Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(196)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Агазаде Ч.А. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СУБЪЕКТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В КОНТЕКСТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 26(196). URL: https://sibac.info/journal/student/198/261190 (дата обращения: 20.04.2024).

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СУБЪЕКТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В КОНТЕКСТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Агазаде Чиланай Ализамин кызы

студент, Лесной факультет, Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова,

РФ, г. Воронеж

Яковенко Наталия Владимировна

научный руководитель,

д-р геогр. наук, ст. науч. сотр., НИИ ИТЛК, Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова,

РФ, г. Воронеж

ECOLOGICAL AND DEMOGRAPHIC SECURITY OF THE CENTRAL FEDERAL DISTRICT

 

Chilanay Agazade

student, Faculty of Forestry, Voronezh State University Forestry and Technologies named after G.F. Morozov,

Russia, Voronezh

Nataliya Yakovenko

scientific supervisor, PhD. geogr. Sciences, professor, Chief research officer of the division's Directorate of the Research Institute of Innovative Technologies and the Forestry Complex, Voronezh State University Forestry and Technologies named after G.F. Morozov,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье на основе современных статистических данных дана характеристика основных демографических показателей субъектов Центрального федерального округа за период 2015-2021 гг. с учетом экологической ситуации.

ABSTRACT

Based on modern statistical data, the article describes the main demographic indicators of the subjects of the Central Federal District for the period 2015-2021, taking into account the environmental situation.

 

Ключевые слова: демографическое развитие, экологическая ситуация, Центральный федеральный округ.

Keywords: demographic development, environmental situation, Central Federal District.

 

Необходимость статистического анализа влияния состояния окружающей среды на демографические процессы в Центральном федеральном округе в разрезе субъектов обусловлена: 1) увеличением антропогенной нагрузки на атмосферный воздух и все более очевидной взаимосвязью демографических и экологических процессов; 2) недостаточно проработанным взаимовлиянием эколого-демографических процессов [5,6,7]. Исследование было проведено с целью восполнения недостатков в количественном анализе в данном направлении; создания системы показателей, позволяющих описывать и анализировать экологические характеристики во взаимосвязи с демографическим развитием отдельных регионов. Выполненное исследование имеет целью усилить внимание всех стран с развитой рыночной экономикой к проблемам сохранения окружающей среды, включая дебаты по принятию доклада Киотского протокола, а также актуализацией проблем экологии в России.

Рассмотрим экологическую ситуацию в ЦФО. В нижней части рейтинга сформировалась устойчивая группа регионов: г. Москва, Московская, Липецкая, Тульская и Белгородская области. Данные субъекты имеют низкие рейтинги по всем трем направлениям оценки состояния окружающей среды. В частности, это субъекты с наибольшим объемом валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Объем выбросов по данным регионам составляет около 60 от всех выбросов по ЦФО. По объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 1-м месте в округе находится Липецкая область (315,6 тыс. тонн, 20,64 от общего объема по ЦФО) [3].  Московская область и г. Москва  –  субъекты с наибольшим объемом выбросов от передвижных источников (соответственно 937,6 и 805,4 тыс. тонн, 24,38 и 20,94 от общего объема по ЦФО). Московская область и г. Москва также являются крупнейшими не только среди субъектов Центрального федерального округа, но и страны в целом, по объему сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты (соответственно 956,2 и 854,6 миллиона кубических метров). Высокий уровень данного показателя у Тульской области (15,4 от общего объема сброса по ЦФО). В регионах с развитым земледелием влияние на ухудшение экологической обстановки оказывает внос минеральных удобрений. В частности, в Орловской области этот показатель составляет 9,9 от общего объема по ЦФО), в Липецкой области – 12 от общего объема по ЦФО. К регионам с наибольшим объемом образования отходов производства и потребления в первую очередь относится Белгородская область (137079 тыс. тонн, 55,9 от общего объема по ЦФО). В Московской области зарегистрирована наибольшая площадь нарушенных земель – 37,4 тыс. га, что составляет 20,9 от общей площади всех нарушенных земель в ЦФО. По результатам проведенных расчетов наивысшие места в рейтинге заняли соответственно Тверская, Костромская, Орловская, Смоленская и Брянская области. Лидеры рейтинга – Тверская и Костромская области, по показателям, характеризующим состояние атмосферного воздуха, относятся к наиболее «чистым» регионам ЦФО.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории данных регионов остается стабильно низким. В Тверской области объем выбросов составляет 177,3 тыс. тонн, в Костромской области – 96,1 тыс. тонн, соответственно 3,3 и 1,79 от общего объема выбросов по ЦФО. Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объемы Костромской области составил 33,9 млн кубических метров (1,9 от общего объема загрязненных сбросов ЦФО). При этом общая площадь поверхностных вод Костромской области составляет 7,17 от поверхностных вод ЦФО. В Тверской области поверхностные воды превышают четверть всех водных поверхностей ЦФО (27,82).

