Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(195)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Руссу Н.Н. РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 25(195). URL: https://sibac.info/journal/student/195/261258 (дата обращения: 28.04.2024).

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Руссу Наталья Николаевна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Волчегорская Евгения Юрьевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., зав. кафедрой ППиПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

DEVELOPMENT OF SELF-REGULATION SKILLS IN PRESCHOOL CHILDREN IN PLAY ACTIVITIES

 

Natalia Russu

Master's Student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods South Ural State University of Humanities and Pedagogy,

Russia, Chelyabinsk

Evgeniya Volchegorskaya

scientific supervisor, D. P. N., Professor, Head of the PPiPM Department, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются условия развития навыков саморегуляции у детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности. Анализируются средства и методы становления процессов саморегуляции и самоконтроля детей в двигательной, эмоциональной сферах, в сфере общения и поведения.

ABSTRACT

The article discusses the conditions for the development of self-regulation in preschool children through various fields of activity. Difficulties arising due to the lack of self-regulation skills in children are a problem faced primarily by parents and preschool educators.

 

Ключевые слова: саморегуляция, дети дошкольного возраста.

Keywords: self-regulation, preschool age, preschoolers.

 

Произвольность поведения или саморегуляция является одним из важнейших качеств ребёнка, которое интенсивно развивается в дошкольном возрасте. Саморегуляция – процесс управления человеком собственными состояниями, а также поступками. Саморегуляция психическая (саморегуляция психологическая) – процесс психологического воздействия человека на себя, на свое поведение с целью достижения и поддержания оптимальных, желательных для него психологических состояний [1, с. 385].

Так как практически вся жизнь человека есть бесконечное множество форм деятельности, поступков и общения, то место и роль психической саморегуляции в его жизни неоспоримы. Ребенку, обладающему способностью контролировать свои мысли, чувства и поведение будет намного легче приспосабливаться к различным ситуациям, в детском саду он будет иметь больший словарный запас и более высокий уровень пред академических навыков и достижений.

В современном мире проблема развития процессов саморегуляции и самоконтроля у детей дошкольного возраста приобретает все большую значимость. Это связано с тем, что к будущему первокласснику предъявляются очень высокие требования к его умениям управлять своим поведением и контролировать действия, сознательно подчинять их заданному правилу, действовать по образцу и словесной инструкции взрослого.

Принимать активное участие в формировании у ребенка навыков саморегуляции могут и взрослые, взаимодействуя с ребенком в различных видах деятельности. К сожалению, современные родители не уделяют достаточного количества времени своим детям, в связи с чем отношения между ними характеризуются эмоциональной бедностью и дефицитом общения, отсутствием обмена ценностями, нехваткой элементарных тактильных ласк, объятий. Поэтому так необходимо в каждой семье создавать условия, которые исключительно важны для формирования навыков саморегуляции у ребенка. Это – совместное времяпрепровождение, совместные игры, прогулки, общение. Ведь чем больше родители взаимодействуют с ребенком, организуют дома его быт, занятия, труд, игры, тем лучше ребенок может контролировать себя и управлять своими эмоциями.  В условиях совместной деятельности, когда у ребенка появляется необходимость соотношения собственных действий с действиями сверстников, когда ребенок уже начинает нуждаться в одобрении, стремится быть признанным партнером, навыки саморегуляции формируются наиболее успешно, следствием чего является соблюдение норм и правил, принятых в окружении.

Способность регуляции различных сфер психической жизни состоит из конкретных контролирующих умений в двигательной и эмоциональной сферах, сфере общения и поведения, таких как: произвольное направление своего внимания на мышцы, участвующие в движении; произвольное направление своего внимания на эмоциональные ощущения, которые испытывает ребенок, различие и сравнение эмоциональных ощущений; произвольное и подражательное «воспроизведение» или демонстрация эмоций по заданному образцу, установление эмоциональных контактов; определение конкретных целей своих поступков, нахождение средств достижения поставленной цели, предвидение конечного результата и выработка чувства ответственности за свои поступки.

При этом с детьми дошкольного возраста это лучше всего делать с помощью игры, так как игра - это мощный образовательный инструмент, который поможет ребенку научиться выплескивать негативные эмоции, снимать мышечное и эмоциональное напряжение. В играх в сфере поведения взрослым необходимо:

- ставить перед ребенком понятную для него цель, чтобы у него появилось желание в ее достижении и предоставлять помощь ребенку в достижении цели;

- подавать своими действиями пример ребенку, как нужно не пасовать перед трудностями, а преодолевать их;

- поддерживать стремление к достижению результата своей деятельности в рисовании, играх-головоломках и т.п.;

- обучать ребенка планировать свои действия, доводить их до логического конца и анализировать полученный результат;

- совместно с ребенком обсуждать результат работы, проверять, отмечать недостатки и поощрять успехи.

В двигательной сфере рекомендуется использовать игры с мячиками, боксерской грушей, гантелями, обручами, скакалками, кеглями, шариками для сухого бассейна, мешочками для метания, мягкими модулями. В сфере общения и поведения– кукольные и теневые театры, ролевые и сюжетные и активные игры со специальными правилами. В эмоциональной сфере- этические беседы с использованием мультимедийных презентаций для формирования у детей представлений о внешних проявлениях эмоций, их причинах и способах регуляции эмоционального состояния. Используя обозначенные средства дети закрепляют свое умение осознанно контролировать свое поведение, эмоции и самостоятельно регулировать их в различных жизненных ситуациях.

 

Список литературы:

  1. Немов Р.С. Психологический словарь / Р.С. Немов. – М. : Гуманитарное издание центр ВЛАДОС, 2007. – 560 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.