Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(198)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Исаков А.Е. НАСИЛИЕ В МЕДИА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 28(198). URL: https://sibac.info/journal/student/198/263058 (дата обращения: 20.04.2024).

НАСИЛИЕ В МЕДИА

Исаков Александр Евгеньевич

студент, кафедра психологии, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

VIOLENCE IN THE MEDIA

 

Alexander Isakov

student, department of psychology, Kuban State University of Physical Education, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются аспекты влияния насилия в медиа. Охарактеризованы основные медиа эффекты, оказываемые транслируемым насилием. Описаны различные явления, вызванные насилием в СМИ.

ABSTRACT

The article examines the aspects of the influence of violence in the media. The main media effects of broadcast violence are characterized. Various phenomena caused by violence in the media are described.

 

Ключевые слова: СМИ, насилие, медиа, воздействие.

Kyewords: media, violence, impact.

 

С самого начала развития периодической прессы существовали опасения, что насилие в средствах массовой информации окажет негативное влияние на получателя. В изучении этого влияния постепенно выделились два подхода – с одной стороны, изучение собственного медиаконтента, с другой – изучение зрителей и то, как они воспринимают насильственный контент. Эти исследования привели к выводу, что при оценке воздействия необходимо учитывать не только сам акт насилия, но и тип насилия, личность насильника и жертвы или способ изображения насилия, а также тот факт, что разные люди реагируют на одно и то же сообщение по-разному из-за целого ряда различных психологических и социальных факторов и предрасположенностей. Несмотря на эти факты и факторы, просмотр и восприятие насилия в средствах массовой информации может оказать влияние на зрителя, и особенно тогда на детях, неблагоприятные последствия. Негативные последствия возникают в первую очередь, если насильник представлен как привлекательный человек, если насильственный акт является оно представляется оправданным, если насилие никоим образом не наказывается, если оно имеет менее серьезные последствия для жертвы и если оно изображено таким образом, чтобы зритель воспринимал его реалистично [3, с.4].

Краткосрочные последствия насилия в средствах массовой информации включают побуждение к насильственному или агрессивному поведению (как немедленная реакция на изображаемое насилие) и возможность вызвать страх. Однако индукция этих эффектов в значительной степени зависит от личности получателя и способа обработки информации). Долгосрочные последствия включают изменения в поведении и опасения людей, что они могут сами становятся жертвами насилия и меняют свое отношение (присоединяются к идее, что насилие приемлемо) [2, с.61].

Непроизвольные защитные механизмы ребенка при просмотре насилия по телевизору включают в себя закрывание глаз, затыкание ушей, прерывание просмотра и игру с игрушкой в течение определенного периода времени, держание родителей за руку, поедание сладостей и т.д. [5, с. 217].

Насилие в средствах массовой информации, без всякого сомнения, наносит вред психике ребенка. Они говорят в первую очередь об опасности начала заболевания, когда дети, основываясь на том, что они видели по телевизору, пробуют то же самое, например, на своих сверстниках. Они также отмечают, что просмотр сцен насилия ослабляет способность к состраданию и в то же время пробуждает в них симпатию к жестокости. У других детей, наоборот, это может привести к другим негативным последствиям, например, к чрезмерной робости, чрезмерному страху перед насилием или трусостью. Они отмечают, что не все сцены насилия вредны, некоторое количество насилия содержится даже в детских сказках или библейских историях [1, с.991].

Это всегда имеет значение особенно о том, как насилие представлено в истории. Если идея добра побеждает зло, это играет важную роль в истории, поскольку укрепляет осознание ребенком того, что зло должно быть подавлено [4, с. 71].

 

Cписок литературы:

  1. Гуржий, Д. А. Влияние СМИ на формирование общественного мнения // Молодой ученый. – 2015. – № 12 (92). – С. 991–993.
  2. Довженко Ю.А., Гомозова Е.А. Влияние массовой информации на психику ребенка // Скиф. 2019. №5-1 (33). – С. 60–66.
  3. Евлоева Ф.Р. Негативные аспекты влияния на человека современных средств массовой информации // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2019. №4 (204). – С. 4-8.
  4. Конюхова Т.В. Влияние СМИ на массовое сознание в информационном обществе // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 3. – С. 71–72.
  5. Ятманов В.А., Карпеева Я.М., Муртазина Р.Р. Негативное влияние сми на сознание личности // StudNet. 2021. №6. С. 217–223.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.