 При этом сбросы загрязненных сточных вод составляют лишь 2,43 от сбросов загрязненных сточных вод ЦФО. Тверская и Костромская области обладают значительным ассимиляционным потенциалом. Так, площади лесов составляют в Тверской области 4738 тыс. га (20,2 от общей площади лесов ЦФО) и 4565 тыс. га (19,5 от общей площади лесов ЦФО [3].

Поверхность Костромской и Тверской областей покрыта густой сетью рек, значительные площади занимают крупные водохранилища, а также озера и болота. Данные природные условия в комплексе с относительно невысоким уровнем основных факторов, негативно влияющих на окружающую среду, делают эти территории самыми благоприятными с точки зрения экологической безопасности. В тройку лидеров входит Орловская область. В Орловской области объем выбросов составляет 132,7 тыс. тонн, или 2,47 от общего объема выбросов по ЦФО. Выброс таких соединений, как диоксид серы, от стационарных источников по отношению ко всему ЦФО составляет 0,9 (самый низкий уровень среди всех регионов ЦФО). Орловская область имеет высокие показатели по обеспеченности населения чистой питьевой водой. Не обеспечены чистой питьевой водой 5977 человек, или 0,46 % от населения области. Площадь нарушенных земель составляет 700 га, или 0,42 от площади нарушенных земель ЦФО. Смоленская и Брянская области характеризуются сравнительно низкими уровнями выбросов. Общий объем выбросов от стационарных и передвижных источников включает соответственно 149,8 и 121,9 тыс. тонн, или 2,79 и 2,27 от общего объема выбросов по ЦФО.  Данные области также характеризуются относительно низким уровнем образования отходов производства и потребления. Объем образования отходов производства и потребления Смоленской области составляет 1073,3 тыс. тонн (0,44 от объема по ЦФО), Брянской области – 956,6 тыс. тонн (0,39 от объема по ЦФО). По той и другой областям зафиксирован незначительный сброс сточных вод в поверхностные водные объекты. На сброс загрязненных сточных вод по Смоленской области приходится 1,79 от сброса загрязненных сточных вод ЦФО (54,4 тыс. тонн). В Брянской области сброс составляет 53,8 тыс. тонн, или 1,77 от сброса загрязненных сточных вод ЦФО.

Как можно наблюдать, в нижней части экологического рейтинга сформировалась устойчивая группа субъектов: г. Москва, Московская, Липецкая, Тульская и Белгородская области. Данные субъекты имеют низкие рейтинги по всем трем направлениям оценки состояния окружающей среды. Лидерами рейтинга является Тверская и Костромская области.

Рассматривая демографическое развитие субъектов ЦФО, отметим, что согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), численность населения России на 2021 г. составляет 146 171,0 тыс. чел.

 

Рисунок 1. Динамика численности населения Российской Федерации с 2015 по 2021 гг.

 

Рисунок 2. Численность населения по субъектам ЦФО, тыс. чел.

 

Исходя из вышеуказанных данных, можно проследить резкое снижение численности населения с 2019 г. по 2020 г. (Рис. 1) Численность населения в 2020 г. резко сократилось на 578 тыс. чел. по сравнению с 2019 г. и составило 146171 тыс. чел., основная причина уменьшения численности населения – Пандемия COVID-19. ЦФО включает в себя 18 субъектов и является наибольшим округом по численности населения – свыше 39 млн. (27 %) (Рис. 2) [4,5].

Одной из главных демографических проблем в ЦФО остается естественная убыль населения. Исходя из графика – «Динамика естественного движения ЦФО на период 2015-2021 гг. (Рис.3), анализ демографической ситуации свидетельствует о естественной убыли населения ЦФО.

 

Рисунок 3. Динамика естественного движения населения ЦФО на период 2015-2021 гг.

