Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Лю Ю. ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ КРОСС-КУЛЬТУРНОГО МЕНЕДЖМЕНТА МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/196/254711 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕОРИЯ И ЗАДАЧИ КРОСС-КУЛЬТУРНОГО МЕНЕДЖМЕНТА МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

Лю Юйлинь

магистрант 2 года обучения, Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

THEORY AND OBJECTIVES OF CROSS-CULTURAL MANAGEMENT IN INTERNATIONAL BUSINESS

 

Liu Yulin

Master student 2 years of study Saint Petersburg State The University of Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Культурные различия могут помешать успешному течению бизнес-процессов проектов в современном мультикультурном глобальном бизнес-сообществе. Чтобы достичь поставленных целей и избежать культурных недоразумений, менеджерам необходимо учитывать культурные особенности представителей того или иного общества, способствовать творчеству и мотивации посредством гибкого руководства.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в современном мире важность межкультурного взаимодействия возрастает, и все больше людей получают доступ к более широким рынкам с новыми технологиями. Наряду с нарастающей глобализацией, кросс-культурные проблемы становятся все более насущными и, соответственно, менеджеры, функционирующие в мультикультурной среде, должны обладать соответствующими компетенциями и знаниями о особенностях тех или иных культур для плодотворного сотрудничества и достижения цели предприятия.

ABSTRACT

Cultural differences can interfere with the successful flow of project business processes in today's multicultural global business community. To achieve goals and avoid cultural misunderstandings, managers need to consider the cultural characteristics of the representatives of a particular society, to promote creativity and motivation through flexible leadership.

The relevance of the research topic lies in the fact that in the modern world the importance of intercultural interaction is increasing, and more and more people are gaining access to wider markets with new technologies. Along with the growing globalization, cross-cultural problems are becoming more pressing and, accordingly, managers operating in a multicultural environment must have the appropriate competencies and knowledge about the characteristics of certain cultures for fruitful cooperation and achievement of the enterprise's goal.

 

Ключевые слова: кросс-культурный менеджмент, управление риска персонала, систематизация, международный бизнес.

Keywords: cross-cultural management, hr risk management, systematization, international business.

 

В процессе управления международным бизнесом принятие культурного разнообразия страны или общества, несомненно, увеличит шансы на успех. Это связано с тем, что мир с каждым днём становится все более прозрачным и смешанным, предпринимателям и менеджерам, занимающимся международным бизнесом, приходится становиться более чувствительными к вызовам, связанным с культурным и этническим ландшафтом стран, в которых они работают [2].

Два последних десятилетия кросс-культурные проблемы в управлении международным бизнесом становились все более и более заметными, поскольку компании начали расширяться через территориальные границы, образовывая ТНК. Даже ведущие школы менеджмента начали включать межкультурные проблемы в учебную программу международного управления бизнесом.

Кросс-культурный менеджмент включает в себя управление рабочими группами таким образом, чтобы учитывать различия в культурах, практиках и предпочтениях персонала и потребителей в глобальном или международном бизнес-контексте. Многим предприятиям приходится учиться модифицировать или адаптировать свои подходы, чтобы конкурировать на высоком уровне в областях международного бизнеса, интерактивными взаимодействиями и т.д. [1].

В современном мире важность межкультурного взаимодействия возрастает, и все больше людей получают доступ к более широким рынкам с новыми технологиями. Беспроводные технологии сокращают дистанции в мире, помогают быстрее взаимодействовать, сами передвижения в современном мире становятся быстрее и проще, многие в рамках своей карьеры или бизнеса начинают взаимодействовать в различных культурных контекстах.

Многие направления деятельности, помимо бизнеса, также включают элементы кросс-культурного менеджмента. В частности, деятели науки, политики и т.д.  вынуждены работать в различных культурных ситуациях, будь то дома или за границей, а, следовательно, должны обладать эффективными навыками общения в целях предотвращения недопонимания и сохранения уважения к тем, с кем они надеются работать. Коммуникация имеет ценность в любой профессии, поэтому обучение общению в различных культурных контекстах и ситуациях стало необходимым в любой области [3].

Кросс-культурный менеджмент, как самостоятельное направление науки было сформировано в 70-ыъ годах XX века, как область, затрагивающая такие области науки, как: социология, антропология, психология и международный менеджмент. В 90 ых годах XX века с нарастанием глобализации актуальность проблем, изучаемых в данном направлении, стала еще боее острой. В этот момент наблюдался резкий рост публикаций западных ученых, таких, как: Г. Хофстед, Ф. Тромпенаарс, Э. и М. Холл.Следует отметить, что кросс-культурный и международный менеджмент дополняют друг друга, так как одна из основных ролей международного менеджмента в рамках изучения управленческих взаимоотношений в международных компаниях, заключается в анализе национальных систем менеджмента, тогда как кросс-культурный менеджмент изучает взаимодействие представителей этих культур [3].

