Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(198)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Исаков А.Е. НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕДИА НА ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 28(198). URL: https://sibac.info/journal/student/198/263025 (дата обращения: 28.03.2024).

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕДИА НА ДЕТЕЙ

Исаков Александр Евгеньевич

студент, кафедра психологии, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

NEGATIVE IMPACT OF MEDIA ON CHILDREN

 

Alexander Isakov

student, department of psychology, Kuban State University of Physical Education, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности влияния СМИ на детей. Охарактеризованы категории предполагаемых медиа эффектов на детей. Описаны проблемные явления, связанных со средствами массовой информации.

ABSTRACT

The article discusses the peculiarities of the influence of the media on children. The categories of alleged media effects on children are characterized. Problematic phenomena related to mass media are described.

 

Ключевые слова: СМИ, влияние СМИ, негативное влияние на детей.

Keywords: The media, the influence of the media, the negative impact on children.

 

Вопрос о том, как донести до детей необходимую информацию, жизненный опыт, в какой форме привить им правильные ценности и установки, и как воспитать из них настоящих граждан – это вопрос, который рассматривается на каждом этапе человеческого существования. В прежние времена вся информация передавалась в основном благодаря словам, позже книги стали важным инструментом образования и воспитания. В наше время вариантов во много раз больше и разнообразнее.

Современные медиа характеризуются, помимо прочего, тем, что они гораздо более привлекательны. Если у человека больше возможностей получить информацию, как правило, он предпочитает посмотреть одну и ту же историю в цветном фильме или широкоэкранном, чем прочитать ее в книге или послушать по радио. Их привлекательность постоянно растет, телевидение предлагает все больше и больше каналов, больший и более разнообразный спектр программ или передач, привлекательность также повышается за счет улучшения трюковых эффектов или других процедур, которые улучшают общее визуальное впечатление [3, с.4].

Кроме того, компьютерные игры становятся все более и более совершенными, оригинальное схематическое изображение заменяется все более и более реалистичным изображением окружающей среды, людей и процессов. Так называемая виртуальная реальность, которая позволяет получателю через компьютер специальные очки и другие технические аксессуары проникают «внутрь» экрана, когда общее восприятие, вызванное виртуальной реальностью, становится еще более интенсивным для получателя и может почти создать впечатление, что созданный компьютером человек или окружающая среда реальны [2, с.61].

Из исследования по вопросу о том, чем дети занимаются в свободное время в возрасте от 8 до 12 лет, проведенный в развитых странах показал, что самая высокая доля – телевидение, в то время как этот показатель был практически неизменным в течение двух сравниваемых лет и составлял около 30% [5, с. 217].  Вторым самым популярным занятием было прослушивание музыки, которое также оставалось практически неизменным в течение двух сравниваемых лет и составило около 20%. Доля прослушивания радио также оставалась почти неизменной и составляла около 8%. Однако наблюдался довольно заметный рост числа просмотров Интернета (с 2% до 8%) и компьютерных видеоигр (с 8% до 13%) [1, с.991].

Отдельные возрастные группы детских зрителей активно и поучительно реагируют на сообщения СМИ. Еще один важный вопрос заключается в том, сколько времени дети должны проводить с какими средствами массовой информации (телевидение, книги, кино, интернет и другие). Среди наиболее часто упоминаемых проблемных явлений, связанных со средствами массовой информации, являются: публикация и демонстрация насилия, демонстрация сексуальных мотивов и порнографии, реклама, риск возникновения у детей страхов, тревог и травм, а также чрезмерное времяпрепровождение перед телевизором или другими средствами массовой информации в ущерб другим полезным занятиям [4, с. 71].

 

Cписок литературы:

  1. Гуржий, Д. А. Влияние СМИ на формирование общественного мнения // Молодой ученый. – 2015. – № 12 (92). – С. 991–993.
  2. Довженко Ю.А., Гомозова Е.А. Влияние массовой информации на психику ребенка // Скиф. 2019. №5-1 (33). – С. 60–66.
  3. Евлоева Ф.Р. Негативные аспекты влияния на человека современных средств массовой информации // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2019. №4 (204). – С. 4-8.
  4. Конюхова Т.В. Влияние СМИ на массовое сознание в информационном обществе // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 3. – С. 71–72.
  5. Ятманов В.А., Карпеева Я.М., Муртазина Р.Р. Негативное влияние сми на сознание личности // StudNet. 2021. №6. С. 217-223.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.