 

Показатель рождаемости – это один из основных показателей, который учитывается при анализе демографической ситуации. В 2021 г. в ЦФО число родившихся достигло 349885 чел. На период 2015-2021 гг. наблюдается резкое снижение рождаемости (Рис. 4). За 6 лет (2015—2021) рождаемость последовательно снижалась во всех субъектах округа, наиболее интенсивно — в Калужской, Брянской, Белгородской, Курской, Смоленской, Тульской, Ивановской и Костромской областях. Уровень рождаемости на 2021 г. по регионам достаточно сильно разнится. Наименьший показатель рождаемости зафиксировано в Костромской области - 4920 чел. (по сравнению с 2020г. меньше на 456 чел.), Орловской области - 5394 чел. (361 чел. в 2020 г.), и Смоленской области - 6129 чел. (408 чел.). Показатель смертности в России в 2020 г. увеличился на 18% - это 323,8 тыс. чел., и достиг 2,124 млн. умерших. Основной причиной роста показателя смертности в 2020 г. является коронавирус COVID-19, который негативным образом отразился на демографических процессах в России.

Согласно статистическим данным, уровень смертности в Черноземье в 2021 г. вырос на 18,3% по сравнению с 2020-м год. В Воронежской области и Курской области прирост увеличился на 20%, в Белгородской области и Липецкой области и Белгородской - 17%. В Тамбовской области уровень смертности возрос на 16,5%, в Орловской области— на 13,9%. Всего в Черноземье показатель смертности составил 157 304 чел., из них умерших от коронавируса - 30 076 чел. (Рис. 5) [4,5].

 

Рисунок 4. Динамика рождаемости населения ЦФО на период 2015-2021 гг.

 

Рисунок 5. Динамика смертности населения ЦФО на период 2015 – 2021 гг.

 

Немаловажным показателем, характеризующий демографическое поведение, является коэффициент младенческой смертности, показывающий число умерших детей в возрасте до 1 года в расчете на 1000 родившихся живыми. Значение данного показателя в разных субъектах ЦФО варьируется. Согласно статистическим данным на период с 2015 по 2020 гг. в ЦФО показатель младенческой смертности сократился в 2 раза, на 2020 г. достиг отметки 3,9. В 2020 г. Наименьший показатель младенческой смертности зафиксировано в Калужской области, Московской области и Тамбовской области. Высокий показатель отмечен в Костромской области, по сравнению с 2015 г. коэффициент младенческой смертности возрос на 0,6 раза.

Младенческая смертность в регионах Центрального федерального округа за первые два месяца 2021 года оказалась выше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост младенческой смертности зафиксирован в большинстве субъектов округа. В январе-феврале 2021 г. здесь умерли 234 младенца (на 3,4% выше, чем за январь-февраль 2020 г.). Наибольший рост младенческой смертности зафиксирован в Костромской области, Владимирской области, Тульской области, Смоленской области, Орловской области. В то же время есть и регионы, где этот показатель существенно снизился. Наибольшие успехи в борьбе с младенческой смертностью продемонстрировали Брянская область (снижение на 55,6%) и Белгородская область (снижение на 50%). Отметим, в первые два месяца 2021 года, по данным Росстата, в целом по России произошло снижение младенческой смертности на 6,4%.

Таким образом, экологическая ситуация оказывает влияние на демографическое развитие, но более качественный результат можно представить только в том случае, когда будет использован объективный математико-статический инструментарий, что планируется выполнить в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. Демографическое самочувствие регионов России. Национальный демографический доклад-2021 / Т. К. Ростовская, А. А. Шабунова [и др.]; отв. ред. Т. К. Ростовская, А. А. Шабунова; ФНИСЦ РАН. М.: ФНИСЦ РАН, 2021. – 138 с.
  2. Основные показатели окружающей среды. Статистический бюллетень 2021 г. М., 2021. -110 с.
  3. Прокопьев М.Г., Витухин А.Д. Анализ и рейтинг состояния окружающей среды по регионам ЦФО РФ / М. Г. Прокопьев, // Региональные проблемы преобразования экономики. – 2019. – № 8(106). – С. 175-183. – DOI 10.26726/1812-7096-2019-8-175-183.
  4. Регионы России Социально-экономические показатели // Статистический сборник 2021 –[электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Region_Pokaz_2021.pdf (дата обращения 12.06.2022)
  5. Факторы окружающей среды в формировании здоровья населения Ивановской области (атмосферный воздух) / Н. В. Яковенко, Д. С. Марков, А. А. Молодцева, Е. П. Туркина // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 5. – С. 461.
  6. Яковенко Н.В. "Качество жизни населения" как научная категория демографии // Экология урбанизированных территорий. – 2007. – № 1. – С. 41-46.
  7. Яковенко Н.В. Геоэкологический подход к сохранению и использованию водных ресурсов вододефицитных регионов / Н. В. Яковенко, И. Н. Алферов // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. – С. 1687.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.