Привычные вещи подчиняются определенным законам, которые человек пытается изучить и понять на протяжении нескольких тысяч лет. Физика началась поддаваться изучению, когда человек начал задавать вопросы о том, что происходит? Как это происходит? Рассмотрим несколько примеров, когда физика окружает нас в быту.

Первый предмет – механический будильник. С раннего утра физика врывается в нашу жизнь. Жужжащий звук будильника помогает проснуться утром в соответствии с расписанием, чтобы не опоздать в школу или на работу. Звук — это то, что мы не можем увидеть, но мы его слышим и даже ощущаем. Физика изучает происхождение, распространение и свойства звука. Звуковые волны или звуковые вибрации в физике обычно рассматриваются как механические колебания молекул. Их появлению предшествует определенное воздействие, например, когда мы касаемся пальцем гитарной струны, происходит колебание и именно это становится источником звука. В результате воздух в определенный момент начинает колебаться, что приводит к избыточному давлению. Именно он "толкает" близлежащие слои воздуха и приводит к дальнейшей передаче возмущения. Это работает на концепции квантовой механики. По такому же принципу был создан первый будильник в 1787 году Леви Хатчинсом. До этого механизмы, отдаленно напоминающие будильник создавали Платон и мудрецы Китая. А уже в 1847 году во Франции изобрели будильник, который можно было программировать на любое удобное для пробуждения время.

Второй предмет – паровой утюг. Сразу после того, как вы просыпаетесь утром и начинаете готовиться к школе / офису, вам нужна красивая, отглаженная одежда, и вот тут в игру вступает физика. Паровой утюг — машина, которая использует много физических законов для своей работы. Основным принципом физики, используемым в паровом утюге, является “нагрев”. Из термодинамики мы знаем, что энергия может передаваться от более теплого вещества к более холодному. Утюжок работает именно по такому принципу, благодаря нагреваемой металлической основе, так называемой «подошве».

На самом деле без физики мы бы не могли даже ходить, ведь движение во время ходьбы происходит только из-за физики. Во время прогулки в парке или на асфальтовой дороге у вас хорошее сцепление с дорогой, и вы не поскользнетесь из-за шероховатости или сопротивления между подошвами вашей обуви и поверхностью дороги. Это сопротивление, которое отвечает за сцепление, называется “трением”. Однако, если нам под ноги попадет предмет с меньшим трением, то мы обязательно упадем. Так случается, когда мы пытаемся пройти по льду или когда нам под ногу попадает банановая кожура.

Физика помогает нам держать предметы в руках, слушать музыку, отправлять сообщения друзьям. Если бы физики не было, вы бы, например, не смогли писать шариковой ручкой на бумаге. Записать домашнее задание, номер телефона нового знакомого на листе бумаги нам помогает гравитация. Когда ручка движется по бумаге, небольшой металлический шарик в ее основании поворачивается, и сила тяжести выталкивает чернила на верхнюю часть шарика, где они переносятся на бумагу и оставляют заметный чернильный след.

А вы когда-нибудь задумывались, по какому принципу работает ремень безопасности в автомобиле? И почему так важно пристегиваться во время поездки? Все дело в физике. Когда мы затягиваем ремень безопасности автомобиля, он работает на концепции “инерции”. Можно сказать, что инерция — это нежелание или лень тела изменять свое состояние покоя или движения. Поэтому в случае столкновения автомобиля ремень безопасности как бы «блокируется» и помогает предотвратить движение нашего тела в прямом направлении, поскольку наше тело сопротивляется остановке из-за инерции движения.

Вот так на простых бытовых примерах мы рассмотрели некоторые основные физические явления и законы, в том числе явление гравитации, закон инерции, передачи тепла и звуковые колебания.

 

Список литературы:

  1. Громова, Л. А., Физика в играх и опытах / Л. Громова; художник Е. Квитка. – Москва: Качели, 2021. – 112 с.: ил.
  2. Элементарный учебник физики. Под ред. акад. Г. С. Ландсберга. (В 3-х томах). М.: Физматлит, 2012. Том 1. Механика. Теплота. Молекулярная физика, Том 2. Электричество. Магнетизм, Том 3. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика
  3. Е. И. Бутиков, А. А. Быков, А. С. Кондратьев. Физика в примерах и задачах. М.: МЦНМО, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.