Кросс-культурный менеджмент – это управление отношениями, возникающими на границе национальных и организационных культур, исследования причин межкультурных конфликтов и их нейтрализация, выяснение и использование при управлении организацией поведения, свойственных национальной деловой культуре.

Теоретическая составляющая международного менеджмента содержит в себе различные понятия из сферы экономики, социологии и бизнеса, основные из них приведены ниже.

Межкультурная коммуникация: определяется как локализованная коммуникация между людьми или группами различного языкового и культурного происхождения;

Международная командная работа: правильная межкультурная командная работа. Люди борются за глобальную командную работу, хотя это важно для успеха в многонациональных фирмах. Они сталкиваются с противоречивыми групповыми нормами, практиками и ожиданиями - и все это может привести к серьёзному разрушению по культурному признаку [2].

Межкультурное лидерство: это новое воплощение понятия лидерства, адаптирующееся к волне глобализации и служащее развитию мировой культуры менеджмента и взаимодействия. В условиях глобальной деятельности и глобализации межкультурное лидерство также означает ведущие компетенции лидеров в разных странах и на всех уровнях организаций.

Управление экспатриантами: экспатриантом является физическое лицо, проживающее в другой стране, часто временно и по причинам работы.

Экспатриантом также может быть лицо, которое отказалось от гражданства в своей стране, чтобы стать гражданином другого государства.

Международный HRM: IHRM можно определить, как комплекс мероприятий, направленных на управление организационными человеческими ресурсами на международном уровне для достижения организационных целей и достижения конкурентного преимущества перед конкурентами на национальном и международном уровне.

Межкультурные переговоры (международное деловое общение): включает обсуждение общих и противоречивых интересов между людьми разного культурного происхождения, которые работают над достижением соглашения о взаимной выгоде.

Международная стратегия: бизнес-стратегия относится к планам, которые направляют коммерческие сделки, осуществляемые на международном уровне между предприятиями в разных странах. Как правило, международная бизнес-стратегия относится к планам и действиям частных компаний, а не правительств; таким образом, целью является увеличение прибыли [4].

Международная бизнес-среда: с точки зрения бизнеса основным действующим лицом в международной бизнес-среде является многонациональное предприятие (MNE), которое является компанией, которая преследует стратегический успех в глобальном производстве и продажах (то есть работает в ряде государственных границ) [1].

Культура - это «приобретенные знания, которые люди используют для прогнозирования событий и интерпретации опыта для формирования приемлемого социального и профессионального поведения. Это знание формирует ценности, создает установки и влияет на поведение».

Культура изучается через опыт и разделяется большим количеством людей в обществе и передается от одного поколения к другому.

Все эти определения, на практике, являются составляющими кросс-культурный менеджмент, сферами деловой активности и деятельности, которые в свою очередь подразделятся на микро-,мессо- и макро-уровни.

Микро- / мессоуровни: межкультурные переговоры, межкультурное общение, международная командная работа, межкультурное лидерство, управление экспатриантами, управление человеческими ресурсами, культура. Макроуровни: бизнес-среда, международная стратегия, культура.

Культура в кросс-культурном менеджменте является ключевым элементом. Ее основные компоненты, со стороны изучаемой проблематики, включают в себя:

Распределение власти - следуют ли члены общества иерархической или эгалитарной идеологии?

Социальные отношения - люди более индивидуалистичны или верят в коллективизм?

Отношение к экологии - люди используют окружающую среду для достижения своих социально-экономических целей или они стремятся жить в гармонии с природой, в рамках жизнедеятельности

Схема работы – склонны ли люди к выполнению одной крупной задачи за раз или распределяют ее на поэтапное выполнение множества типовых задач?

Неопределённость и социальный контроль - отношение членов общества к неопределённости и привязанности к строгим правилам.

Основные критические проблемы обычно возникают в кросс-культурных командах:

Недостаточное доверие, причиной чему является элементарное использование родного языка между членами команды одной национальности, игнорирование других национальностей в команде и т.д.

Восприятие - например, люди из развитых стран считают людей из менее развитых стран неполноценными или наоборот.

Предубеждения - например, «японцы принимают решения в группе» или «индийцы не доставляют вовремя», являются слишком обобщенными версиями культурных предрассудков.

Неверное восприятие особенностей общения - например, во время обсуждений японцы склоняют головы в большей степени как знак вежливости, а не как согласие с тем, о чём говорят.

Между тем, эффективность межкультурной коммуникации определено умением менеджера взаимодействовать с представителями тех или иных культур. Следовательно, в рамках владения данной компетенцией, менеджер должен обладать исключительными знаниями о данных культурах в рамках делового и социального взаимодействия [4].

В современном понимании – «кросс-культурный менеджмент» - это деятельность, осуществляемая на пересечении культур. Эффективный кросс- культурный менеджмент – это ведение бизнеса совместно с представителями других культур, которое основывается на признании, уважении кросс-культурных различий и формировании общей корпоративной системы ценностей, которая бы признавалась и воспринималась каждым сотрудником многонационального коллектива [2].

