Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(197)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рафикова А.Г. РОЛЬ ЭМОЦИЙ В КОНФЛИКТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 27(197). URL: https://sibac.info/journal/student/197/262290 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ ЭМОЦИЙ В КОНФЛИКТЕ

Рафикова Азалия Гусмановна

студент, Департамент психологии и образования, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена взаимосвязь эмоций и конфликта, перечислены основные виды эмоций в конфликте, а также приведены инструменты по эффективному управлению эмоциями в конфликте.

 

Ключевые слова: конфликт, эмоции, конфликтное поведение, стадии конфликта, эмоциональная заряженность, классификация эмоций.

 

Каждый человек на протяжении жизни сталкивается с разного рода конфликтами: межличностные, внутриличностные, межгрупповые и так далее. Именно этот аспект жизни сопровождается максимальной эмоциональностью. Так, изучение эмоциональной составляющей в конфликте способствует понимаю человеческих переживаний и действий в условиях противоборства, а также умению рационально разрешать споры. Несмотря на актуальность и злободневность вопроса, роль эмоциональных процессов в ситуации конфликта остается малоизученной. Данная тема была затронута в работах таких учёных как К. Роджерс, который считал, что способы восприятия себя и других, переживания, эмоции определяют поведение человека, Ф.Е Василюк убежден в том, что конфликт – кризисная ситуация, когда субъективно невозможно ни выйти из неё, ни разрешить ее, что в итоге порождает отвращение.

Осознание ситуации как конфликтной уже чаще всего сопровождается эмоциональным окрашиванием. И с этого момента эмоциональные состояния оказываются включенными в динамику любого конфликта, что влияет на его исход и протекание. Данные аспекты могут привести к конфликтному поведению сторон. Подобное действие может быть направлено на то, чтобы блокировать цели, намерения и достижения определенных потребностей противоположенной стороны. В свою очередь, эмоции стимулируют конфликтное поведение, что может привести к дестабилизации и эскалации конфликта. Следовательно, взаимные конфликтные действия способны изменять изначальную структуру противоборства, привнося новые стимулы для дальнейших действий. Так, эмоции могут быть причиной, эскалатором и следствием конфликта. Соответственно, противостояние субъектов может возникать и развиваться на эмоциональной основе. Конфликтная ситуация сопровождается стрессом, который в свою очередь вызывает эмоциональное переживание, что может привести к снижению контроля сознания над поведением. Эмоциональная вовлеченность увеличивается по мере эскалации конфликта. Поэтому может возникнуть нарастание враждебности и агрессивная реакция. Отсюда можно выделить следующие этапы протекания эмоций в конфликтном взаимодействии: восприятие события, эмоциональная оценка ситуации, внутреннее эмоциональное переживание, внешняя эмоционально-насыщенная поведенческая реакция, эмоциональные последствия после выхода из такой обстановки.

Понятие «конфликта» чаще всего раскрывается с помощью следующих значений: противоборство двух субъектов, столкновение интересов, дисгармония в отношениях между людьми или группами, состояние острого напряжения между индивидами. Отсюда следует, что признак конфликта - сильные эмоциональные переживания и для того, чтобы простое противоречие превратилось в полноценный конфликт, нужны эмоции. Для выяснения вопроса о наиболее часто проявляемых эмоциях в условиях противоборства субъектов обратимся к классификации видов эмоций в зависимости от субъективной ценности переживаний Б. И. Додонова [1, с. 53]. Психолог выделяет следующие типы: альтруистические, коммуникативные, практические, романтические, гностические, эстетические, гедонические, аквизитивные, глоричные и мобилизационные. В контексте вопроса обратим внимание на последние два вида. Глоричные эмоции связаны с потребностью в самоутверждения, славе: стремление завоевать признание, уважение, желание взять реванш, повышение ценности своей личности. Мобилизационные же происходят от потребности в преодолении опасности, интереса к борьбе: потребность в острых ощущениях, чувство азарта, чувство сильного волевого и эмоционального напряжения, мобилизация своих физических и умственных способностей. Так, гнев, страх, обида, гордость и разочарование – это то, что испытывают люди во время конфликтного взаимодействия. Эти чувства и угроза, исходящая от конфликта, заставляют тело человека откликаться реакцией «бей или беги». Каждый инстинктивно принимает оборонительную или наступательную позицию. Для того, чтобы эмоции не стали разрушительным фактором, необходимо уметь управлять ими и направлять в нужное русло.

Каждый человек также может использовать техники по контролю эмоций в конфликте для стабилизации своего состояния. В таком случае можно применить технику дыхательной релаксации, «факты (реально происходящие события) – значения (результат их интерпретации)» [2, с. 38], если измените значение, то измените и свою реакцию на происходящее, «Я-высказывание».

Подводя итог, можно сказать, что эмоциональная составляющая играет важную роль в конфликте, поскольку она сопровождает каждый этап подобного столкновения. Соответственно, они могут быть причиной, эскалатором и следствием противостояния субъектов. Значит, быть участником конфликта – быть эмоционально заряженным.

 

Список литературы:

  1. Додонов Б.И. Эмоция как ценность. Мск. 1978. С.53
  2. Живага А.Ю. Управление конфликтами и стрессами в организации. Южно-Сахалинск. 2019. С. 38
  3. Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликтная компетентность. К., 1996. С.33.
  4. Maiese, Michelle. «Emotions». Beyond Intractability. Conflict Information Consortium, University of Colorado, Boulder. 2005

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.