Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(197)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сенотрусова Е.В. МЕДИЦИНСКАЯ МЕДИАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ, ПРЕИМУЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/262353 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕДИЦИНСКАЯ МЕДИАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Сенотрусова Ева Владимировна

студент, кафедра конфликтологии, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

MEDICAL MEDIATION: CONCEPT, PRINCIPLES, ADVANTAGES

 

Eva Senotrusova

Student, Department of Conflictology, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается проблема медицинской медиации, рассмотрены принципы, преимущества ее применения на практике и описана специфика медицинской медиации.

ABSTRACT

This article reveals the problem of medical mediation, discusses the principles, advantages of its application in practice and describes the specifics of medical mediation.

 

Ключевые слова: медицина, медиация, конфликт, сфера здравоохранения, урегулирование спора.

Keywords: medicine, mediation, conflict, healthcare, dispute settlement.

 

Конфликты как взаимодействие нескольких индивидов или групп, представляющих противоположные интересы, довольно распространённое явление в реалиях современности. Логично предположить, что в любой сфере, где человек имеет возможность контактировать с другим человеком, могут возникнуть эти столкновения. Так, медицина - как неотъемлемая часть "здорового" функционирования общества, также подвержена этим рискам. Конфликты в медицине обычно находятся в диаде "пациент - медицинский работник", но бывает и "медицинский работник - медицинский работник", или "медицинский работник – медицинская организация", либо конфликт сразу между несколькими медицинскими организациями, стоит отметить, что наиболее часто практикуемым является первый случай и более подробно мы рассмотрим именно его.

Медицинский конфликт подразумевает под собой несогласие пациента и врача с позицией друг друга. Причинами этого могут послужить: состояние личности (пациент или врач могут находиться в жизненной стрессовой ситуации), недостаток информации об оппоненте конфликта, ограниченность кругозора (часто пациент просто не понимает врача из-за медицинской терминологии в его речи), разные уровни мотивов конфликта. Все эти причины можно объединить в один большой психологический аспект возникновения конфликтов. Этот аспект имеет большее значение для пациентов. Они обычно пишут жалобы о плохом обслуживании, о сложном взаимоотношении между врачом и пациентом, об уровне компетенции и квалификации медицинских работников. Существует и правовой аспект медицинских конфликтов, когда последствия представляются угрозой наступления гражданской и уголовной ответственности прежде всего для медицинского работника. А с учётом отсутствия защитного механизма медицинских работников в российском праве, как например, - защита прав потребителя (пациента), найти легкий способ разрешения конфликтов просто необходимо, для сохранения деятельности врача, его репутации и прекращении недовольств, со стороны пациентов.

С проникновением знаний этики деловых отношений, финансовой и юридической грамотности в общественную жизнь, возросла активность граждан в сфере защиты своих прав при оказании им медицинской помощи, соответственно развилась острая социальная потребность о внедрении и распространении посреднических и примирительных процедур в сфере здравоохранения.

Так, в российской медицинской практике появился термин "медицинская медиация". Вообще термин медиация закреплен в российском праве ФЗ №193 "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 и определяется как, способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Также в этом нормативно-правовом акте указаны сферы применения института медиации, условия необходимые для данной процедуры, требования к участникам и сроки проведения. Цель медиации — содействовать способности участников спора урегулировать свой конфликт самостоятельно, к взаимному удовлетворению и обоюдной пользе. Эффективность подобного урегулирования достигается благодаря раскрытию способности спорящих сторон к кооперации и коммуникации путем целенаправленных действий, ориентированных на будущее. Стоит отметить, что медицинская медиация — это специфическая отрасль. она занимается разрешением медицинских споров (конфликтов), где дело касается вопросов защиты здоровья и жизни человека, которые считаются наиболее сложными правовыми спорами.

Введение медиации в медицинскую практику позволяет разрешать многочисленные конфликты в предварительном досудебном порядке, что значительно упрощает процесс урегулирования конфликта между пациентом и медицинским работником, в результате, не оставляя отрицательных эмоций и негативных последствий для каждой из сторон конфликта.

