Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(195)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гончарова А.Л. ПРАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 25(195). URL: https://sibac.info/journal/student/195/261124 (дата обращения: 28.04.2024).

ПРАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Гончарова Алена Леонидовна

студент, кафедра уголовного права и национальной безопасности, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

THE PRACTICE OF INVESTIGATING TAX CRIMES

 

Alena Goncharova

student, Department of Criminal Law and National Security, Novosibirsk State University of Economics and Management

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается специфика расследования налоговых преступлений. Целью статьи является раскрытие процессуальных и содержательных особенностей проведения следственных действий в рамках преступлений, направленных на неисполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы. В статье выделяются виды налоговых преступлений, раскрываются теоретические основы налоговых преступлений, а также методология их расследования.

ABSTRACT

Тhis article discusses the features of investigation of tax crimes. The purpose of article is to disclose procedural and substantive features of the investigation within the framework of crimes aimed at the failure of the constitutional responsibilities of each pay legally established taxes and fees. As a result, the article lists the kinds of tax crimes, disclosed the theoretical framework of tax crimes, as well as the methodology of their investigation.

 

Ключевые слова: следственный комитет, налоговая служба, выездная налоговая проверка, налоговая ответственность, налоговое преступление.

Keywords: investigative Committee, Tax Service, on-site tax audit, tax liability, tax crime.

 

В условиях отказа от сырьевой зависимости российской экономики на фоне участившихся кризисных явлений выполнение социально-экономических и политических задач, поставленных перед государством, напрямую зависит от налоговых поступлений, обеспечивающих формирование доходной части государственного бюджета. В этой связи особую актуальность приобретает противодействие преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и сборов, а также сокрытием денежных средств и имущества, за счет которых должно осуществляться взыскание налоговой задолженности [3, С.66-67].

Основной задачей Федеральной налоговой службы является осуществление функций контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет. Предварительное расследование налоговых преступлений и принятие мер по возмещению ущерба, причиненного их совершением, возложено на Следственный комитет Российской Федерации.

Таблица 1.

Сведения о выявленных налоговых преступлениях

Годы

Общее количество налоговых преступлений

Количество преступлений, выявленных сотрудниками СК России

Количество преступлений, выявленных сотрудниками органов внутренних дел

всего

+/– в %

всего

+/– в %

2017

5818

26

30,0

5610

–34,4

2018

6893

176

576,9

6271

11,8

2019

6210

37

–79,0

5470

–12,8

2020

9041

125

237,8

7919

44,8

2021

9283

97

–22,4

8106

2,0

 

Решением проблемы стало принятие в 2021 году подготовленных по инициативе Следственного комитета Российской Федерации (далее – СК России) поправок, предусматривающих общие основания для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях, что вызвало массу дискуссий как в научных кругах, так и в предпринимательской среде. Основными аргументами противников нововведения являлись угроза злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и возможность «масштабного коррупционного давления на бизнес через возбуждение уголовных дел по статьям 198–199.2 УК РФ без подтверждения фактов со стороны ФНС России» [1].

По прошествии двух лет оценка эффективности возрождения практики возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям по общим поводам (часть 1 статьи 140 УПК РФ) носит более объективный характер, поскольку может строиться на основе анализа статистических данных и следственно-судебной практики (см. табл.).

Как видно из таблицы, после 2021 года не только значительно повысилось общее количество выявленных налоговых преступлений, но и наметилась положительная динамика раскрытия налоговых махинаций. Это может быть объяснено как кумулятивным эффектом налогового администрирования и принятия законодательных решений, так и подробной регламентацией взаимодействия налоговых и следственных органов, активизацией деятельности органов внутренних дел вследствие упрощения порядка возбуждения уголовных дел по налоговым составам. Ранее органы внутренних дел при выявлении нарушений законодательства о налогах и сборах были обязаны направлять материалы в налоговую инспекцию для проведения проверки и принятия решений (ч. 2 ст. 36 НК РФ). В случае их привлечения к участию в выездных налоговых проверках исключительным правом на основании полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий материалов ставить вопрос о возбуждении уголовного дела также обладала лишь налоговая служба. Однако, как уже отмечалось, не всегда при наличии в действиях лица признаков состава налогового преступления длительная по времени процедура взаимодействия налогового органа с недобросовестным налогоплательщиком заканчивалась возбуждением уголовного дела.

Трудности с методологией расследования преступлений возникают также из-за отсутствия единой позиции авторов относительно состава его элементов и видов криминалистической характеристики преступлений [4].

Основные элементы криминалистической характеристики налоговых преступлений тесно взаимосвязаны с нормативными правовыми актами в области налогов и сборов. Это определяет его специфику и отличие от других преступлений.

Для расследования налоговых преступлений необходимо, во-первых, дать криминалистическую характеристику совершенного преступления, а во-вторых, в рамках процедур, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, обеспечить его расследование с учетом этапов и последовательности процедур.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) / Российская газета, № 88, 25.04.2018.
  2. Бастрыкин А. И. Следственный комитет Российской Федерации в авангарде борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2016. № 2. С. 9–12.
  3. Борисов А.В. К вопросу о факторах, детерминирующих совершение налоговых преступлений в строительной сфере. Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. 2015. № 1 (3). С. 66-70.
  4. Мишуточкин, А.Л. Методика расследования отдельных видов преступлений. Курс лекций./ А.Л. Мишуточкин.-Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2015. - 293 с.
  5. Стаценко В. Г. О практике рассмотрения следователями материалов налоговых органов о нарушении законодательства о налогах и сборах // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2016.№ 3. С. 101–103.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.