Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(195)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Носов П.А. ЗАНЯТИЕ ВЫСШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ (СТ. 210.1 УК РФ): ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 25(195). URL: https://sibac.info/journal/student/195/261400 (дата обращения: 28.04.2024).

ЗАНЯТИЕ ВЫСШЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ (СТ. 210.1 УК РФ): ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Носов Павел Андреевич

студент, кафедра уголовного права и криминологии, Рязанский Государственный Университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Гришко Александр Яковлевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, Рязанский Государственный Университет имени С. А. Есенина,

РФ, г. Рязань

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 210.1 УК РФ, а также рассматриваются проблемы ее применения. Автор приходит к выводу, что необходимо внести изменения в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12 в части установления  признаков субъекта преступлений, указанных в ч. 4 ст. 210 и ст. 210.1 УК РФ.

 

Ключевые слова: уголовный закон, уголовная ответственность, преступная иерархия, лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии.

 

Как известно, в 2019 г. в УК РФ была введена ст. 210.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии [1]. Целью ее введения была попытка уменьшения числа преступных сообществ на территории Российской Федерации путем ослабления лидеров преступных сообществ (организаций), уменьшения их влияния благодаря изъятию из обычной среды и помещению в исправительные учреждения закрытого типа [3, С. 279]. Вместе с тем, введение данной нормы вызвало широкие дискуссии по поводу целесообразности существования такой нормы уголовного закона, особенностей квалификации состава преступлений и т.п.

Все проблемы применения данной нормы можно условно разделить на несколько групп: во-первых, трудности, связанные с конкуренцией ч. 4 ст. 210 и ст. 210.1 УК РФ; во-вторых, трудности, связанные с квалификацией состава преступления – определением субъекта, значения понятий «высшее положение» и «преступная иерархия»; в-третьих, трудности, связанные с исправлением осуждённого по ст. 210.1 УК РФ в условиях действующего пенитенциарного режима; и некоторые другие.

Многими исследователями в области уголовного права было высказано мнение, что новая норма дублирует ч. 4 ст. 210 УК РФ [5, С. 75 – 76]. Однако, как можно заметить, ч. 4 ст. 210 УК РФ предусматривает ответственность за создание и участие лица в преступном сообществе (организации), но в связи с тем, что он был в числе организовывающих данное преступное сообщество, а также был наделен статусом, позволяющим занимать высшее положение в этом преступном сообществе. Ст. 210.1 УК РФ, в свою очередь, предусматривает ответственность лишь за то, что лицо имеет данный статус, не важно, состоит ли он в данном преступном сообществе, является ли он тем человеком, кто создал это сообщество.

Определенные трудности возникают с определением признаков данного состава преступления, а именно из-за формулировки его субъекта. Обратимся к ст. 210.1 УК РФ, где оно определяется как «лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии». Рассматриваемая норма не дает обоснования конкретных признаков, которыми это лицо должно обладать. Такое толкование статьи может рассматриваться в довольно широком смысле при вынесении, например, приговора суда.

В теории уголовного права и криминологии нет четких признаков, кото­рыми должно обладать лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии. На сегодняшний день под субъект преступления, согласно ст. 210.1 УК РФ, чаще всего попадают воры в законе. Такой позиции придерживаются и ученые [4, с. 368].

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» хоть и не в полном объеме, но попытались дать разъяснение признакам, чтобы суд при вынесении приго­вора имел основание признать данное лицо высшим в преступной иерархии. К ним относятся: 1) действия лица по созданию, формирова­нию группировки; 2) создание устойчивых связей между отдельными группиров­ками; 3) раздел сфер преступного влияния; 4) раздел преступных доходов; 5) другие преступные действия, которые могут свидетельствовать о наличии авторитета и лидерства [2].

Очевидно, что эти критерии не могут с точностью определить, что ли­цо является лидером преступного сообщества. Соответственно, этот вопрос требует доработки.

Видится целесообразным предложить ряд своих критериев, по которым можно с наибольшей точностью определить субъект данного преступления. К ним отнести следующие. Во-первых, у лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, должно быть право распоряжаться «общаком», то есть ресурсами, добы­тыми преступным путем. Во-вторых, он должен иметь связи различного характера, например, тер­риториальные, отраслевые и даже межнациональные с иными преступными организациями. В-третьих, лидер преступного мира может иметь тесную связь с представителями властных структур. В-четвертых, это лицо решает важные вопросы преступной организации и обладает последним решающим словом. В-пятых, он может быть замешан в различных преступных сходках и т.д. Считаем, что эти критерии могут служить дополнением к тем, что были предложены постановлением Верховного Суда РФ.

Отдельным вопросом следует рассмотреть возможность реального исправления лица, осуждённого по ст. 210.1 УК РФ. Как показывает практика, для того чтобы цели наказания были достигнуты, в первую очередь, преступника необходимо лишить возможности в дальнейшем осуществлять преступную деятельность. Именно с этой целью особо опасных преступников лишают свободы, зачастую, на весьма продолжительный срок. Однако лидеры криминального мира и в местах лишения свободы не теряют свой «социальный» статус, за который и предусмотрена уголовная ответственность по ст. 210.1 УК РФ, и даже после освобождения не лишаются его, а значит и не утрачивают общественную опасность.

Таким образом, введение в действие ст. 210.1 УК РФ породило ряд общетеоретических и практических противоречий. Наиболее важным в современных условиях считаем необходимость внесения изменений в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» в части установления признаков субъекта преступлений, указанных в ч. 4 ст. 210 и ст. 210.1 УК РФ.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.08.2021).
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.08.2021).
  3. Бакиров Б.А., Бикеев И.И. Высшее положение в преступной иерархии: проблемы и способы реализации ч. 4 ст. 210 и ст. 210.1 УК РФ // Научные исследования: фундаментальные и прикладные аспекты – 2021. Сборник научных трудов. – Казань, 2021. – С. 279 – 281.
  4. Мухамаджонова С.Ф. К вопросу о субъекте преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ // Современные проблемы государства и права. Сборник материалов II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции с международным участием. – Новосибирск, 2019. – С. 368 – 373.
  5. Семенов В.Р., Гришин Н.С. Лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии, как субъект преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ // Закон и право. – 2019. – № 8. – С. 75 – 76.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.