Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(195)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Плужников А.Ю. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛИГИИ БЛОКЧЕЙН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 25(195). URL: https://sibac.info/journal/student/195/261006 (дата обращения: 28.04.2024).

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛИГИИ БЛОКЧЕЙН

Плужников Алексей Юрьевич

студент, МИРЭА – Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В настоящее время всемирная интернет сеть переполнена различного рода информацией. Ежедневно физические и юридические лица передают, получают и сохраняют огромные объемы данных, часть из которых являются критически важными и нуждаются в том, чтобы их целостность не могла быть нарушена. Решением данной проблемы стала технология блокчейн, которая позволяет бороться с несанкционированным изменением или удалением данных. Популярность, а также практическая значимость данной технологии, непосредственно указывает на то, что технология востребована и для её развития требуются квалифицированные специалисты. В данной статье рассмотрена методика обучения технологии блокчейн в рамках образовательной программы высших учебных заведений.

 

Ключевые слова: блокчейн; образование.

 

Введение. Тяжело оценить объем данных, который используется в современном мире. На данный момент, объем данных в сети интернет оценен примерно в 45–50 Збайт (50×1021 байт), при том, что на данный момент только 62,5% мирового населения использует интернет. Мир наполнен огромным количеством данных, которые, в большинстве случаев передаются в цифровом виде, а их количество и скорость передачи не перестает стремительно расти. Все это связано со стремительным развитием технологий и их активным распространением среди пользователей. Сегодня различные источники используют огромное количество информационно-цифровых потоков. Общение, обмен знаниями, платежная информация, развлекательный контент, покупки – все это уже давно ассоциируется с цифровой средой. По мере возрастания количества потоков данных, понижается безопасность этих потоков, а также учащается внедрение вредоносного программного обеспечения, которое способно нарушить целостность этих данных, что является очень важным фактором в различных сферах, например государственном управлении, промышлености, финансовых или банковских учреждениях и другие. Подобные отросли, остро нуждаются в достоверности, сохранности и защите различных данных. Решением данной проблемы может стать система распределенного реестра или же блокчейн.

Технология блокчейн. Блокчейн – это технология распределенного хранения и защиты целостности данных, чье название в переводе с английского языка означает «цепочка блоков». Одним из самых знаменитых продуктов на базе данной технологии является криптовалюта, в том числе биткоин [1].  В Российской Федерации существует проект под названием «Digital Ecosystem», над которым совместно работали Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Сбербанк, Аэрофлот и др. Данный проект был разработан с целью создания системы организации документооборота на основе блокчейн технологий [2]. В связи с тем, что технология блокчейн является популярной и востребованной на рынке разработки программного обеспечения, становится актуальным вопрос подготовки молодых специалистов в данной области. При рассмотрении блокчейна, как образовательной единицы, стоит учесть, что данная технология является очень гибкой и может включать в себя десятки различных вариаций, каждая из которых решает задачи определенной проблемной области. В первую очередь необходимо предоставить в понятной и простой форме фундаментальные понятия о рассматриваемой технологии. Для облегчения понимания у обучаемых необходимо предоставить для рассмотрения упрощенную модель, которой будут отображены стандартные для блокчейн систем структуры и операции. В основе каждого блокчейна, исходя из названия, лежат блоки, которые связаны друг с другом в цепь при помощи цифровой криптографической подписи – хеша. Каждый блок несет в себе информацию, характер и количество которой зависит от задачи, поставленной перед системой, а также хеш предыдущего блока, что и позволяет создавать связанную цепь. Также, для всех систем актуально наличие значения Nonce, вычисление которого и называется майнингом. Общая схема цепи блоков и их связи изображена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Общая схема цепи блоков и их связи

 

Также стоит учесть, что операции майнинга очень требовательны к вычислительным ресурсам. В вычислительных машинах реальных блокчейн сетей, устанавливается множество видеокарт, которые необходимы для быстрых вычислений большого количества хеш функций. Такие машины являются очень дорогостоящими [3], но их использование не обязательно на ранних этапах обучения. Для пользователя, который впервые встречается с технологией, тяжело понять основы работы системы на живом примере, а для достижения нужного уровня наглядности, блокчейн система должна быть реализованная в виде программного обеспечения с пользовательским графическим интерфейсом. Такое решение позволит пользователю изменять данные внутри блоков и наблюдать за реакцией системы на такие изменения. Этот и другие факторы указывают на то, что необходимо выделить несколько функциональных особенностей, которые должны присутствовать в программном обеспечении, а именно:

  • наличие справочных материалов;
  • интерфейс на русском языке;
  • широкий набор функций;
  • возможность работы в оффлайн режиме.

На данный момент существует несколько программных решений, которые позиционируются как программы для обучения технологии блокчейн, но все они не отвечают нужным требованиям. Сравнение данных программных решений представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительная таблица бесплатного программного обеспечения

Название

Blockchain Demo by Anders Brownworth

Blockchain Demo 2.0

Coindemo

Blockchain Demo для Android

Язык

Англ.

Англ.

Англ.

Англ.

Справочный материал

Видео

Текст

Текст

-

Функциональность

Достаточная для обучения

Достаточная для обучения

Достаточная для обучения

Низкая

Работа в режиме оффлайн

Нет

Нет

Нет

Да

 

Как видно из сравнительной таблицы, не один из представленных вариантов не обладает полным набором параметров, необходимых для обучения. В виду этого необходима разработка программного обеспечения, в которое будут заложены следующие функции:

  • возможность поэтапного изучения, которое подразумевает переход от более мелких операций к более крупным узлам: хеш функции, блоки, цепи из блоков, цепи из блоков распределенные на узлах сети и тд;
  • возможность работы с несколькими (минимум 3-я) узлами сети, для демонстрации защиты сети от несанкционированного изменения данных;
  • широкий набор справочной информации, которая включает себя терминологию, историческую справку и математические основы технологии;
  • возможность настройки вычисляемых хеш функций, для работы уменьшения нагрузки и ускорения работы вычислителя.

Схема информационного взаимодействия подобного программного обеспечения показана на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Схема информационного взаимодействия

 

Заключение. В данной работе была рассмотрена технология блокчейн, обоснована её актуальность, проанализирована целесообразность использования реальных вычислительных систем для обучения, а также проведен сравнительный анализ существующего обучающего программного обеспечения. Сделан вывод, что такие решения не способны обеспечить достаточный уровень наглядности для обучения, а также описаны требования и схема информационного взаимодействия для будущего программного решения.

 

Список литературы:

  1. Ященко С. Д., Коханова В. С. Блокчейн-технология будущего //Интеллектуальные ресурсы-региональному развитию. – 2018. – №. 1. – С. 394-396.
  2. Клечиков А. В., Пряников М. М., Чугунов А. В. Блокчейн-технологии и их использование в государственной сфере //International Journal of Open Information Technologies. – 2017. – Т. 5. – №. 12. – С. 123-129.
  3. Унижаев Н. В. Методика расчета затрат необходимых для обучения технологии блокчейн //Наука, образование, общество: тенденции и перспективы. – 2018. – С. 109-112.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.