Все больше предприятий выходят на мировой рынок и для бизнеса очень важно понимать, что культурные различия могут влиять на работу на местных рынках.

В культурах с низким контекстом, таких как Великобритания, США и Канада, общение является явным и ясным, в то время как в культуре с высоким контекстом, таким как Россия, общение имеет больше общего контента. Однако происходит обратное, когда нужно дать отрицательный отзыв. Россия становится прямой, в то время как культуры с низким контекстом имеют тенденцию быть косвенными [1].

Укрепление доверия является еще одной проблемой для бизнеса. Концепция может быть основана на отношениях или задачах. Например, при ведении бизнеса в Китае один из способов налаживания хороших отношений заключается в том, чтобы проводить время вместе за обеденным столом. Это похоже на создание прочной сети, в которой завоевание доверия открывает путь к успеху, поскольку культурные различия остаются в стороне. Китайцы называют этот тип отношений «гуанси». В Соединенных Штатах, как правило, часто не пьют с потенциальными деловыми партнерами, если в этом нет необходимости.

Интеркультурализм, также известный как кросс-культурализм, относится к взаимодействию между группами людей с двумя различными культурными корнями.

Термин межкультурное управление рисками также называют кросс-культурным менеджментом. Кросс-культурный менеджмент, также известный как кросс-культурное управление, относится к управлению людьми, вещами и событиями в глобальном бизнесе, включающем различные культурные контексты [3].

Она относится к управлению людьми, вещами и событиями в глобальном бизнес-контексте.

Кросс-культурный менеджмент относится к управлению людьми, вещами и событиями в контексте различных культур в глобальном бизнесе.

Меры по культурной интеграции компании реализуются во всех функциях корпоративного управления с целью преодоления конфликтов и трений разнородных культур и применения инклюзивного подхода к управлению культурами стран, в которых расположены дочерние компании.

Уникальная культура компании создается, благодаря реализации мер по культурной интеграции во всех функциях корпоративного управления, преодолению разнородности культур и трений, а также применению инклюзивного подхода к культурам стран, в которых расположены дочерние компании.

Необходимость и важность кросс-культурного менеджмента

1) Необходимость адаптации к экономической глобализации

Наряду с глобализацией экономики, некоторые влиятельные компании начали инвестировать, производить и работать непосредственно в зарубежных странах.

Для того чтобы адаптироваться к развитию многонациональных компаний, руководство должно учитывать культурные различия между страной, где находится дочерняя компания, и страной, где находится материнская компания.

Для того чтобы адаптироваться к развитию многонациональных компаний, руководство должно учитывать культурные различия между страной, в которой находится дочерняя компания, и страной, в которой находится материнская компания, и должно хорошо управлять различными культурами [3].

2) Необходимость разрешения культурных различий и культурных конфликтов

Культурные различия между странами материнской компании и дочерних предприятий, а также между менеджерами и сотрудниками из разных стран затрудняют решение некоторых основных вопросов управления, таких как цели бизнеса, выбор рынка и стиль управления.

Разница в культуре между материнской компанией транснациональной компании и дочерней компанией, а также между менеджерами и сотрудниками из разных стран становится проблемой.

Задачей кросс-культурного менеджмента заключается в том, чтобы преодолеть барьеры культурных различий.

3) Необходимость решения проблемы транснациональной и кросс-культурной интеграции менеджмента

Материнская компания и дочерние предприятия транснациональных компаний расположены в разных странах и регионах, и экономическая, политическая и социальная среда этих стран и регионов сильно отличается.

Экономическая среда, политическая среда, социальная среда и культурный фон различны. Кросс-культурный менеджмент может быть различным для разных стран.

При перемещении менеджмента из разных стран и культур, управленческие идеи, системы управления, методы управления и техники управления из разных культур должны быть хорошо интегрированы.

Межкультурный менеджмент может позволить интегрировать управленческие идеи, системы управления, методы управления и технику управления из разных культур. Это повышает эффективность передачи управления и, соответственно, цель интеграции управления будет достигнута.

 

Список литературы:

  1. Ван Цзян. Размышления о стратегическом управлении предприятиями [М]. Пекин: Издательство высшего образования, 2021.
  2. Исследование управления человеческими ресурсами в многонациональных корпорациях Автор: Цай Сяохэн Подразделение: Чжэнчжоуский финансово-экономический колледж Размеры - Геерт Хофстеде [цитируется по 2015-10-10]
  3. Ли Тяньдэ. Международные финансы [М]. Сычуань: Издательство Сычуаньского университета, 2021 г.
  4. Мао Юньши, Юань Цзин. Управление бизнесом многонациональных корпораций [М]. Гуанчжоу: Издательство Чжуншаньского университета, 2021 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.