Переговорный процесс имеет ряд преимуществ перед разбирательством в суде. Во-первых, это сохранение эмоциональных, финансовых ресурсов, а также защита самого ценного и невосполнимого ресурса - времени. Процедура медиации имеет строго регламентированные сроки, но на практике большинство споров можно решить за 2-3 сессии с медиатором, что безусловно экономит время, по сравнению с судом. Во-вторых, одним из важнейших принципов медиации является - конфиденциальность. А это огромный плюс для тех, кто не хочет давать огласке конфликт. Тем более, медицинские конфликты пользуются особым спросом у СМИ. Суд, как мы знаем, публичный процесс. В-третьих, медиация — это удобно. Вы можете сами выбрать медиатора, время и место проведения процедуры, и конечно сами выбираете путь решения вашего конфликта с оппонентом, а в дальнейшем сами выбираете исполнять медиативное соглашение или нет. То есть, медиация - это про выбор, про ваше собственное решение конфликта, что важно с психологической точки зрения. Когда человек сам принимает решение, когда его никто не принуждает, он охотнее приступает к его исполнению. Ну и в-четвертых, в примирительном процессе, нет проигравших, так как он основан на принципах добровольности и равноправия. В медицинских конфликтах это особо актуально для медицинских работников, так как чаще они остаются проигравшей стороной в суде в силу того, что российским правом не предусмотрены случаи медицинских инцидентов.

Вообще, важно отметить, что сфера здравоохранения в последнее время приобрела частно-коммерческий характер, поэтому стала обладать ещё наиболее высоким уровнем конфликтогенности. К факторам возникновения конфликтогенности можно отнести практическую сложность медицины, профессиональные и этические риски. Именно по этой причине, данная сфера требует более широкого внедрения и развития медиативного метода разрешения конфликтов.

Таким образом, медицинская медиация – это в первую очередь, поиск совместного решения для урегулирования конфликта между пациентом и врачом, когда оба готовы идти на уступки и выстраивать эффективную коммуникацию, а не способ защиты одного от другого и жажда расправы. Если отвечать на вопрос о необходимости применения этой процедуры, то ответ очень прост. При возникновении конфликта в сфере медицины (это применимо к любому виду конфликтов), прежде чем искать виноватого и пытаться всеми силами навлечь на него наказание, нужно спокойно и рассудительно поговорить с оппонентом, предложить ему пойти на процедуру медиации, и с высокой вероятностью конфликтная ситуация будет исчерпана. А если, учесть быстро растущие темпы популяризации института медиации и его результаты в спорах разных сфер, у вас не возникнет вопроса, о том, что же такое альтернативная процедура урегулирования конфликтов с участием посредника и почему она так необходима в нынешнее конфликтное время?

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ (последняя редакция) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103038/
  2. Мамаева Наталия. Медиация в системе здравоохранения, особенности взаимоотношений с потребителями услуг: статья / Коллегия медиаторов при Торгово-промышленной палате Ярославской области. URL: http://yarmediator.ru/blog/stati/mediacija-v-sisteme-zdravoohranenija-osobennosti-vzaimootnoshenij-s-potrebiteljami-uslug/
  3. Мурзова Т.В. Опыт применения процедуры медиации в рамках зарубежного законодательства: статья / журнал Стоматология. URL: https://www.mediasphera.ru/issues/stomatologiya/2013/6/030039-17352013618
  4. Басова А.В. Медиация в здравоохранении: проблемы применения и перспективы // Вестник КГУ. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mediatsiya-v-zdravoohranenii-problemy-primeneniya-i-perspektivy (дата обращения: 28.07.2022).
  5. Максимов Игорь Леонидович, Процедура медиации в системе здравоохранения // Вести научных достижений. Экономика и право. 2019. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/protsedura-mediatsii-v-sisteme-zdravoohraneniya (дата обращения: 28.07.2022).
  6. Шамликашвили Ц.А., Островский А.Н., Кабанова Е.В., Сильницкая А.С. Медиация в здравоохранении: от правоприменения к диалогу о правах // Социология медицины. 2017. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mediatsiya-v-zdravoohranenii-ot-pravoprimeneniya-k-dialogu-o-pravah (дата обращения: 28.07.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.