Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(197)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Исаков А.Е. СМИ И ИХ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/262540 (дата обращения: 25.04.2024).

СМИ И ИХ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Исаков Александр Евгеньевич

студент, кафедра психологии, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

SMI AND ITS HISTORICAL CONTEXT

 

Alexander Isakov

student, department of psychology, Kuban State University of Physical Education, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности СМИ, а также их исторический контекст. Представлены такие средства передачи информации как книги, фильмы, телевидение и интернет.

ABSTRACT

The article examines the features of the media, as well as their historical context. Such means of information transmission as books, films, television and the Internet are presented.

 

Ключевые слова: СМИ, книги, фильмы, телевидение, интернет.

Keywords: media, books, films, television, internet.

 

Средства массовой информации (СМИ) – совокупность органов публичной передачи информации с помощью технических средств.

Первым современным средством, доносившим информацию до широких масс, была книга. До 15 века это был редкий продукт рукописного письма, поэтому его нельзя было считать средством массовой информации. С изобретением книгопечатания ситуация изменилась, хотя поначалу книги воспроизводили более или менее одно и то же, а тексты носили скорее религиозный характер, постепенно они перешли в светское и индивидуальное употребление. Эта тенденция сохранилась и в наше время, когда существует свобода публикации и книги подчиняются только законам рынка. В начале 17 века расцветает периодическая печать в виде газет. Интересно, что он возник не из книг, как можно было бы предположить, а скорее из листовок, используемых для распространения срочной и иной важной информации. С самого начала газеты их функции были разнообразны, они служили как для информирования, развлечения, так и для рекламных целей [3, с. 4].

Первоначальная цель фильма заключалась в том, чтобы предоставить низшему классу доступные развлечения, общение и досуг. Радиовещание, как и телевидение, было не ответом на рыночный спрос, а скорее новым способом передачи информации, который искал свое применение. У этих двух новоявленных технологий больше общего, чем может показаться на первый взгляд, ведь содержание самой трансляции не было новым, темы они заимствовали из уже опубликованных источников. Из газет это были новости, но также развлечение и реклама, из книг они заимствовали рассказы, художественную литературу [5, с. 217].

Телевидение ознаменовало собой эволюцию в использовании и совершенствовании существующих технологий, в течение тридцати лет оно достигло почти каждого домашнего хозяйства. Однако даже телевидение развивалось не так быстро, как Интернет. В настоящее время это крупнейшее СМИ по содержанию и по влиянию. Настоящая революция произошла с появлением периодического вещания. Произошло дальнейшее расширение аудитории, и телевидение стало настоящим средством массовой информации. Кроме того, аудиовизуальный выход принес с собой гораздо более эмоциональное восприятие и опыт. К сожалению, развитие телевидения привело к снижению качества фильма. Эстетика кино пришла в упадок, поскольку была связана морально–этическими факторами. Телевидение, с другой стороны, предлагало любой контент без ограничений, будь то жестокость, ужасы или порнографические изображения [1, с. 991].

Идея взаимосвязанной компьютерной сети появилась уже в начале 1960–х годов, поэтому в США было создано специальное агентство передовых технологий под названием ARPA (Advanced Researche Project Agency). Речь шла о быстрой передаче информации в частной сети и децентрализации ключевых исследований, чтобы их нельзя было потерять [4, с. 71].

У Интернета нет ни основателя, ни управляющей им компании, его нельзя контролировать, нельзя определить чью–то ответственность. Интернет еще молод и законодательство несовершенно, поэтому дает больше простора для манипулирования пользователями. Прежде всего, одним из примеров является неправомерное использование адреса электронной почты для рассылки спама [2, с. 61].

 

Cписок литературы:

  1. Гуржий, Д. А. Влияние СМИ на формирование общественного мнения // Молодой ученый. – 2015. – № 12 (92). – С. 991–993.
  2. Довженко Ю.А., Гомозова Е.А. Влияние массовой информации на психику ребенка // Скиф. –2019. –№5-1 (33). – С. 60–66.
  3. Евлоева Ф.Р. Негативные аспекты влияния на человека современных средств массовой информации // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. – 2019. –№4 (204). – С. 4-8.
  4. Конюхова Т.В. Влияние СМИ на массовое сознание // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 3. – С. 71–72.
  5. Ятманов В.А., Карпеева Я.М., Муртазина Р.Р. Негативное влияние сми на сознание личности // StudNet. – 2021. – №6. – С. 217-223.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.